FURNITURES AUCTION AT PALAZZO ANTONELLI 2009-05-10 Auction - 325 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 9

522: COPPIA DI CONSOLES565: TOMMASO ALENI DETTO IL FADINO (attr.)327: CROCE
Venice, Italy

FURNITURES AUCTION AT PALAZZO ANTONELLI

Lot Number: Lowest
VASO: in argento sbalzato e cesellato in argento sbalzato e cesellato caratterizzata da esuberante decoro a motivi fitomorfi; piedi a voluta con mascherone grottesco; base circolare ingentilita da girali
0483: VASOEst. €1,500-€1,900
CESTINO: in argento sbalzato e cesellato caratterizzato da decoro a traforo; piede circolare modanato; corpo cilindrico a giorno ingentilito da festoni di frutta, volute fogliacee concatenate e medaglione con
0484: CESTINOEst. €1,500-€2,000Lot Passed
QUATTRO CANDELIERI: in argento vermeil, sbalzato e cesellato. Fusto a balaustro con tre nodi alternati ad elementi a tre facce sagomate a cartiglio fogliaceo; bobèche a coppetta con tesa eversa e fascia inferiore
0485: QUATTRO CANDELIERIEst. €2,500-€3,500Lot Passed
TRE BOTTIGLIE: diverse per liquori in cristallo inciso a creare decoro fitomorfo di gusto rocaille. Le impreziosiscono i tappi rivestiti in argento decorato a traforo; una con presa apicale in foggia di veliero.
0486: TRE BOTTIGLIEEst. €1,400-€1,800
BOTTIGLIA: in argento sbalzato e cesellato con esuberante decoro rocaille a traforo e cristallo inciso a creare motivi di gusto rocaille; piede polilobato; corpo a boccia schiacciata; tappo con presa apicale in
0487: BOTTIGLIAEst. €1,000-€1,400Lot Passed
BOTTIGLIA: in cristallo e argento sbalzato e cesellato; piede circolare ornato a motivi fitomorfi; corpo piriforme con uccelletti fra racemi fioriti; alto collo cilindrico; tappo a sferetta.Germania, XIX
0488: BOTTIGLIAEst. €600-€800Lot Passed
COPPIA DI PORTACHAMPAGNE: in Sheffield sbalzato e cesellato; piede circolare modanato; corpo cilindrico percorso da baccellature nella fascia inferiore e ingentilito da stemma nobiliare con il motto inciso CLEMENTIA NON
0489: COPPIA DI PORTACHAMPAGNEEst. €1,800-€2,400Lot Passed
COPPIA DI CENTROTAVOLA: in argento sbalzato e cesellato; base sagomata con cornice di foglie d'alloro, da cui si dipartono i bracci sinuosi ingentiliti da lunga foglia d'acanto a sostenere ghiera circolare anch'essa con
0490: COPPIA DI CENTROTAVOLAEst. €2,800-€3,500Lot Passed
SERVIZIO DI POSATE: in argento. Lo compongono trentotto forchette.Cofanetto in legno, cm. 20x51x44,5 gr. 2400
0491: SERVIZIO DI POSATEEst. €1,400-€1,800Lot Passed
CENTROTAVOLA: in argento sbalzato e cesellato; piede polilobato percorso da decori fitomorfi di gusto rocaille; breve fusto con nodo nervato; coppa a guisa di valva di conchiglia a superficie punzonata; manico a
0492: CENTROTAVOLAEst. €2,200-€3,000
CENTROTAVOLA: in argento sbalzato e cesellato; coppa in cristallo dal profilo polilobato inciso a creare diversi decori geometrici; fusto traforato ad archi nervati compresi fra cespi fogliacei su piede lineare
0493: CENTROTAVOLAEst. €9,000-€11,000Lot Passed
RARA ALZATA: circolare in argento sbalzato e cesellato; cavetto a superficie liscia ingentilita stemma araldico coronato con rosa dei venti; tesa lievemente eversa, polilobata e percorsa da nervature; piedi in
0494: RARA ALZATAEst. €5,000-€6,000
GRANDE LUCERNA: in argento sbalzato e cesellato; la splendida lucerna caratterizzata da piede circolare modanato con stemma araldico con aquila ad ali spiegate sottesa da un drago alato; fusto a balaustro con
0495: GRANDE LUCERNAEst. €18,000-€22,000Lot Passed
BROCCA: in biscuit parzialmente dipinto in blu con decoro a bassorilievo a creare sulla fascia inferiore scene allegoriche all'antica con, su quella superiore tralci di vite con succosi grappoli d'uva; piede
0496: BROCCAEst. €400-€500
CALAMAIO: in biscuit parzialmente dipinto in blu ingentilito a fine decoro a bassorilievo a raffigurare vestali abbigliate con leggere vesti svolazzanti impegnate in una armoniosa danza; base quadrangolare a
0497: CALAMAIOEst. €400-€500Lot Passed
VASETTO: in biscuit parzialmente dipinto in bigio con decoro a bassorilievo a raffigurare putti alati che rappresentano le quattro stagioni; piede circolare con baccellature; corpo ovoidale; collo a gola con
0498: VASETTOEst. €600-€800
VASETTO: in biscuit parzialmente dipinto in blu a creare decoro a contrasto cromatico a raffigurare scene all'antica; piede circolare modanato; corpo cilindrico lievemente bombato sulla fascia inferiore; tesa
0499: VASETTOEst. €600-€800Lot Passed
DUE VASI A TROMBA: in porcellana bianca parzialmente dipinta in vivace policromia a creare decoro floreale e pappagallini; base esagonale; corpo percorso da nervature; tesa eversa.Manifattura di Delfth. cm 21 ciascuno
0500: DUE VASI A TROMBAEst. €300-€400
GRUPPO DI PORTAPALME E CANDELIERI: diversi in legno intagliato, dorato, argentato e dipinto in policromia; corpo tornito a balaustro o in foggia di vasetto.max. h. cm 25, min. h cm. 14
0501: GRUPPO DI PORTAPALME E CANDELIERIEst. €400-€600Lot Passed
TRE PIATTI: circolari in porcellana bianca dai profili dorati e parzialmente dipinta in vivace policromia a creare decoro a fiori recisi sparsi; tesa eversa dal profilo polilobato.Marca di fabbrica in blu
0502: TRE PIATTIEst. €1,800-€2,400Lot Passed
BROCCA CON BACILE: in porcellana bianca parzialmente dorata e dipinta in monocromo blu a creare decoro a rosone e a motivi fitomorfi stilizzati; brocca con piede circolare, corpo ovoidale bombato sulla fascia
0503: BROCCA CON BACILEEst. €1,200-€1,500Lot Passed
QUAN HIN: in porcellana, base a guisa di zolla di terra con fiori di loto.Cina, Daouangh. cm. 35
0504: QUAN HINEst. €400-€500Lot Passed
TRE PIATTI: in porcellana bianca parzialmente dorata e dipinta in policromia nei toni del rosso e blu a creare ricco decoro floreale di gusto orientaleggiante.Periodo Imari, fine del XVIII secoloRecano marca di
0505: TRE PIATTIEst. €600-€700Lot Passed
SEI PIATTI: in porcellana bianca parzialmente dorata e dipinta in policromia nei toni del rosso e blu a creare decoro di gusto orientaleggiante con paesaggi con frondosi alberi, ponticelli e fioriPeriodo Imari,
0506: SEI PIATTIEst. €2,000-€2,400Lot Passed