ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE 2021-01-21 Auction - 207 Price Results - Trionfante Antiques srls in IT - Page 4

OLIO SU PERGAMENABUGIA IN ARGENTOBATTENTE DI PORTONE
Palermo, Italy

ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE

Provenienti da collezioni private
Lot Number: Lowest
CAFFETTIERA IN MAIOLICA: Caffettiera in maiolica dipinta policroma a motivi vegetali , boccaio a forma di animale fantastico . Bassano, XVIII secolo. Mis. H25.5 X 20X 14 cm.
0072: CAFFETTIERA IN MAIOLICAEst. €1,200-€2,400Lot Passed
CAFFETTIERA IN MAIOLICA: Caffettiera in maiolica dipinta a motivi floreali. Bassano, XVIII secolo. Mis. H 31 X 20 X 15 cm.
0073: CAFFETTIERA IN MAIOLICAEst. €1,500-€3,000Lot Passed
ZUPPIERA IN MAIOLICA: Zuppiera in maiolica policroma decorata a ponticello. Bassano, XVIII secolo. Mis. H 31 X 31 X 23 cm
0074: ZUPPIERA IN MAIOLICAEst. €2,500-€4,000
COPPIA DI SPECCHIERE IN MAIOLICA: Coppia di specchiere in maiolica policroma , dipinte a motivi floreali. Bassano 1780/1820. Mis. H 61 X 33 cm.
0075: COPPIA DI SPECCHIERE IN MAIOLICAEst. €1,500-€3,000
VASO IN MAIOLICA: Vaso in maiolica policroma, dipinto a tutto tondo, raffigurante scene mitologiche . SAN QUIRICO BARTOLOMEO TERCHI. XVII/ XVIII secolo. Mis. H 48 X 32 X 26 cm.
0076: VASO IN MAIOLICAEst. €3,500-€7,000Lot Passed
VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA: Vaso da farmacia in maiolica policroma , dipinta a tutto tondo , entro riserva personaggio. Trapani, fine XVII secolo . Mis. H 19,5 X 18 cm .
0077: VASO DA FARMACIA IN MAIOLICAEst. €1,500-€2,500
GRUPPO SCULTOREO IN TERRACOTTA: Gruppo scultoreo in terracotta , raffigurante teschio. Italia, XIX secolo. Mis. H 18X 20 X 14,5 cm.
0078: GRUPPO SCULTOREO IN TERRACOTTAEst. €300-€600Lot Passed
COPPIA VASI IN MAIOLICA: Coppia vasi in maiolica decorati e dipinti, raffiguranti paesaggi dentro riserve, nei colori blu e giallo ocra , reca scritta 1747 Cerreto. Mis. H 20 X 18 cm .
0079: COPPIA VASI IN MAIOLICAEst. €140-€300
LOTTO DI 2 VERSATOI IN MAIOLICA: Lotto di 2 versatoi in maiolica con decorazioni e scritte in blu cobalto. Liguria, XVIII secolo . Mis. H 21 X 19 X 14. cm . Restauri
0080: LOTTO DI 2 VERSATOI IN MAIOLICAEst. €90-€200
COPPIA DI VASI DA FARMACIA: Coppia di vasi da farmacia in maiolica dipinta sul tono del blu cobalto, raffigurante paesaggi , decori floreali e stemma nobiliare. Liguria, seconda meta' XIX secolo. (sbeccatura alla base) Mis.
0081: COPPIA DI VASI DA FARMACIAEst. €50-€150
COPPIA DI MENSOLE IN MAIOLICA: Coppia di mensole in maiolica policroma raffigurante figure mitologiche sul retro raffigura marchio gallo Liguria fine XIX secolo H25X22,5X15,5
0082: COPPIA DI MENSOLE IN MAIOLICAEst. €90-€200
SERVIZIODA CAFFE' IN MAIOLICA: Servizio da caffè in maiolica policroma, decorata a motivi floreali, composto da caffettiera, 8 tazzine ed 8 piattini . Italia , fine XIX secolo
0084: SERVIZIODA CAFFE' IN MAIOLICAEst. €10-€100
4 SCULTURE IN TERRACOTTA: 4 sculture in terracotta policroma , raffiguranti figure orientali. Venezia , XVIII secolo. Mis. H 30X H 24,5 X H 26 d 10 cm.
0085: 4 SCULTURE IN TERRACOTTAEst. €1,500-€3,000
GRUPPO SCULTOREO IN TERRACOTTA: Gruppo scultoreo in terracotta , raffigurante il viaggio del pastore portato da un asino, abiti in tessuto ed accessori in vario materiale. Italia, XIX secolo . Mis. ASINO H 24,5 X 31 BASE 40 X
0086: GRUPPO SCULTOREO IN TERRACOTTAEst. €400-€800Lot Passed
2 BUSTI IN MAIOLICA: 2 busti in maiolica decorata in policromie raffigurante Madonna Caltagirone XX secolo H13 X 13,5 X 7
0087: 2 BUSTI IN MAIOLICAEst. €50-€100
COPPIA VASI DA FARMACIA: Coppia vasi da farmacia a rocchetto, in maiolica con scritta per indicare il contenuto dei medicamenti o semi. Liguria , XVIII secolo. Mis. H24,5 X 15 cm.
0088: COPPIA VASI DA FARMACIAEst. €120-€200
VERSATOIO IN MAIOLICA: Versatoio in maiolica a forma di animale, decorato in giallo ocra, verde ramino e blu . Caltagirone, XX secolo. Rotture. Mis. H 29 X 15 X 12,5 cm.
0089: VERSATOIO IN MAIOLICAEst. €40-€80Lot Passed
ALTAROLO DA PARETE: Altarolo da parete , legno finemente scolpito e dorato ad oro zecchino dentro cornice su fondo in velluto. Francia, primi XIX secolo. Mis. h 66 x 47,5 cm.
0090: ALTAROLO DA PARETEEst. €600-€1,000
SPECCHERINA IN LEGNO: Specchiera in legno finemente e riccamente scolpita a motivi vegetali e trofei, sulla cimasa stemma coronato con iniziali in oro basso titolo. Probabilmente opera fiamminga , foresta nera, XIX
0091: SPECCHERINA IN LEGNOEst. €600-€1,000Lot Passed
COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO: Coppia di sculture in legno finemente intagliate a tutto tondo dipinte a policromia. Venezia , XVIII secolo. H 26 cm
0092: COPPIA DI SCULTURE IN LEGNOEst. €1,500-€3,000Lot Passed
SCULTURA DA PRESEPE: Scultura da presepe in legno e cartapesta policroma, raffigurante pastorello . Opera attribuibile al maestro Giovanni Antonio Matera . Trapani 1653- Palermo 1718 . Mis. H 17,5 X 9 X 9 cm.
0093: SCULTURA DA PRESEPEEst. €300-€600Lot Passed
CROCIFISSO IN LEGNO: Crocifisso in legno finemente scolpito , croce in legno ebanizzato . Italia, XVIII secolo . Mis. H56 X 21 cm.
0094: CROCIFISSO IN LEGNOEst. €500-€900Lot Passed
FORZIERE IN FERRO: Forziere in ferro dipinto , XVIII secolo, forma squadrata con maniglie laterali, coperchio centrato da tempietto rilievo e fronte ornato da rosone stilizzato, interno decorato nei toni del rosso
0095: FORZIERE IN FERROEst. €400-€800