ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE 2021-01-21 Auction - 207 Price Results - Trionfante Antiques srls in IT - Page 5

OLIO SU PERGAMENABUGIA IN ARGENTOBATTENTE DI PORTONE
Palermo, Italy

ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE

Provenienti da collezioni private
Lot Number: Lowest
LUCERNA IN BRONZO BRUNITO: Lucerna in bronzo brunito di gusto seicentesco. Italia , XIX secolo. Mis. H169 X 35 X 35 cm . (mancanze )
0096: LUCERNA IN BRONZO BRUNITOEst. €600-€1,000Lot Passed
TAVOLO FRATINO CON PIANO IN MARMI COMMESSI: Tavolo fratino con piano in marmi commessi di gusto cinquecentesco, squadrato con bordo modanato, ornato da riserve mistilinee nella fascia perimetrale, al centro arma araldica entro panoplie
0097: TAVOLO FRATINO CON PIANO IN MARMI COMMESSIEst. €2,500-€3,500Lot Passed
VASO IN MARMO: Vaso in marmo fior di pesco , arricchito da applicazioni in bronzo dorato e finemente cesellato. Francia, XIX secolo. Mis. H 50 X 23 cm.
0098: VASO IN MARMOEst. €500-€1,000Lot Passed
COPPIA COMMESSI IN PIETRA DURA: Coppia commessi in pietra dura , raffiguranti figure popolari. Firenze, XIX secolo. Mis. H14 X 7 cm.
0099: COPPIA COMMESSI IN PIETRA DURAEst. €200-€400
COMMESSO IN PIETRA DURA: Commesso in pietra dura, raffigurante figure popolari. Firenze, XIX secolo. Mis. H18,5X14 cm.
0100: COMMESSO IN PIETRA DURAEst. €200-€400
LUCERNA IN MARMO: Lucerna in marmo verde prato, finemente scolpita manico raffigurante animale fantastico. Roma, XIX secolo. Mis. H 15,5 X 15 X 8,5 cm.
0101: LUCERNA IN MARMOEst. €300-€600
CALAMAIO IN MARMO: Calamaio in marmo di onice calcedonio , forma di vasca di gusto romanico, opera del gran tour . Roma, XIX secolo. Mis. H 8X 15 X 10 cm.
0102: CALAMAIO IN MARMOEst. €600-€1,200Lot Passed
LUCERNA IN MARMO: Lucerna in marmo , finemente scolpita manico raffigurante animale fantastico. Roma , XIX secolo H 15,5 X 15 X 8,5 cm.
0103: LUCERNA IN MARMOEst. €400-€1,000
PICCOLO BUSTO IN BRONZO: Piccolo busto in bronzo patinato, raffigurante imperatore sorretto da colonna in marmo giallo antico , base in marmo bianco di Carrara e nero del Belgio . Periodo del gran tour. Roma, XIX secolo.
0104: PICCOLO BUSTO IN BRONZOEst. €600-€1,200
GRUPPO SCULTOREO IN MARMO: GRUPPO SCULTOREO IN MARMO GIALLO ANTICO, FINEMENTE SCOLPITO RAFFIGURANTE ROVINA ARCHITETTONICA , PERIODO DEL GRAN TOUR. ROMA, XIX SECOLO . Mis. H37 X 18,5 X 5 cm.
0105: GRUPPO SCULTOREO IN MARMOEst. €1,000-€2,000
VASCA IN ONICE: Vasca in onice Siciliano , base in marmo africano e bianco di Carrara , di gusto Romanico . Periodo del gran tour . Roma , XIX secolo. Mis. H 73 X 60 cm . Restauro nel bordo e sbeccature sulla base
0105A: VASCA IN ONICEEst. €1,800-€2,500Lot Passed
PICCOLA VASCA IN MARMO: Piccola vasca in marmo bianco di Carrara, finemente intagliata ed intarsiata con marmi pregiati ,di forma barocca. Sicilia, XVII secolo. Mis. H 11 X 19,5 X 14,5 cm
0106: PICCOLA VASCA IN MARMOEst. €1,000-€2,000Lot Passed
GRUPPO SCULTOREO IN MARMO: GRUPPO SCULTOREO IN MARMO GIALLO ANTICO, FINEMENTE SCOLPITO ,RAFFIGURANTE ROVINA ARCHITETTONICA .PERIODO DEL GRAN TOUR. ROMA , XIX SECOLO. Mis. H36 X 14 X 11 cm.
0107: GRUPPO SCULTOREO IN MARMOEst. €1,000-€2,000
COPPIA OBELISCHI: Coppia obelischi a colonna in marmo breccia Francese , supportano vasi di gusto classico in marmo rosso di Francia, basi in marmo bianco statuario di Carrara intarsiati in marmo rosso di Francia.
0108: COPPIA OBELISCHIEst. €1,000-€1,800
COPPIA VASI: Coppia vasi in alabastro di Volterra, finemente intagliati a motivi floreali e festoni . Periodo Luigi XVI, Volterra 1780 -1810 circa. Mis. H 57 X 19 cm.
0108A: COPPIA VASIEst. €1,500-€3,000
COMMESSO IN PIETRA DURA: Commesso in pietra dura su base in nero del Belgio, raffigurante la fuga D'Egitto , dentro cornice in legno riccamente intagliata a cartoccio laccata e dorata . Sicilia, XVIII secolo. Mis. H26 X
0109: COMMESSO IN PIETRA DURAEst. €2,500-€5,000Lot Passed
GRUPPO SCULTOREO IN MARMO: Gruppo scultoreo in marmo verde prato , raffigurante amore e psiche. Italia 1780 /1820 . Mis. H 65 X 36 cm
0110: GRUPPO SCULTOREO IN MARMOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
COPPIA DI VASETTI: Coppia di vasetti con coperchio in marmo breccia rossa francese, applicazioni in bronzo finemente cesellato e dorato al mercurio. Francia 1780 -1810 . Mis. H 27,5 X 14,5 cm. Uno dei due presenta
0110A: COPPIA DI VASETTIEst. €1,200-€1,600Lot Passed
ALTORILIEVO IN MARMO: Altorilievo in marmo bianco, supportato da base in marmo nero, raffigurante figure mitologiche con scene erotiche di gusto romanico . Roma, XIX secolo. Mis. H 30 X 32,5 cm
0111: ALTORILIEVO IN MARMOEst. €300-€600
ALTORILIEVO IN MARMO: Altorilievo in marmo bianco, supportato da base in marmo nero, raffigurante figure mitologiche con scene erotiche di gusto romanico. Roma , XIX secolo . Mis. H 30 X 32,5 cm
0112: ALTORILIEVO IN MARMOEst. €300-€600
SCATOLA PORTA GIOIE: Scatola portagioie in vetro satinato, decorato con oro zecchino , a rilievo motivi floreali . Francia , fine 800 primi 900. Mis. H 7,5 X 14,5 cm
0113: SCATOLA PORTA GIOIEEst. €40-€150Lot Passed
SCULTURA IN CRISTALLO: Scultura in cristallo , raffigurante Budda , Swarovski , XX secolo . Mis. H 8 X 6 X 4,5 cm
0114: SCULTURA IN CRISTALLOEst. €10-€100
COPPIA DI VASETTI: Coppia di vasetti in vetro di murano , bordo in rosso rubino. Venezia, XIX secolo . Mis. H 17 X 11,5 cm.
0115: COPPIA DI VASETTIEst. €100-€300Lot Passed
VASO IN CRISTALLO: Vaso in cristallo ,finemente cesellato, raffigurante scena di caccia, base in bronzo dorato. Inghilterra, XIX secolo. Mis. H 16 X 12,5 cm
0116: VASO IN CRISTALLOEst. €300-€600Lot Passed