ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE 2021-01-21 Auction - 207 Price Results - Trionfante Antiques srls in it - Page 6

OLIO SU PERGAMENABUGIA IN ARGENTOBATTENTE DI PORTONE
Palermo, Italy

ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE

Provenienti da collezioni private
Lot Number: Lowest
GRUPPO SCULTOREO IN GIADA: Gruppo scultoreo in giada , raffigurante toro , personaggio e vegetazione . Cina , XX secolo . Mis.H 19X 23 X 7 cm.
0117: GRUPPO SCULTOREO IN GIADAEst. €50-€150
COPPIA DI PICCOLI VASI: Coppia di piccoli vasi in opaline dipinta a motivi floreali . Venezia , XVIII secolo. difetti e rotture. Mis. H 14,5 X 10 X 6 cm.
0118: COPPIA DI PICCOLI VASIEst. €200-€400Lot Passed
PIATTO IN PORCELLANA: Piatto in porcellana , raffigurante calendario 1972 . Fornasetti, Milano . Mis. 24,5 cm
0119: PIATTO IN PORCELLANAEst. €50-€200Lot Passed
FRUTTIERA IN METALLO: Fruttiera in metallo dorato e traforato a motivi floreali, coppa in vetro incisa e smerlata .Periodo Liberty, Italia. Mis. H 33,5 X 33 cm
0120: FRUTTIERA IN METALLOEst. €10-€100
PITTURA SU VETRO: Pittura su vetro , raffigurante San Francesco , cornice a guantiera in legno dorato .Sicilia , primi 800. Mis.H 63 X 53 cm
0121: PITTURA SU VETROEst. €300-€600
OLIO SU TAVOLETTA: Olio su tavoletta , raffigurante Carnevale dentro cornice dorata e teca in legno , firma illegibile , 1972. Mis. H28X16 dipinto . Cornice H55,5X43 cm.
0122: OLIO SU TAVOLETTAEst. €10-€100
ACQUERELLO: Acquerello su carta, raffigurante veduta con capriccio architettonico e personaggi. Italia , XIX secolo. dimensioni acquerello H14 X 10 cornice H 26,5 X 23 cm.
0123: ACQUERELLOEst. €100-€300Lot Passed
OLIO SU TELA: raffigurante ritratto di donna, opera del pittore Onofrio Tomaselli , Bagheria 1866-Palermo1956 noto come il maestro del famoso Guttuso. Mis. Tela 125 x 90 cm cornice 148 x 114 cm
0124: OLIO SU TELAEst. €1,000-€2,000Lot Passed
OLIO SU TELA: Olio su tela, raffigurante scene di vita con personaggi ,cani e colombi .firma illeggibile Francia , XIX secolo. Mis. H118X 55 TELA cm.
0125: OLIO SU TELAEst. €1,000-€2,000Lot Passed
COPPIA ACQUERELLI: Coppia di acquerelli su cartoncino , tecnica a grisaille, raffiguranti scene di caccia Inglese. Firma FRANK STONELAKE. Inghilterra, XIX secolo. Mis. H37X 25,5 cm
0126: COPPIA ACQUERELLIEst. €300-€600Lot Passed
DIPINTO OLIO SU TELA: Dipinto olio su tela, raffigurante Scena d'interno con personaggi, firma illeggibile. Italia , XIX secolo . Mis. H 38 X51 cm
0127: DIPINTO OLIO SU TELAEst. €500-€800Lot Passed
OLIO SU TELA: Olio su tela raffigurante scorcio della costiera Amalfitana, firmato A.L. TERNI. Italia, XIX secolo. Mis. H56 X 69 cm.
0128: OLIO SU TELAEst. €500-€1,000Lot Passed
OLIO SU TAVOLETTA: Olio su tavoletta raffigurante scogliera, opera del pittore Gio' Bartolena datata 1938, Livorno. Mis. H 42 X 24,5 cm
0129: OLIO SU TAVOLETTAEst. €300-€600Lot Passed
GUACHES SU CARTA: Guache su carta raffigurante scena d'interno con personaggi e cani. Firmata B.Gioia , Roma , XIX secolo. Mis. H38 X56 cm
0130: GUACHES SU CARTAEst. €800-€1,200Lot Passed
GUACHES SU CARTA: Guasche su carta raffigurante il tempio del Partenone di Atene con personaggi , pittore anonimo. Periodo del gran tour . Italia, XIX secolo. Mis. H40 X 27,5 cm
0131: GUACHES SU CARTAEst. €500-€1,300Lot Passed
OLIO SU TELA: Olio su tela applicata su tavoletta raffigurante soggetto surreale firmato Augusto.G. Stoppoloni San Severino Marche 1855/1936 H 24 X 32
0132: OLIO SU TELAEst. €500-€1,000Lot Passed
OLIO SU TAVOLETTA: Olio su tavoletta raffigurante ritratto di signora con rose opera firmata V. Volpe Italia XIX secolo H 35 X 27,5
0133: OLIO SU TAVOLETTAEst. €700-€1,200Lot Passed
OLIO SU TAVOLETTA: Olio su tavoletta, raffigurante Putto alato opera attribuita al pittore Antonio Amorosi ( Comunanza 1660 Roma 1738) . Mis. H 43 X26,5 cm
0134: OLIO SU TAVOLETTAEst. €2,500-€5,000Lot Passed
ACQUASANTIERA LUIGI XVI: Acquasantiera Luigi XVI, in legno intagliato e dorato , contiene dipinto olio su tela raffigurante Madonna Assunta . XVIII secolo , Sicilia. Mis. H51 X 33 cm
0134A: ACQUASANTIERA LUIGI XVIEst. €1,000-€1,200Lot Passed
ALTORILIEVO IN CARTAPESTA: Altorilievo in cartapesta policroma, raffigurante Sant' Anna con Maria bambina. Italia , XVII secolo. Mis. h80 x63 cm.
0135: ALTORILIEVO IN CARTAPESTAEst. €1,500-€3,000
OLIO SU TELA: Olio su tela ,raffigurante armenti , opera attribuibile al pittore ROSA DA TIVOLI. Italia, XVII secolo . Mis. H 36 X 43 cm .CORNICE NON COEVA
0136: OLIO SU TELAEst. €400-€1,200
COPPIA OLIO SU TELA: Coppia olio su tela raffiguranti Dame , firmate T. SCOPPETTI . Italia, XIX secolo. Mis. H27,5 X 17,5 cm
0137: COPPIA OLIO SU TELAEst. €400-€1,200Lot Passed
ACQUERELLO SU CARTA: Acquerello su carta , raffigurante il golfo di Palermo con personaggi, firmato in basso a sinistra RIZZO . Sicilia , XIX secolo . Mis. H 20,5 X 28,5 cm
0138: ACQUERELLO SU CARTAEst. €400-€800
OLIO SU TELA: Olio su tela, raffigurante paesaggio della costiera Amalfitana con mercato e personaggi . firmato EDOARDO DALBONO . Napoli 1841 /1915 . Mis. H 91 X 61 cm
0139: OLIO SU TELAEst. €1,200-€2,500Lot Passed