ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE 2021-01-21 Auction - 207 Price Results - Trionfante Antiques srls in IT - Page 9

OLIO SU PERGAMENABUGIA IN ARGENTOBATTENTE DI PORTONE
Palermo, Italy

ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE

Provenienti da collezioni private
Lot Number: Lowest
TORSO IN MARMO: Torso in marmo giallo di Verona. Italia , XIX secolo . Mis. H 82 X 52 X 27 cm
0186: TORSO IN MARMOEst. €1,500-€2,500
COPPIA DI APPLIQUES: Coppia di appliques in bronzo dorato, di gusto rinascimentale , 2 fiamme . Firenze, XIX secolo. Mis. H 40X34X20 cm
0187: COPPIA DI APPLIQUESEst. €300-€600
MASCHERONE IN MARMO: Mascherone in marmo giallo di Verona. Italia , primi 900. Mis. H 45 X 29 cm
0188: MASCHERONE IN MARMOEst. €300-€600Lot Passed
BATTENTE DI PORTONE: Battente di portone in bronzo, raffigurante testa di leone. Italia, XVII secolo . Mis. H 21,5 X 15 cm
0189: BATTENTE DI PORTONEEst. €100-€300
BUSTO IN TERRACOTTA: Busto in terracotta , raffigurante giovane donna. Sicilia, XIX secolo. Mis. H 53 X 36 cm
0190: BUSTO IN TERRACOTTAEst. €200-€400Lot Passed
PORTA OMBRELLI: Porta ombrelli in fusione di ghisa dipinta. Francia, XIX secolo. Mis. H 80 X 56 X 24 cm
0191: PORTA OMBRELLIEst. €200-€600Lot Passed
MORTAIO IN BRONZO: Mortaio in bronzo patinato raffigurante conchiglie. Italia, XVII secolo . Mis. H 8 X 11,5 cm
0192: MORTAIO IN BRONZOEst. €300-€600Lot Passed
VASO IN RAME: Vaso in rame finemente sbalzato a motivi floreali, al centro profilo di moro veneziano. Venezia, XVII secolo. Mis. H 32Xd46 cm
0193: VASO IN RAMEEst. €200-€600
LUCERNA IN OTTONE: Lucerna in ottone dorato con paralume in carta . Italia , XIX secolo. H 58X d 34 cm
0194: LUCERNA IN OTTONEEst. €100-€300Lot Passed
GRANDE CACHEPOT: Grande cachepot in rame finemente sbalzato , a motivi floreali . Venezia , XVII secolo. H 26 X d 43 cm
0195: GRANDE CACHEPOTEst. €200-€600Lot Passed
PORTAOMBRELLI: Porta ombrelli in ottone sbalzato con piedi in ottone fuso . Venezia, XIX secolo. H 66 X d 28 cm
0196: PORTAOMBRELLIEst. €200-€400Lot Passed
PORTA BOTTIGLIE: Porta bottiglie in metallo dipinto e lumeggiature in oro, raffigurante figure mitologiche e scene di vita . Italia, XVIII secolo. H 34X d 31 cm
0197: PORTA BOTTIGLIEEst. €200-€400
CHIAVE DI CARRETTO: Chiave di carretto scolpita e dipinta. XIX secolo, Palermo. Mis. H 42 X 101 X 33 cm
0198: CHIAVE DI CARRETTOEst. €400-€600Lot Passed
PUPO SICILIANO: Pupo Siciliano arti e testa in legno , armatura in metallo raffigurante Orlando Furioso. Palermo fine 800 primi 900 . Mis. H 128 CON GANCIO H 175 cm
0199: PUPO SICILIANOEst. €500-€1,000Lot Passed
COPPIA DI TAZZE IN LEGNO: Coppia di tazze in legno dipinto con lumeggiature in oro di gusto Orientale. Inghilterra, XVIII secolo. Mis. H7X6,5 cm
0200: COPPIA DI TAZZE IN LEGNOEst. €200-€400Lot Passed