TRIBAL - AUCTION SALE @ 2:00 PM PARISIAN HOUR 2021-01-29 Auction - 282 Price Results - Millon in fr - Page 4

Paris, France

TRIBAL - AUCTION SALE @ 2:00 PM PARISIAN HOUR

Auction Sale on Friday January 29th at 2:00PM
Lot Number: Lowest
élément de bannière peinte d’un: élément de bannière peinte d’un décor symbolique Fils de camélidé et pigments naturels Chancay, Pérou, 1100-1400 après JC 90 x 70 cm
0078: élément de bannière peinte d’unEst. €150-€250
Elément de poncho aux têtes trophées: Elément de poncho aux têtes trophées Fils de camélidé multicolores Nazca, Pérou, 200 à 600 ap JC Dimensions du cadre : 20 x 17 cm
0079: Elément de poncho aux têtes trophéesEst. €100-€150
Trois fragments à décor de symboles de: Trois fragments à décor de symboles de jaguars, oiseaux et guerriers Fils de camélidé Nazca, Chancay et Mochica, Pérou, époque précolombienne Dimensions du
0080: Trois fragments à décor de symboles deEst. €80-€120
Ruban de tête à décor de symboles et: Ruban de tête à décor de symboles et bordure dentelée Tissage fin et régulier de fils de camélidé Mochica, Pérou, 200 à 600 ap JC Dimensions du
0082: Ruban de tête à décor de symboles etEst. €60-€90
Trois ceintures à décor d’escaliers de: Trois ceintures à décor d’escaliers de temple, d’oiseaux, chamanes et symboles divers Fils de camélidé multicolores Chimu, Chancay, Pérou, 1100 à 1400 ap
0083: Trois ceintures à décor d’escaliers deEst. €140-€180
Grand ornement nasal de dignitaire, il est en forme: Grand ornement nasal de dignitaire, il est en forme d’ailes de chauve-souris stylisées aux belles formes équilibrées Or natif à teneur indéterminée, ancienne
0086: Grand ornement nasal de dignitaire, il est en formeEst. €2,000-€3,000
Tête de prêtre ou guerrier la bouche: Tête de prêtre ou guerrier la bouche accompagnée de peintures corporelles utilisées au cours des cérémonies Terre cuite beige et brune, légèrement
0087: Tête de prêtre ou guerrier la boucheEst. €300-€500
Vase présentant un guerrier aux proportions: Vase présentant un guerrier aux proportions puissantes portant un bouclier sur un bras et tenant une massue dans sa main Terre cuite orangée de type plombâtes Maya Toltèque,
0088: Vase présentant un guerrier aux proportionsEst. €350-€450
Figurine présentant une prêtresse les bras: Figurine présentant une prêtresse les bras levés symboliquement vers le ciel Terre cuite orangée, éclat sur le front Nopiloa II, État du Veracruz, Mexique, 600
0089: Figurine présentant une prêtresse les brasEst. €200-€300
Statuette anthropomorphe présentant une prê: Statuette anthropomorphe présentant une prêtresse les bras levés vers le ciel Terre cuite beige orangée, collage Veracruz, Mexique, 400 à 700 ap JC H : 11 cm
0090: Statuette anthropomorphe présentant une prêEst. €200-€300
Vase présentant le dieu Kukulkan Quetzalcoatl: Vase présentant le dieu Kukulkan Quetzalcoatl Terre cuite de type plombâtes un pied cassé collé, restauration sur le col Maya Toltèque, Mexique, 700 à 900 ap JC
0091: Vase présentant le dieu Kukulkan QuetzalcoatlEst. €300-€500
Statuette modelée d’un jeune personnage: Statuette modelée d’un jeune personnage transportant une jarre à pulké (boisson à base de pulpe d’agave) Terre cuite orangée et rouge café, éclats
0092: Statuette modelée d’un jeune personnageEst. €500-€800
Magnifique chien gras présenté aux aguets, la: Magnifique chien gras présenté aux aguets, la queue et les oreilles dressées, la gueule ouverte montrant ses crocs en signe de protection. L’animal modelé ici avec maitrise
0093: Magnifique chien gras présenté aux aguets, laEst. €3,000-€5,000
Statuette présentant probablement un chamane ou: Statuette présentant probablement un chamane ou guérisseur les mains dirigées symboliquement vers le sol Terre cuite rouge café et brune, tête cassée collée
0094: Statuette présentant probablement un chamane ouEst. €800-€1,200
Statuette présentant une divinité fé: Statuette présentant une divinité féminine assise le torse et les bras ornés de scarifications, elle porte une amulette et un collier ras-de-cou Terre cuite beige,
0095: Statuette présentant une divinité féEst. €300-€400
Tête de prêtre le front orné d’un: Tête de prêtre le front orné d’un diadème à l’effigie du dieu puma Terre cuite orangée Zapotèque, vallée de Oaxaca, 200 à 750 ap JC
0096: Tête de prêtre le front orné d’unEst. €250-€300
Idole féminine présentée nue debout, son: Idole féminine présentée nue debout, son visage à la belle expression attentive et intemporelle surmonté d’un front démesuré symboliquement Terre cuite
0097: Idole féminine présentée nue debout, sonEst. €500-€700
Idole présentant un personnage de type «: Idole présentant un personnage de type « baby-face » assis les mains symboliquement posées sur ses seins, en signe probablement de fertilité, son visage arbore une belle
0099: Idole présentant un personnage de type «Est. €200-€300
Petite sculpture représentant une tête: Petite sculpture représentant une tête d'homme très fortement stylisée. Mezcala 300-100 av. J. C. H : env 5 cm
0100: Petite sculpture représentant une têteEst. €80-€120