TRIBAL - AUCTION SALE @ 2:00 PM PARISIAN HOUR 2021-01-29 Auction - 282 Price Results - Millon in fr - Page 5

Paris, France

TRIBAL - AUCTION SALE @ 2:00 PM PARISIAN HOUR

Auction Sale on Friday January 29th at 2:00PM
Lot Number: Lowest
Statuette présentant un chamane olmèque: Statuette présentant un chamane olmèque debout, les mains posées sur les bords du ventre dans un geste symbolique. Ses lèvres félines évoquent la relation de ce chef
0102: Statuette présentant un chamane olmèqueEst. €300-€500
Magnifique vase portrait présentant la tête: Magnifique vase portrait présentant la tête d’une divinité les joues gonflées ornées de deux motifs en spirale évoquant probablement les tourbillons de l’air
0103: Magnifique vase portrait présentant la têteEst. €1,500-€2,500
Vase cylindre, orné sur les parois externes de: Vase cylindre, orné sur les parois externes de trois prêtres en génuflexion, tenant des offrandes dans leurs mains, destinées à honorer une divinité. Deux registres de
0104: Vase cylindre, orné sur les parois externes deEst. €300-€500
Bouteille cérémonielle destinée: Bouteille cérémonielle destinée probablement à conserver des potions hallucinogènes chamaniques, elle est ornée d’un décor symbolique sur le bas du goulot
0105: Bouteille cérémonielle destinéeEst. €200-€400
Statuette présentant un personnage féminin: Statuette présentant un personnage féminin assis, le corps peint pour une cérémonie magico-religieuse Terre cuite polychrome Cassée collée à un endroit
0106: Statuette présentant un personnage fémininEst. €300-€500
Statuette présentant un personnage stylisé: Statuette présentant un personnage stylisé assis Terre cuite polychrome Chinesco, Mexique Occidental, 100 av. - 250 ap. JC 14,5 x 7 cm
0107: Statuette présentant un personnage styliséEst. €200-€300
Statuette présentant un personnage portant un: Statuette présentant un personnage portant un pagne, collier et amulette Terre cuite beige et orangée Petit éclat sur le nez Colima, Mexique occidental, 100 à 250
0109: Statuette présentant un personnage portant unEst. €180-€220
Ensemble de trois colliers composés de perles: Ensemble de trois colliers composés de perles ovoïdes en navettes cylindriques et diverses avec percements biconiques et polissage d'origine Région de la Sierra Mixtèque,
0110: Ensemble de trois colliers composés de perlesEst. €250-€350
Massue de combat « Gata » aux belles formes: Massue de combat « Gata » aux belles formes équilibrées et fonctionnelles Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune brillante, quelques éclats sur
0111: Massue de combat « Gata » aux belles formesEst. €500-€700
Massue courte de combat et de cérémonie: Massue courte de combat et de cérémonie sculptée sur une face de plusieurs excroissances en pointes de diamant se terminant sur le haut par un crochet destiné peut-être
0112: Massue courte de combat et de cérémonieEst. €400-€700
Canne de chef agrémentée sur le pommeau et le: Canne de chef agrémentée sur le pommeau et le haut de la hampe d’un beau décor réalisé avec des morceaux de nacre découpés et incrustés Bois, nacre,
0114: Canne de chef agrémentée sur le pommeau et leEst. €350-€550
Massue de combat et de cérémonies pré: Massue de combat et de cérémonies présentant deux figures ancestrales au visage triangulaire les yeux en amande Bois de palmier, ancienne patine d’usage brune Papouasie
0115: Massue de combat et de cérémonies préEst. €400-€700
Massue de combat « Vanikau », la masse de: Massue de combat « Vanikau », la masse de percussion est sculptée dans les aspérités de la racine, la garde est ornée d’un décor ancestral gravé Bois
0116: Massue de combat « Vanikau », la masse deEst. €700-€1,000
Massue de combat et de cérémonies à: Massue de combat et de cérémonies à excroissance en forme de feuille nervurée, de proportions épurées et équilibrées Bois, ancienne patine d’usage
0117: Massue de combat et de cérémonies àEst. €350-€450
Barre de transport de jarres sculptée à: Barre de transport de jarres sculptée à chaque extrémité de deux têtes de dragons stylisées et de motifs floraux et végétaux en relief au centre Bois dur,
0118: Barre de transport de jarres sculptée àEst. €300-€500
Baukiana Massue de cérémonie ou sceptre de: Baukiana Massue de cérémonie ou sceptre de pouvoir, la masse à plusieurs excroissances sculptées dans les racines naturelles du bois et recouvertes de rotin tressé avec
0119: Baukiana Massue de cérémonie ou sceptre deEst. €800-€1,200
Massue de danse et de cérémonie agré: Massue de danse et de cérémonie agrémentée d’un décor de motifs cruciformes traditionnels gravés Bois, ancienne patine et marques d’usage
0120: Massue de danse et de cérémonie agréEst. €500-€700
Massue sceptre à masse de percussion de forme: Massue sceptre à masse de percussion de forme ovoïde gravée d’un minutieux décor ancestral Bois, ancienne patine d’usage brune Ile Samoa, fin XIXe
0121: Massue sceptre à masse de percussion de formeEst. €350-€450
Massue à masse nervurée et manche sculpté: Massue à masse nervurée et manche sculpté d’un décor annulaire Bois dur, ancienne patine miel et rousse brillante, marques d’usage XIXe siècle 61 x 6,5 cm
0122: Massue à masse nervurée et manche sculptéEst. €300-€500
massue bec d’oiseau présentant une tête: massue bec d’oiseau présentant une tête de cagou, animal endémique à la Nouvelle-Calédonie. Le bec effilé se termine en pointe, la houppe est marquée à
0123: massue bec d’oiseau présentant une têteEst. €600-€900
Massue de combat et de danse « Gata » ou: Massue de combat et de danse « Gata » ou « Sali » à tête sculptée symbolisant une crosse de fusil stylisée. Elle est gravée d’un décor de
0124: Massue de combat et de danse « Gata » ouEst. €600-€900
Massue champignon à quatre excroissances ovoï: Massue champignon à quatre excroissances ovoïdes Bois dur, ancienne patine d’usage brune brillante, petit éclat sur le champignon Ile Pentecôte, République de
0125: Massue champignon à quatre excroissances ovoïEst. €300-€500