Antiques 2021-03-02 Auction - 409 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 4
Genoa, Italy

Antiques

Antiques, decorative arts and 19th century painting
Mezzo armadio Luigi XIV in noce a due sportelli: Mezzo armadio Luigi XIV in noce a due sportelli scolpiti a punta di diamante, Genova sec.XVIII cm. 132x66 h. 118
0074: Mezzo armadio Luigi XIV in noce a due sportelliEst. €1,000-€1,100
"Cristo piangente" olio su tavola sec.XVI nel: "Cristo piangente" olio su tavola sec.XVI nel retro monogramma AP con lettere incrociate, cornice in legno intagliato e dorato a sagoma romana, sec.XVIII cm. 15x19
0075: "Cristo piangente" olio su tavola sec.XVI nelEst. €250-€300
Monetiere a dieci cassetti con sportellino in: Monetiere a dieci cassetti con sportellino in legno intarsiato, Lombardia sec.XVII, poggiante su credenzina a due sportelli ed un cassetto non coeva cm. 77x37 h. 68, h.tot.cm.166
0076: Monetiere a dieci cassetti con sportellino inEst. €1,000-€1,100
Evangelista, scultura in bronzo,: Evangelista, scultura in bronzo, sec.XVII h.cm.23 senza base
0077: Evangelista, scultura in bronzo,Est. €2,000-€2,300
San Giovanni Evangelista, scultura in bronzo a: San Giovanni Evangelista, scultura in bronzo a patina scura, Padova sec.XVII h.cm.16
0078: San Giovanni Evangelista, scultura in bronzo aEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Marescialla Luigi XVI in bronzo dorato con: Marescialla Luigi XVI in bronzo dorato con ripetizioni, marcata sul quadrante Courvoiser & Co., Francia fine sec.XVIII h.cm.24
0079: Marescialla Luigi XVI in bronzo dorato conEst. €2,000-€2,300
Coppia di consoles Luigi XVI in legno finemente: Coppia di consoles Luigi XVI in legno finemente intagliato, dorato e laccato, gambe coniche scanalate, Lombardia fine sec.XVIII cm. 123x57 h. 83
0080: Coppia di consoles Luigi XVI in legno finementeEst. €8,000-€8,900
PALTRONIERI PIETRO detto IL MIRANDOLESE: PALTRONIERI PIETRO detto IL MIRANDOLESE (1673-1741) "Architettura fantastica" tempera su tela, splendida cornice coeva dipinta in policromia e oro cm. 133x88
0081: PALTRONIERI PIETRO detto IL MIRANDOLESEEst. €6,000-€6,700Lot Passed
Albarello in ceramica bianca e blu, decorazione a: Albarello in ceramica bianca e blu, decorazione a tappezzeria con scritta medicinale "Pil de cynogloffo", marca Tromba, Savona sec.XVII h.cm.14,5, difetti
0082: Albarello in ceramica bianca e blu, decorazione aEst. €150-€200
Albarello in ceramica, Faenza sec.: Albarello in ceramica, Faenza sec. XVIII h.cm.13
0084: Albarello in ceramica, Faenza sec.Est. €100-€150Lot Passed
CARLO MARATTA (1625-1713): CARLO MARATTA (1625-1713) (attribuito) "Madonna con Bambino e Santi" olio cm. 73x46
0085: CARLO MARATTA (1625-1713)Est. €2,400-€2,700Lot Passed
Cassettone intarsiato in legni vari, marquetteria: Cassettone intarsiato in legni vari, marquetteria a cubi, due cassetti, piano in marmo, stampigliato Fromageau, sec.XVIII cm. 114x58 h. 88,5
0086: Cassettone intarsiato in legni vari, marquetteriaEst. €4,500-€5,000
Scrigno in ferro ageminato in oro, Nord Europa,: Scrigno in ferro ageminato in oro, Nord Europa, sec.XVIII cm. 16x8 h. 11
0087: Scrigno in ferro ageminato in oro, Nord Europa,Est. €2,000-€2,300Lot Passed
Piccola fratina Luigi XIV lastronata in noce e: Piccola fratina Luigi XIV lastronata in noce e filettata in avorio, inizi sec.XVIII cm. 84x41 h. 69
0088: Piccola fratina Luigi XIV lastronata in noce eEst. €1,200-€1,400Lot Passed
CIPPER GIACOMO FRANCESCO (1664-1736): CIPPER GIACOMO FRANCESCO (1664-1736) "L'usuraia" olio cm. 94x120 Il dipinto proveniente da un palazzo storico di Acqui Terme fu acquistato nel 1930 dal nonno dell'attuale proprietario. Esposto a
0089: CIPPER GIACOMO FRANCESCO (1664-1736)Est. €15,000-€16,500Lot Passed
Placca in argento e argento vermeille: Placca in argento e argento vermeille raffigurante "La Ressurezione", tratta da un dipinto di Cherubino Alberti, Roma 1830 ca. cm.23xh.37
0090: Placca in argento e argento vermeilleEst. €3,000-€3,400
Ostensorio in argento finemente sbalzato con: Ostensorio in argento finemente sbalzato con teste di angeli, Genova punzone dellla Torretta anno 1819
0092: Ostensorio in argento finemente sbalzato conEst. €1,000-€1,100
Coppia di mantelle da processione in velluto: Coppia di mantelle da processione in velluto rosso con bordo in passamaneria dorata, ognuna con placca di Confraternita in argento sbalzato raffigurante Il Battesimo, punzone della Torretta anno 1820
0093: Coppia di mantelle da processione in vellutoEst. €900-€1,000
Vaso in porcellana a fondo blu con decorazioni: Vaso in porcellana a fondo blu con decorazioni classiche a rilievo, f.to nella base Wedgewood, Inghilterra fine sec.XVIII (rottura ad un manico) h.cm.27
0094: Vaso in porcellana a fondo blu con decorazioniEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Grande tavolo da pranzo in mogano ad otto gambe,: Grande tavolo da pranzo in mogano ad otto gambe, sei prolunghe (ognuna da cm.20) custodite all'interno, Inghilterra sec.XIX cm. 204x104 h. 76
0095: Grande tavolo da pranzo in mogano ad otto gambe,Est. €700-€800
Quattro poltrone e otto sedie Direttorio in: Quattro poltrone e otto sedie Direttorio in ciliegio, schienale intagliato con testa di leone, Genova inizi sec.XIX
0096: Quattro poltrone e otto sedie Direttorio inEst. €1,500-€1,700