Antiques 2021-03-02 Auction - 409 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 7
Genoa, Italy

Antiques

Antiques, decorative arts and 19th century painting
"Galatea" olio, II metà sec.XVIII cm. 58x50: "Galatea" olio, II metà sec.XVIII cm. 58x50
0145: "Galatea" olio, II metà sec.XVIII cm. 58x50Est. €5,000-€5,600
Cherubini, scultura in marmo bianco statuario,: Cherubini, scultura in marmo bianco statuario, Genova sec.XVIII cm.65xh.46
0146: Cherubini, scultura in marmo bianco statuario,Est. €2,000-€2,300
Scuola francese sec.XVII "San Luigi IX": Scuola francese sec.XVII "San Luigi IX" olio cm. 33x42
0147: Scuola francese sec.XVII "San Luigi IX"Est. €1,000-€1,100
Scuola fiamminga sec.XVII "Deposizione" olio su: Scuola fiamminga sec.XVII "Deposizione" olio su rame cm. 13x16
0148: Scuola fiamminga sec.XVII "Deposizione" olio suEst. €2,500-€2,800Lot Passed
Cristo, grande scultura in avorio Luigi XIV,: Cristo, grande scultura in avorio Luigi XIV, inizi sec.XVIII cm.49x60
0149: Cristo, grande scultura in avorio Luigi XIV,Est. €3,000-€3,400
Scuola toscana sec.XVII "Gesù Bambino e San: Scuola toscana sec.XVII "Gesù Bambino e San Giovannino" olio cm. 34x48
0150: Scuola toscana sec.XVII "Gesù Bambino e SanEst. €2,500-€2,800Lot Passed
Memento mori, scultura in legno laccato,: Memento mori, scultura in legno laccato, sec.XVII l.cm.45
0151: Memento mori, scultura in legno laccato,Est. €3,500-€3,900Lot Passed
Tavolo a fratina in noce, Toscana sec.XVIII,: Tavolo a fratina in noce, Toscana sec.XVIII, traverse di epoche posteriore cm. 144x73 h. 87
0152: Tavolo a fratina in noce, Toscana sec.XVIII,Est. €1,000-€1,100
Scuola napoletana sec.XVIII "Figure intorno ad un: Scuola napoletana sec.XVIII "Figure intorno ad un pozzo" olio cm. 135x94
0153: Scuola napoletana sec.XVIII "Figure intorno ad unEst. €1,200-€1,400
Maestro dell'Italia Centrale sec.XVII "Ritratto: Maestro dell'Italia Centrale sec.XVII "Ritratto di guerriero" e "Ritratto di donna" coppia di olii su tavola, cornici dorate di epoca diam.cm.37
0154: Maestro dell'Italia Centrale sec.XVII "RitrattoEst. €6,000-€6,700Lot Passed
Testa di fanciullo, scultura in marmo, epoca: Testa di fanciullo, scultura in marmo, epoca tardo rinascimentale, Veneto h.cm.32
0155: Testa di fanciullo, scultura in marmo, epocaEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Scatoletta Luigi XIV con coperchio in avorio: Scatoletta Luigi XIV con coperchio in avorio scolpito con scena di caccia, Nord Europa sec.XVIII cm.9x6xh.2,5
0156: Scatoletta Luigi XIV con coperchio in avorioEst. €100-€150
Nettuno, scultura in avorio, manifattura tedesca: Nettuno, scultura in avorio, manifattura tedesca sec.XVII h.cm.17
0157: Nettuno, scultura in avorio, manifattura tedescaEst. €4,500-€5,000Lot Passed
Scuola toscana sec.XVII "Allegoria della: Scuola toscana sec.XVII "Allegoria della scultura" olio cm. 72x84
0158: Scuola toscana sec.XVII "Allegoria dellaEst. €12,000-€13,500
Calice in rame dorato, Siena sec.XV h.cm.22: Calice in rame dorato, Siena sec.XV h.cm.22
0159: Calice in rame dorato, Siena sec.XV h.cm.22Est. €3,000-€3,400
Calice Luigi XV in argento finemente sbalzato,: Calice Luigi XV in argento finemente sbalzato, sec.XVIII h.cm.27,5
0160: Calice Luigi XV in argento finemente sbalzato,Est. €500-€550
Grande ostensorio in argento finemente sbalzato e: Grande ostensorio in argento finemente sbalzato e dorato, custodia originale in cuoio lavorato, Roma I metà sec.XVIII h.cm.43
0161: Grande ostensorio in argento finemente sbalzato eEst. €5,000-€5,600
Piatto in maiolica policroma con decoro alla: Piatto in maiolica policroma con decoro alla frutta barocca, Bassano sec.XVIII diam.cm.24
0163: Piatto in maiolica policroma con decoro allaEst. €100-€150
Coppia di albarelli in ceramica bianca e blu,: Coppia di albarelli in ceramica bianca e blu, Centro Italia sec.XVIII h.cm.12
0164: Coppia di albarelli in ceramica bianca e blu,Est. €300-€350
Scuola napoletana sec.XVII "Salvator Mundi": Scuola napoletana sec.XVII "Salvator Mundi" olio cm. 48x68
0165: Scuola napoletana sec.XVII "Salvator Mundi"Est. €4,000-€4,500Lot Passed
Bambin Gesù Benedicente, scultura in legno,: Bambin Gesù Benedicente, scultura in legno, sec.XVII h.cm.38
0166: Bambin Gesù Benedicente, scultura in legno,Est. €100-€150
Assunta, scultura in avorio finemente scolpito,: Assunta, scultura in avorio finemente scolpito, base in legno intagliato e dorato di epoca, Italia Centrale sec.XVIII h. tot. cm.30
0167: Assunta, scultura in avorio finemente scolpito,Est. €4,000-€4,500Lot Passed