Antiques 2021-03-02 Auction - 409 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 8
Genoa, Italy

Antiques

Antiques, decorative arts and 19th century painting
Vaso in vetro opalescente e bronzo, Austria inizi: Vaso in vetro opalescente e bronzo, Austria inizi sec.XX h.cm.35
0347: Vaso in vetro opalescente e bronzo, Austria iniziEst. €180-€241
GIORGIO KIENERK (1869-1948) Paesaggio toscano: GIORGIO KIENERK (1869-1948) Paesaggio toscano con casetta rosa olio cm.25x31 f.to in b. a ds. bella cornice dorata coeva
0362: GIORGIO KIENERK (1869-1948) Paesaggio toscanoEst. €722-€842
"La battaglia di Amba Alagi" olio, inizi: "La battaglia di Amba Alagi" olio, inizi sec.XX cm. 90x76
0377: "La battaglia di Amba Alagi" olio, iniziEst. €963-€1,083Lot Passed
ERMA ZAGO (1880-1942) Lavandaie e donne lungo: ERMA ZAGO (1880-1942) Lavandaie e donne lungo il canale coppia di olii su tavoletta cm.27x19 f.ti in b. a s.
0382: ERMA ZAGO (1880-1942) Lavandaie e donne lungoEst. €602-€662
E.S. APRIGLIANO (1892-1975) Pini sul: E.S. APRIGLIANO (1892-1975) Pini sul mare olio cm.60x81 f.to in b. a ds.
0402: E.S. APRIGLIANO (1892-1975) Pini sulEst. €1,203-€1,324Lot Passed
FRANCESCO BOSSO (1864-1933) Fiori olio di: FRANCESCO BOSSO (1864-1933) Fiori olio di forma ovale cm.43x52 cornice coeva in legno intagliato e dorato
0262: FRANCESCO BOSSO (1864-1933) Fiori olio diEst. €602-€662
Due fauni, scultura in corallo, Trapani: Due fauni, scultura in corallo, Trapani sec.XVIII h.cm.3,5
0007: Due fauni, scultura in corallo, TrapaniEst. €361-€421
Scuola romana sec.XVII "Pannocchia, limone, uva e: Scuola romana sec.XVII "Pannocchia, limone, uva e frutta" olio cm. 64x50
0032: Scuola romana sec.XVII "Pannocchia, limone, uva eEst. €722-€842
Coppia di grandi apliques Luigi XV in legno: Coppia di grandi apliques Luigi XV in legno intagliato e dorato, braccetti portaluce in ferro battuto e dorato, Lombardia I metà sec.XVIII cm. 66x97
0052: Coppia di grandi apliques Luigi XV in legnoEst. €6,016-€6,738Lot Passed
Scuola olandese I metà sec.XIX "Paesaggio con: Scuola olandese I metà sec.XIX "Paesaggio con pastore e mulino" olio cm. 185x125
0068: Scuola olandese I metà sec.XIX "Paesaggio conEst. €1,805-€2,045
PARROCEL JOSEPH IGNACE FRANCOIS (1704-1781): PARROCEL JOSEPH IGNACE FRANCOIS (1704-1781) "Battaglia" olio cm. 117x76
0099: PARROCEL JOSEPH IGNACE FRANCOIS (1704-1781)Est. €8,423-€9,385
Scuola fiamminga sec.XVII "Sacra Famiglia": Scuola fiamminga sec.XVII "Sacra Famiglia" olio cm. 187x126
0104: Scuola fiamminga sec.XVII "Sacra Famiglia"Est. €10,829-€12,032
Due putti che sorreggono uno stemma, fregio Luigi: Due putti che sorreggono uno stemma, fregio Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato, fine sec.XVII (adattato posteriormente ad aplique) cm. 123x55
0004: Due putti che sorreggono uno stemma, fregio LuigiEst. €1,203-€1,324
Poltrona Luigi XV in noce, ricoperta in cuoio,: Poltrona Luigi XV in noce, ricoperta in cuoio, Genova sec.XVIII (mancante di un ricciolo del piedino)
0060: Poltrona Luigi XV in noce, ricoperta in cuoio,Est. €241-€301
Scuola italiana fine sec.XVIII "Ritratti" coppia: Scuola italiana fine sec.XVIII "Ritratti" coppia di olii di forma ovale, cornici in legno intagliato e dorato cm.28x32
0070: Scuola italiana fine sec.XVIII "Ritratti" coppiaEst. €963-€1,083
CARLO MARATTA (1625-1713): CARLO MARATTA (1625-1713) (attribuito) "Madonna con Bambino e Santi" olio cm. 73x46
0085: CARLO MARATTA (1625-1713)Est. €2,888-€3,249Lot Passed
Grande tavolo da pranzo in mogano ad otto gambe,: Grande tavolo da pranzo in mogano ad otto gambe, sei prolunghe (ognuna da cm.20) custodite all'interno, Inghilterra sec.XIX cm. 204x104 h. 76
0095: Grande tavolo da pranzo in mogano ad otto gambe,Est. €842-€963
Scuola napoletana sec.XVII "Baccanale di putti: Scuola napoletana sec.XVII "Baccanale di putti con leone" olio cm. 93x81
0105: Scuola napoletana sec.XVII "Baccanale di puttiEst. €3,610-€4,091Lot Passed
Necessaire da viaggio in vetro, argento e: Necessaire da viaggio in vetro, argento e ceramica, nella sua custodia originale in legno, Nord Europa sec.XIX cm. 23x23 h. 17
0286: Necessaire da viaggio in vetro, argento eEst. €963-€1,083Lot Passed
VENANZIO ZOLLA (1880-1961) Violinista olio: VENANZIO ZOLLA (1880-1961) Violinista olio su cartone cm. 44x64 f.to in b.a sn.
0301: VENANZIO ZOLLA (1880-1961) Violinista olioEst. €361-€421
Due piatti in maiolica bianca e blu diam.cm.36: Due piatti in maiolica bianca e blu diam.cm.36
0306: Due piatti in maiolica bianca e blu diam.cm.36Est. €60-€72
Grande vaso biansato decoro a lustro, marcato: Grande vaso biansato decoro a lustro, marcato Santarelli, fine sec.XIX h.cm.50
0311: Grande vaso biansato decoro a lustro, marcatoEst. €1,203-€1,324
Passaggio a livello a Novi olio cm.: Passaggio a livello a Novi olio cm. 70x50 f.to in b. a ds.
0326: Passaggio a livello a Novi olio cm.Est. €120-€180