MODERN & CONTEMPORARY ART - DESIGN 2021-03-20 Auction - 365 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be - Page 2

Brussels, Belgium

MODERN & CONTEMPORARY ART - DESIGN

Lot Number: Lowest
Agathon LÉONARD (1841-1923) Le méhariste: Agathon LÉONARD (1841-1923) Le méhariste chevauchant un dromadaire Ancienne épreuve d’édition en bronze à patine brune signée. Porte le cachet « JB déposée/bronze garantie Paris ».
0031: Agathon LÉONARD (1841-1923) Le méharisteEst. €1,000-€1,200
Antonio CANOVA (1757-1822), D'APRES: D'après Antonio CANOVA (1757-1822) Les trois grâces Groupe en bronze à patine brune, sur un socle en marbre. Porte le cachet « JB déposée/bronze garantie Paris ». Hauteur :22 cm – Largeur:
0032: Antonio CANOVA (1757-1822), D'APRESEst. €500-€600
Albert HAGER (1857-1940), École belge Lionne: Albert HAGER (1857-1940), École belge Lionne attaquant une gazelle Sculpture en bronze à patine brun-vert nuancé. Fonte d'édition ancienne, signée sur la terrasse. Longueur : 90 cm-Largeur :14
0034: Albert HAGER (1857-1940), École belge LionneEst. €2,500-€3,000
Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953) Boîte: Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953) Boîte « Renoncules » 1921 Bonbonnière en pâte de verre à décor d’une frise de renoncules rouge-rosé sur un fond violet et parme. Signé « G. Argy-Rousseau
0035: Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953) BoîteEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Alfred SISLEY (1839-1899), D'APRES: D'après Alfred SISLEY (1839-1899) Moutons dans un pâturage Huile sur panneau de bois, porte une signature en bas à droite 39 x 64,5 cm Ancienne étiquette au dos : Thomas Agnew & Sons, Manchester.
0037: Alfred SISLEY (1839-1899), D'APRESEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Alessio ISSUPOFF (1889-1957), Ecole Russe Dans le: Alessio ISSUPOFF (1889-1957), Ecole Russe Dans le jardin en Italie Huile sur toile, signée en bas à droite 131 x 96 cm Un certificat d’authenticité sera remis à l’acquéreur. Artiste Russe,
0044: Alessio ISSUPOFF (1889-1957), Ecole Russe Dans leEst. €5,000-€6,000
Jacques-Emile BLANCHE (1861-1942) Tante Sara Huile sur: Jacques-Emile BLANCHE (1861-1942) Tante Sara Huile sur toile, signée en bas à droite 92 x 70 cm Provenance : Vente MeTajan , Paris, 4 décembre 2013, sous le n°11. Une lettre de la galerie Brame
0046: Jacques-Emile BLANCHE (1861-1942) Tante Sara Huile surEst. €1,800-€2,000
Henri-Edmond CROSS (1856-1910) Etude d: Henri-Edmond CROSS (1856-1910) Etude d'élégante dans le bois de Boulogne Dessin à la mine de plomb sur papier 10,2 x 17 cm Provenance : ancienne collection du peintre André Dunoyer de Segonzac
0047: Henri-Edmond CROSS (1856-1910) Etude dEst. €200-€300
Henri-Edmond CROSS (1856-1910) Etude d: Henri-Edmond CROSS (1856-1910) Etude d'élégantes dans une barque du bois de Boulogne Dessin à la mine de plomb sur papier Au dos figure un dessin d'une femme à sa couture 13,7 x 10 cm Provenance
0049: Henri-Edmond CROSS (1856-1910) Etude dEst. €200-€300
Henri-Edmond CROSS (1856-1910) Etude de femme au: Henri-Edmond CROSS (1856-1910) Etude de femme au chignon Dessin à la mine de plomb sur papier 14,7 x 9,5 cm Porte cachet « HEC » en bas à droite Provenance : ancienne collection du peintre André
0050: Henri-Edmond CROSS (1856-1910) Etude de femme auEst. €200-€300