Design 2021-04-22 Auction - 486 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 5

Genoa, Italy

Design

Design
Lot Number: Lowest
UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, ottone,: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, ottone, metallo verniciato, alluminio laccato. Altezza cm 190.
3097: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, ottone,Est. €350-€400
RIMA (Editore) Sei tavolini, anni '50.: RIMA (Editore) Sei tavolini, anni '50. Supporti di acciaio cromato, piani impiallacciati in noce. Etichetta della Manifattura). Altezza cm 42, diametro cm 51.
3098: RIMA (Editore) Sei tavolini, anni '50.Est. €400-€450
UN MOBILE CONTENITORE, anni '50. Legno: UN MOBILE CONTENITORE, anni '50. Legno impiallacciato in palissandro Rio, sportelli impiallacciati in noce, maniglie di cristallo e ottone, interno impiallacciato in acero con piano in cristallo.
3099: UN MOBILE CONTENITORE, anni '50. LegnoEst. €250-€300
UNA CASSETTIERA, anni '50. Legno di mogano,: UNA CASSETTIERA, anni '50. Legno di mogano, cassetti impiallacciati in radica con filettature in bosso, ottone, cristallo argentato Cm 74 (h) x 90 x 44.
3102: UNA CASSETTIERA, anni '50. Legno di mogano,Est. €500-€550
DUE SGABELLI, anni '50. Compensato di: DUE SGABELLI, anni '50. Compensato di frassino curvato. Cm 44 (h) x 55 x 41.
3103: DUE SGABELLI, anni '50. Compensato diEst. €300-€350
UNA CONSOLE, anni '50. Acciaio verniciato,: UNA CONSOLE, anni '50. Acciaio verniciato, ottone, marmo. Cm 85 (h) x 108 x 31.
3104: UNA CONSOLE, anni '50. Acciaio verniciato,Est. €300-€350
DUE POLTRONE, anni '50. Strutture e gambe in: DUE POLTRONE, anni '50. Strutture e gambe in legno, parti imbottite rivestite in velluto. Altezza cm 100, larghezza 65, profondità 75.
3106: DUE POLTRONE, anni '50. Strutture e gambe inEst. €600-€700
DUE CONSOLES PENSILI, anni '50. Ottone,: DUE CONSOLES PENSILI, anni '50. Ottone, marmo. Cm 44 (h) x 48 x 23
3107: DUE CONSOLES PENSILI, anni '50. Ottone,Est. €100-€150
DUE SPECCHI DA PARETE, anni '50. Ottone: DUE SPECCHI DA PARETE, anni '50. Ottone brunito, cristallo argentato. Diametro cm 75.
3108: DUE SPECCHI DA PARETE, anni '50. OttoneEst. €800-€900
UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Acciaio: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Acciaio tubolare verniciato, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 130.
3109: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. AcciaioEst. €300-€350
UNA SCRIVANIA, anni '50. Legno di mogano,: UNA SCRIVANIA, anni '50. Legno di mogano, legno impiallacciato in mogano, ottone. Altezza cm 78, larghezza 110, profondità 60.
3112: UNA SCRIVANIA, anni '50. Legno di mogano,Est. €400-€450
UNA CONSOLE PENSILE CON SPECCHIERA, anni '50.: UNA CONSOLE PENSILE CON SPECCHIERA, anni '50. Legno di acero, legno impiallacciato in acero, cristallo, cristallo argentato. Console: cm 47 (h) x 91 x 20 specchio: cm 79 x 44.
3113: UNA CONSOLE PENSILE CON SPECCHIERA, anni '50.Est. €500-€550
UN TAVOLINO, anni '50. Legno di faggio,: UN TAVOLINO, anni '50. Legno di faggio, ottone, cristallo decorato a getto di sabbia. Altezza cm 50, diametro cm 63.
3114: UN TAVOLINO, anni '50. Legno di faggio,Est. €150-€200
LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada a: LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada a sospensione 'Ls 1' per AZUCENA, circa 1954. Ottone, vetro satinato internamente. Altezza diffusore cm 55, diametro cm 30. Letteratura: Domus 294 (maggio
3116: LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada aEst. €200-€250
QUATTRO SEDIE, anni '50. Legno di faggio: QUATTRO SEDIE, anni '50. Legno di faggio tinto all'anilina, corda intrecciata. Altezza cm 85, larghezza 44, profondità 49.
3118: QUATTRO SEDIE, anni '50. Legno di faggioEst. €400-€450
MAX INGRAND Una lampada da tavolo '1853' per: MAX INGRAND Una lampada da tavolo '1853' per FONTANA ARTE, 1954. Metallo verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 35. Letteratura: Quaderni di Fontana Arte 1 (1962), p. 83 Laura Falconi,
3119: MAX INGRAND Una lampada da tavolo '1853' perEst. €150-€200
AUGUSTO BOZZI Uno sgabello per FRATELLI: AUGUSTO BOZZI Uno sgabello per FRATELLI SAPORITI, anni '50-'60. Acciaio verniciato, piedini di ottone, sedile imbottito rivestito in tessuto, etichetta della manifattura. Cm 40 (h) x 45 x 35.
3120: AUGUSTO BOZZI Uno sgabello per FRATELLIEst. €200-€250