Design 2021-04-22 Auction - 486 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 8

Genoa, Italy

Design

Design
Lot Number: Lowest
OTTO SEDIE DI CHIAVARI, anni '60. Legno tinto: OTTO SEDIE DI CHIAVARI, anni '60. Legno tinto all'anilina, sedili imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 87, larghezza 41, profondità 44.
3169: OTTO SEDIE DI CHIAVARI, anni '60. Legno tintoEst. €500-€550
STILUX Due lampade da parete, anni '60.: STILUX Due lampade da parete, anni '60. Ottone, alluminio laccato. Marcate 'Stilux Milano made in Italy' Altezza cm 12, larghezza 10, profondità 16.
3170: STILUX Due lampade da parete, anni '60.Est. €200-€250
FONTANA ARTE Una plafoniera modello 1938,: FONTANA ARTE Una plafoniera modello 1938, circa 1960. Lamierino verniciato, ottone cromato, vetro inciso. Cm 24 x 20, profondità cm 9. Letteratura: Quaderno di Fontana Arte n°1 (1961), p.
3171: FONTANA ARTE Una plafoniera modello 1938,Est. €200-€250
UNA CONSOLE PENSILE, anni '60. Legno di: UNA CONSOLE PENSILE, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, ottone. Cm 40 (h) x 130 x 38.
3173: UNA CONSOLE PENSILE, anni '60. Legno diEst. €400-€450
UN TAVOLO E DUE SEDIE, anni '60. Acciaio: UN TAVOLO E DUE SEDIE, anni '60. Acciaio verniciato, cristallo. Tavolo: altezza cm 78, diametro cm 90 sedie: altezza cm 86, larghezza 45, profondità 53.
3174: UN TAVOLO E DUE SEDIE, anni '60. AcciaioEst. €400-€450
DUE POLTRONCINE E UN TAVOLINO, anni '60.: DUE POLTRONCINE E UN TAVOLINO, anni '60. Ferro verniciato. Poltroncine: altezza cm 90, larghezza 58, profondità 52 tavolino: altezza cm 75, diametro cm 51.
3175: DUE POLTRONCINE E UN TAVOLINO, anni '60.Est. €200-€250
CINQUE SEDIE, anni '60. Ferro verniciato,: CINQUE SEDIE, anni '60. Ferro verniciato, sedili di plastica intrecciata. Altezza cm 98, larghezza 60, profondità 53.
3176: CINQUE SEDIE, anni '60. Ferro verniciato,Est. €350-€400
TRE PANNELLI DECORATIVI, anni '60. Legno: TRE PANNELLI DECORATIVI, anni '60. Legno laccato, alluminio. Uno dei tre dotato di impianto di illuminazione. Firma dell'Autore non leggibile. Cm 60 x 60.
3177: TRE PANNELLI DECORATIVI, anni '60. LegnoEst. €300-€350
STILKERAMOS (Editore) Un tavolino, anni '60.: STILKERAMOS (Editore) Un tavolino, anni '60. Supporto in tubo di acciaio verniciato, piano rivestito con piastrelle di ceramica. Marca impressa in pasta su una piastrella. Cm 44 (h) x 122 x 48.
3178: STILKERAMOS (Editore) Un tavolino, anni '60.Est. €300-€350
UGO POLLICE (Editore) Due lampade a: UGO POLLICE (Editore) Due lampade a sospensione, anni '60. Alluminio verniciato, vetro trattato all'acido. Etichette della Manifattura. Altezza cm 90, diametro del diffusore cm 25.
3180: UGO POLLICE (Editore) Due lampade aEst. €400-€450Lot Passed
UNA CASSETTIERA, anni '60. Legno: UNA CASSETTIERA, anni '60. Legno impiallacciato in mogano, formica, ottone. Cm 98 (h) x 81 x 40.
3181: UNA CASSETTIERA, anni '60. LegnoEst. €400-€450
DUE POLTRONE, anni '60. Strutture e gambe in: DUE POLTRONE, anni '60. Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in velluto. Altezza cm 80, larghezza 68, profondità 66.
3182: DUE POLTRONE, anni '60. Strutture e gambe inEst. €300-€350
SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Delta: SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Delta grande' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino, coppa di vetro stampato. Altezza diffusore cm 40, diametro 36. Letteratura:
3183: SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'DeltaEst. €100-€150
QUATTRO LAMPADE DA PARETE, anni '60.: QUATTRO LAMPADE DA PARETE, anni '60. Lamierino verniciato, ottone cromato, vetro opalino satinato. Altezza cm 23, larghezza 23, profondità 13.
3184: QUATTRO LAMPADE DA PARETE, anni '60.Est. €300-€350Lot Passed
UN TAVOLINO, anni '60. Acciaio tubolare: UN TAVOLINO, anni '60. Acciaio tubolare verniciato, ottone, cristallo. Altezza cm 40, dimetro cm 70.
3185: UN TAVOLINO, anni '60. Acciaio tubolareEst. €250-€300
UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Cocoon.: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Cocoon. Altezza diffusore cm 40, diametro cm 30.
3187: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Cocoon.Est. €200-€250
FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Uno specchio da: FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Uno specchio da parete per HOME, anni '60 Compensato di teak sagomato. Timbrato 'Home design Campo e Graffi'. Cm 80 x 35 Letteratura: Franco Magnani, Giulio Peluzzi,
3188: FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Uno specchio daEst. €200-€250
FIARM (Editore) Due sgabelli con sedili a: FIARM (Editore) Due sgabelli con sedili a ribalta e vani portaoggetti, anni '60. Legno impiallacciato in jacaranda, cuscini rivestiti in tessuto. Cartellino della Manifattura. Cm 40 (h) x 50 x 50.
3189: FIARM (Editore) Due sgabelli con sedili aEst. €400-€450
UNA ETAGERE, anni '60. Legno impiallacciato: UNA ETAGERE, anni '60. Legno impiallacciato in mogano, acciaio verniciato, piedini regolabili di ottone. Cm 65 (h) x 70nx 30.
3190: UNA ETAGERE, anni '60. Legno impiallacciatoEst. €200-€250
UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Legno tornito: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Legno tornito e laccato, ottone, paralume di tessuto plastificato e canna d'India. Altezza cm 158.
3192: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Legno tornitoEst. €200-€250