Collectors' Silvers 2021-05-18 Auction - 351 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 2

Caffettiera Argento fuso, sbalzato e cesellato. ManicoCompendio da toilette Argento fuso, sbalzato cesellato, Lucerna Argento fuso, sbalzato e cesellato Roma XIX
Genova, Italy

Collectors' Silvers

Lot Number: Lowest
Zuppiera Argento fuso, sbalzato e cesellato Marchi: gr. 3400, cm 40x24x26,5
0026: Zuppiera Argento fuso, sbalzato e cesellato MarchiEst. €2,800-€3,500
Salsiera Argento fuso, sbalzato e cesellato Marchi: gr. 850, cm 24x16x12,5
0027: Salsiera Argento fuso, sbalzato e cesellato MarchiEst. €1,000-€1,500
Dodici piatti Argento fuso, sagomato e cesellato: gr. 7654, cm 23 Bordo sagomato con decoro a baccellatura e sulla tesa inciso stemma araldico sormontato da corona e motto su cartiglio "Jamais Arriere". Già collezione Mario Panzano Genova 1991
0028: Dodici piatti Argento fuso, sagomato e cesellatoEst. €6,000-€8,000
Set di quattro legumiere Argento fuso, sbalzato e: gr. 6888, cm 16,5x25 Forma quadrangolare sagomata con coperchio e presa ad anello decorati a motivi fogliacei e doppio stemma inciso sul coperchio e sul piatto
0029: Set di quattro legumiere Argento fuso, sbalzato eEst. €4,000-€4,500
Servizio da tè e caffè Argento fuso, sbalzato e: gr. 2000, altezza massima cm 23. Eleganti decori stilizzati floreali con volute e riserve
0036: Servizio da tè e caffè Argento fuso, sbalzato eEst. €1,200-€1,500
Guantiera Argento fuso e sagomato Inghilterra fine del: gr. 1890, cm 50x32 Foggia rettangolare biansato con angoli sagomati e bordo baccellato
0038: Guantiera Argento fuso e sagomato Inghilterra fine delEst. €1,000-€1,200
Grande tankard Argento fuso, sbalzato e dorato: gr. 1200, altezza cm 24. Ricchi decori a volute e floreali
0040: Grande tankard Argento fuso, sbalzato e doratoEst. €1,000-€1,200
Grande guantiera Argento fuso e cesellato Argentiere: gr. 3400, cm 72x45. Sul retro incisa iscrizione "J. Wilkinson, Silversmith, Natwich"
0041: Grande guantiera Argento fuso e cesellato ArgentiereEst. €1,600-€1,800