Collectors' Silvers 2021-05-18 Auction - 351 Price Results - Cambi Casa D'Aste in IT - Page 6

Genova, Italy

Collectors' Silvers

Lot Number: Lowest
, Lucerna Argento fuso, sbalzato e cesellato Roma XIX: gr. 2700, altezza cm. 90 Grande lucerna di gusto neoclassico elegantemente decorata con meticci a foglie lanceolate, girali e teste leonine. Ventola parafiamma a foggia di falena
0122: , Lucerna Argento fuso, sbalzato e cesellato Roma XIXEst. €3,000-€3,500
Bugia Argento fuso e cesellato Roma XIX secolo: gr. 95, altezza cm 12, Composizione di gusto neoclassico con amorino cavalca capro
0124: Bugia Argento fuso e cesellato Roma XIX secoloEst. €400-€600
Vassoio argento fuso, sbalzato e traforato Roma XIX: gr. 1310, cm 54x36,5. Foggia ovale con anse laterali e bordo a ringhiera
0126: Vassoio argento fuso, sbalzato e traforato Roma XIXEst. €700-€1,000
Servizio di posate composto da sei forchette, sei: gr. 1196, altezza cm 29.
0127: Servizio di posate composto da sei forchette, seiEst. €900-€1,200
Servizio di posate per dodici coperti Argento fuso,: Servizio da tavola composto da 12 coltelli, 12 forchette, 12 cucchiai, quattro posate da portata e due saliere con cucchiaini
0130: Servizio di posate per dodici coperti Argento fuso,Est. €1,200-€1,500
Coppia di doppieri Argento fuso, sbalzato e cesellato: gr. 1440, cm 42, Elegante esempio dell’ argenteria profana genovese di modello neoclassico con decori fogliacei e rastremature
0134: Coppia di doppieri Argento fuso, sbalzato e cesellatoEst. €1,000-€1,500
Compendio da toilette Argento fuso, sbalzato cesellato: , Specchio cm 67x44. Misure miste Il fascinoso insieme composto da 12 pezzi dall'elaborato decoro fatto di volute, rocailles e riserve proprio dello stile neo rococò. Per tradizione famigliare si
0136: Compendio da toilette Argento fuso, sbalzato cesellatoEst. €4,500-€6,500
Vassoio Argento fuso, sbalzato e traforato: gr. 1073, cm 46,5x28. Corpo ovale con bordo a ringhiera e corte anse laterali
0137: Vassoio Argento fuso, sbalzato e traforatoEst. €1,200-€1,500
Due caffettiere argento fuso, sbalzato e cesellato,: gr. 1300, altezze cm 28 e cm 23. Eleganti decori neoclassici e prese dei coperchi a foggia di pappagalli
0139: Due caffettiere argento fuso, sbalzato e cesellato,Est. €800-€1,000
Coppia di candelieri Argento fuso e sbalzato: gr. 750, altezza cm 24, Decoro di gusto settecentesco con nervature a torchon
0140: Coppia di candelieri Argento fuso e sbalzatoEst. €800-€1,000
Zuppiera con presentoire Argento fuso, sbalzato e: kg 2,9 circa, altezza cm 27, diametro piatto cm 33, Importante compendio con elaborati decori ispirati al gusto neoclassico, raffiguranti panoplie, profili d’ imperatori e festoni
0142: Zuppiera con presentoire Argento fuso, sbalzato eEst. €2,500-€3,000
Vascello Argento 925 fuso, sbalzato e cesellato Marchi: gr. 1200, cm 42x45x8,5
0145: Vascello Argento 925 fuso, sbalzato e cesellato MarchiEst. €1,000-€1,200