Collectors' Silvers 2021-05-18 Auction - 351 Price Results - Cambi Casa D'Aste in IT - Page 5

Genova, Italy

Collectors' Silvers

Lot Number: Lowest
Croce astile Argento fuso, sbalzato e cesellato Arte: kg 2,4 circa, cm 59x43
0100: Croce astile Argento fuso, sbalzato e cesellato ArteEst. €3,000-€3,500
Tre cartagloria Argento sbalzato, cesellato e legno: cm 40x44 Forma ovale mistilinea con ricchi decori a volute, riserve e rocailles con immagini della Madonna e cherubini
0101: Tre cartagloria Argento sbalzato, cesellato e legnoEst. €1,200-€1,600
Secchiello Argento fuso, sbalzato e cesellato: gr. 500, altezza cm 15, Corpo globulare svasato con larghe nervature inciso con motivi fogliacei e a volute. Manico ad arco sagomato.
0102: Secchiello Argento fuso, sbalzato e cesellatoEst. €400-€600
Due cartagloria Argento sbalzato, cesellato e legno: cm 70x65 Elaborati decori con volute, rocailles, riserve, motivi vegetali e immagini di cherubini e della Madonna del Carmelo
0104: Due cartagloria Argento sbalzato, cesellato e legnoEst. €3,000-€3,500
Importante cartagloria Argento fuso, sbalzato,: cm 47x50, Elegante modello neoclassico di forma architettonica con motivi a greca, modanature, teste di cherubini e festoni, centro della parte inferiore riserva ovale con stemma nobiliare poggiati
0106: Importante cartagloria Argento fuso, sbalzato,Est. €1,000-€1,500
Acquasantiera con raffigurazione dell'Estasi di San: gr. 728, cm 46x25 Bella composizione architettonica con ricca cornice decorata a volute e festoni e teste di cherubini Al centro entro riserva polilobata immagine di San Francesco genuflesso. Nella
0108: Acquasantiera con raffigurazione dell'Estasi di SanEst. €2,000-€2,500
Madonna Assunta in cielo Argento sbalzato e cesellato: cm 34x18,5
0109: Madonna Assunta in cielo Argento sbalzato e cesellatoEst. €2,500-€3,000
Acquasantiera Rame dorato e argento fuso, sbalzato e: altezza cm 38
0110: Acquasantiera Rame dorato e argento fuso, sbalzato eEst. €1,500-€2,000
Due acquasantiere Argento sbalzato, traforato e: cm 25x16 circa. Una con immagine di S. Antonio da Padova e Gesù Bambino, marchio della "Torretta" con datario 79.(?)
0113: Due acquasantiere Argento sbalzato, traforato eEst. €200-€300
Caffettiera Argento fuso sbalzato e cesellato, manico: gr. 930 altezza cm 31, Corpo piriforme poggiante su basso piede circolare con larghe nervature a torchon e decori a pellacce, lungo versatoio terminante con testa zoomorfa
0116: Caffettiera Argento fuso sbalzato e cesellato, manicoEst. €4,000-€5,000
Caffettiera Argento fuso, sbalzato e cesellato. Manico: Genova Fine del XVIII secolo. Marchio della ‘‘Torretta’’ con datario 17(?)1 e dell’argentiere G. B. O. con croce entro riserva ovale. gr. 1430, altezza cm 30,5, UNA
0117: Caffettiera Argento fuso, sbalzato e cesellato. ManicoEst. €8,000-€10,000
Coppia di candelieri Argento fuso sbalzato Milano: gr. 540, altezza cm 17, Largo piede sagomato gradinato con monogramma C.P inciso, fusto a balaustro
0118: Coppia di candelieri Argento fuso sbalzato MilanoEst. €800-€1,000
Alzata Argento fuso e sbalzato Argenteria della: gr. 270 cm 25x18,5, Corpo ovale mistilineo con bordo nervato poggiata su piedini a ricciolo
0119: Alzata Argento fuso e sbalzato Argenteria dellaEst. €400-€600
Lucerna Argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato: gr. 2700, cm 87, Grande lucerna in stile neoclassico con motivi a perlinature, saliscendi a foggia di vaso biansato, presa a ghirlanda di racemi intrecciati e ventola parafiamma raffigurante falena
0121: Lucerna Argento fuso, sbalzato, traforato e cesellatoEst. €2,500-€3,000