A161 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2021-06-18 Auction - 539 Price Results - Schuler Auktionen AG in ZH - Page 3

Pseudo Pier Francesco FiorentinoPiero FornasettiRundschild, Sipar
Zürich, ZH, Switzerland

A161 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Stoecklin, Niklaus: (1896 Basel 1982)Dominospiel, 1957. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 37x52 cm.
3128: Stoecklin, NiklausEst. CHF 25,000-CHF 35,000
Stoecklin, Niklaus: (1896 Basel 1982)"Erdbeerstrauch & Jasius Falter", 1960. Öl und Tempera auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 37,5x28 cm.
3129: Stoecklin, NiklausEst. CHF 5,000-CHF 8,000Lot Passed
Stoecklin, Niklaus: (1896 Basel 1982)Segelfalter (Iphiclides podalirius), 1963. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 24x30 cm.
3130: Stoecklin, NiklausEst. CHF 10,000-CHF 15,000
Surbek, Victor: (Zäziwil 1885–1975 Bern)Vollmondnacht in Unterseen, um 1960. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 50,5x61,5 cm. - Einige minimale Pigmentdefekte im unteren Bildbereich.
3131: Surbek, VictorEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Haefliger, Leopold: (1929 Luzern 1989)Portraitstudie von Ann, der Frau des Künstlers, 1960. Öl auf Leinwand. Verso signiert, bezeichnet, datiert und dediziert. 46x35 cm.
3132: Haefliger, LeopoldEst. CHF 1,400-CHF 2,000Lot Passed
Giauque, Fernand: (Biel 1895–1973 Muntelier)"Fin du lac", 1959. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 100x65 cm.
3133: Giauque, FernandEst. CHF 1,500-CHF 2,500
Giauque, Fernand: (Biel 1895–1973 Muntelier)L'heure bleue, 1969. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 100x73 cm.
3134: Giauque, FernandEst. CHF 800-CHF 1,400
Polastri, Constantin: (Dürnten 1933–2009 Männedorf)Am Strand, 1973. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert, unten links datiert. 33x41 cm.
3135: Polastri, ConstantinEst. CHF 700-CHF 900Lot Passed
Weber, Adolf: (Schiltwald 1925–1996 Brugg)Im Garten des Künstlers. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert. 114,5x162 cm.
3136: Weber, AdolfEst. CHF 1,600-CHF 2,200
Hug, Fritz: (Dornach 1921–1989 Zürich)Sitzender Kurzhaardackel, 1982/83. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, unten links datiert. 40x30 cm.
3137: Hug, FritzEst. CHF 800-CHF 1,200
Hug, Fritz: (Dornach 1921–1989 Zürich)Junger, sitzender Schimpanse. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 32x24 cm.
3138: Hug, FritzEst. CHF 800-CHF 1,400
Hug, Fritz: (Dornach 1921–1989 Zürich)Sitzender Schimpanse. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 60x40 cm.
3139: Hug, FritzEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Palatini, Maria: (Geb. St. Gallen 1952)"Promenadenmischung". Acryl auf Malkarton. Unten rechts signiert, unten links bezeichnet. 40x50 cm.
3140: Palatini, MariaEst. CHF 800-CHF 1,400
Palatini, Maria: (Geb. St. Gallen 1952)"Intimitäten". Acryl auf Malkarton. Unten rechts signiert, unten links bezeichnet. 39x58,5 cm.
3141: Palatini, MariaEst. CHF 800-CHF 1,400
Palatini, Maria: (Geb. St. Gallen 1952)"Schwamm drüber". Acryl auf Malkarton. Unten rechts signiert, unten links bezeichnet. 40x60 cm.
3142: Palatini, MariaEst. CHF 800-CHF 1,200
Palatini, Maria: (Geb. St. Gallen 1952)"Heil Dir Helvetia", 1985. Acryl auf Malkarton. Unten rechts signiert. 45x61,5 cm.
3143: Palatini, MariaEst. CHF 800-CHF 1,400
Palatini, Maria: (Geb. St. Gallen 1952)"Verheiratete Junggesellen", 1990. Acryl auf Malkarton. Unten rechts signiert und datiert, unten links bezeichnet. 40x60 cm.
3144: Palatini, MariaEst. CHF 700-CHF 1,000
Wetli, Hugo: (1916 Bern 1972)Drei Frauen. Öl auf Leinwand. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. 147x116 cm.
3145: Wetli, HugoEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Wetli, Hugo: (1916 Bern 1972)Im Emmental, 1970. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 100x100 cm.
3146: Wetli, HugoEst. CHF 4,000-CHF 6,000Lot Passed
Liner, Carl Walter: (St. Gallen 1914–1997 Appenzell)Blau / Weiss / Schwarz, 1962. Öl auf Leinwand. Oben links signiert und datiert. 97x130 cm.
3147: Liner, Carl WalterEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Stein, Peter: (Burgdorf 1922–2015 Muri b. Bern)"Drei vertikale Bahnen", 1982. Acryl auf Leinwand. 160x120 cm. - Ohne Rahmen.
3148: Stein, PeterEst. CHF 800-CHF 1,400
Pseudo Pier Francesco Fiorentino: (tätig in Florenz im letzten Drittel des 15.Jhs.)Madonna mit Kind und dem Heiligen Johannes d. Täufer. Um 1480-90. Tempera auf Holz. 100x62 cm.- Originaler Rahmen.
3200: Pseudo Pier Francesco FiorentinoEst. CHF 20,000-CHF 30,000
Florenz, Ende 16.Jh.: Portrait einer Dame in schwarzem Samtkleid mit Hermelinbesatz und Spitzenkragen. Öl auf Leinwand. 107x84,5 cm.- Geschnitten und doubliert.
3201: Florenz, Ende 16.Jh.Est. CHF 3,000-CHF 5,000
Calvaert, Denys: (Antwerpen 1540–1619 Bologna)UmkreisDer Heilige Franziskus vor dem Gekreuzigten. Öl auf Kupfer. 41x30,7 cm.- Retouchen.
3202: Calvaert, DenysEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed