A161 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2021-06-18 Auction - 539 Price Results - Schuler Auktionen AG in ZH - Page 4

Pseudo Pier Francesco FiorentinoPiero FornasettiRundschild, Sipar
Zürich, ZH, Switzerland

A161 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Rembrandt, Harmensz van Rijn: (Leiden 1606–1669 Amsterdam)Kopie des 17. Jhs.Ausschnitt aus der "Auferweckung des Lazarus". Öl auf Leinwand. 48x38 cm.- Geschnitten und doubliert. Übermalungen.
3203: Rembrandt, Harmensz van RijnEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Holland, 1664: Bildnis einer Äbtissin, wohl aus der Familie Herff. 1664. Öl auf Holz. Unten in der Mitte datiert, oben links das Familienwappen. 82x62 cm. - Parkettiert.
3204: Holland, 1664Est. CHF 1,800-CHF 2,400Lot Passed
Wijnants, Jan: (Haarlem 1632–1684 Amsterdam)Landschaft mit Brücke. Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert (teilweise nachgezogen). 31,5x39,3 cm.
3205: Wijnants, JanEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Molenaer, Claes: (1630 Haarlem 1676)Waschtag. Öl auf Leinwand. Links signiert. 63x77,2 cm.- Geschnitten und doubliert, neuer Keilrahmen. Signatur nachgezogen.
3206: Molenaer, ClaesEst. CHF 1,500-CHF 2,500
Wouwerman, Philips: (1619 Haarlem 1668)Kopie des 18.Jhs.Vor der Hufschmiede. Öl auf Leinwand. 36,5x40 cm. Beigegeben: Retard de Chasse, Radierung von A. Tischler nach Ph. Wouwerman, 30x40,8 cm, gerahmt.- Geschnitten
3207: Wouwerman, PhilipsEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Graziani, Francesco: genannt Ciccio Graziani(2. Hälfte des 17.Jhs., war aktiv in Neapel)zugeschriebenReitergefecht. Öl auf Leinwand. 22x30,5 cm.- Doubliert.
3208: Graziani, FrancescoEst. CHF 900-CHF 1,300Lot Passed
Giordano, Luca: (1632 Neapel 1705)UmkreisMaria mit dem schlafenden Kind. Öl auf Leinwand. Verso Etikett von W. Cutler, Fine Art Dealer, Bournemouth, England. 102x127,5 cm.- Geschnitten, doubliert. Reparaturstellen.
3209: Giordano, LucaEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Rom, Anfang 18.Jh.: Allegorie der Caritas. Öl auf Leinwand. 94,5x126 cm.- Doubliert, Reparaturstelle.
3210: Rom, Anfang 18.Jh.Est. CHF 4,000-CHF 6,000
Pianca, Giuseppe Antonio: (Agnona 1703–1760 Mailand)Pyramus und Thisbe. Öl auf Leinwand. 42x60,5 cm.- Doubliert.
3211: Pianca, Giuseppe AntonioEst. CHF 1,200-CHF 1,800Lot Passed
Anonym, 18.Jh.: Begegnung am Wegesrand in weiter Flusslandschaft. Öl auf Kupfer. 26,5x36,5 cm.- Kleinere Farbausbrüche, teils retouchiert.
3212: Anonym, 18.Jh.Est. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Stom, Antonio: (1688 Venedig 1734)zugeschriebenSegelschiff am Landesteg, im Hintergrund eine Tempelruine. Öl auf Leinwand. 28,8x21,6 cm.
3213: Stom, AntonioEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Vos, Jan: (Aktiv in Amsterdam 1802–1822)Gegenstücke: Stillleben mit Früchtekorb / Stilleben mit Erdbeeren in einer chinesischen Porzellanschale. Öl auf Holz. Unten rechts bzw. links signiert. Je 34x40 cm.
3214: Vos, JanEst. CHF 3,000-CHF 4,000
Rhomberg, Hanno: (München 1820–1869 Walchsee)Der Kirchenbote überbringt eine gute Nachricht. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und unleserlich datiert. Verso auf altem Etikett betitelt (nur teilweise
3215: Rhomberg, HannoEst. CHF 1,400-CHF 1,800
Bortignoni, Giuseppe d.J.: (Italien, aktiv 1883-1908)Die Spinnerin und ihr Verehrer. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 61x45,6 cm.
3216: Bortignoni, Giuseppe d.J.Est. CHF 1,500-CHF 2,000Lot Passed
Andreotti, Federico: (1847 Florenz 1930)Der Kellermeister. Öl auf Leinwand. Oben links signiert. 31,2x25,6 cm.
3217: Andreotti, FedericoEst. CHF 3,000-CHF 4,000
Anonym, 19.Jh.: Stillleben mit Granatapfel und Sittich. Öl auf Leinwand. 20x25 cm.
3218: Anonym, 19.Jh.Est. CHF 700-CHF 900
Zampighi, Eugenio: (Modena 1859–1944 Marellano)Grossmutters Kaffee. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert. 30x22 cm.
3219: Zampighi, EugenioEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Müller, William James: (1812 Bristol 1845)Der Auszug aus Ägypten. 1843. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert. 40,5x59 cm.- Platte horizontal gebrochen.
3220: Müller, William JamesEst. CHF 1,500-CHF 2,500Lot Passed
Anonym, 19.Jh.: Orientalin mit einer Laute. Öl auf Holz. Oben links schwer leserlich signiert M...sti (?). 31,7x21,1 cm.
3221: Anonym, 19.Jh.Est. CHF 800-CHF 1,200
Ebert, Carl: (Stuttgart 1821–1885 München)Ansicht einer Stadt mit Turm. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso Stempel von Albert Martz, Stuttgart. 55,5x69 cm.- Kraqueliert, Pigmentausbrüche.
3222: Ebert, CarlEst. CHF 1,200-CHF 1,800Lot Passed
Sem, Anthon Hermanus Adrianus: (1821 Amsterdam 1862)Winterlandschaft mit Eisläufern und Wanderern. 1850. Öl auf Leinwand. Unten in der Mitte signiert und datiert. 41x50,5 cm.
3223: Sem, Anthon Hermanus AdrianusEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Outin, Pierre: (Moulins 1840–1899 Paris)Diligence dans une montée. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 64x102 cm.
3224: Outin, PierreEst. CHF 10,000-CHF 15,000Lot Passed
Herring, John Frederick Jr.: (Doncaster 1820–1907 London)Pferdehof. 1851. Öl auf Leinwand. Unten in der Mitte signiert und datiert. 56x55,5 cm.- Doubliert.
3225: Herring, John Frederick Jr.Est. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Ten Kate, Johannes Marius: (Amsterdam 1859–1896 Den Haag)Frauen und Kinder warten auf die Rückkehr der Fischerboote. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 44x64 cm.
3226: Ten Kate, Johannes MariusEst. CHF 1,500-CHF 2,500Lot Passed