162 Fine Art & Antiques Auction Day 2 2021-06-18 Auction - 991 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 7

Berlin, Berlin, Germany

162 Fine Art & Antiques Auction Day 2

Fine Art & Antiques from different periods
Lot Number: Lowest
Asiatische Silberdose.: Silber, brutto 90 g. Rechteckig mit gewölbtem Deckel. Vollflächiges Chrysanthemendekor im Relief, Holzkorpus. Kalligraphische Marken, Japan/China, um 1900. 4x 7,5x 5 cm.
1501: Asiatische Silberdose.Est. €96-€112
19 div. Speere.: Verschiedene Materialien. Teils stärkere Gebrauchsspuren bzw. teils l. besch. Afrika. L. bis 310 cm.
1502: 19 div. Speere.Est. €12-€14
Wurf- und Fischspeer.: Geschmiedete Eisenspitzen mit unterschiedlichen Holz- bzw. Rohrschäften. Alters- und Gebrauchsspuren. Afrika. L. 124 bzw. 138 cm.
1503: Wurf- und Fischspeer.Est. €96-€112
Schwert der Tuareg (Takouba) mit Scheide.: Spitz zulaufende Eisenklinge. Typischer Griff mit ziseliertem Messingbeschlag. Lederscheide mit Metallapplikationen. Alters- und Gebrauchsspuren. Tuareg, Nordafrika. L. 91,5 cm.
1504: Schwert der Tuareg (Takouba) mit Scheide.Est. €180-€210
Schild, Somalia.: Leder mit geprägtem Dekor. Kegelform. Alters- und Gebrauchsspuren, Randschäden. D. 36 cm.
1505: Schild, Somalia.Est. €96-€112Lot Passed
Zwei Speerspitzen.: Geschmiedetes Eisen. Spitz mit Mittelgrat bzw. Blattform. Schaftansatz mit Befestiungslöchern. Afrika. L. 62,5 bzw. 66 cm.
1506: Zwei Speerspitzen.Est. €96-€112Lot Passed
Manille bzw. Primitivgeld.: Massiver Gelbguss, 1.469 g. Umlaufend ziselierte Ornamente. Alters- und Gebrauchsspuren. Westafrika, in dieser Form als Zahlungsmittel verwendet bis ca. 1945. D. 11 cm.
1507: Manille bzw. Primitivgeld.Est. €48-€56
Zwei Speerspitzen.: Eisen, geschwärzt. Langgezogene, blattförmige Klingen mit einfachem bzw. doppeltem Mittelgrat und je zwei Löchern. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x l. gedellt. Wohl
1508: Zwei Speerspitzen.Est. €96-€112Lot Passed
Dolch - Katar.: Zweischneidige Stahlklinge mit seitlichen Griffbügeln und Zwischenstreben. Eisen mit floraler Goldtauschierung. Altersspuren. Indien, 19. Jh. L. 41,5 cm. In späterer Scheide mit
1509: Dolch - Katar.Est. €360-€420
Skulptur eines stehenden Jägers.: Holz, geschnitzt. Spannungsrisse und kleinere Fehlstelle. Afrika. H. 93 cm.
1510: Skulptur eines stehenden Jägers.Est. €96-€112Lot Passed
Skulptur in Form von sechs Köpfen.: Holz, geschnitzt und teils gekalkt bzw. farbig gefasst. Eingesetzte Glasaugen. Afrika. H. 63 cm.
1511: Skulptur in Form von sechs Köpfen.Est. €72-€84
Skulptur eines Sitzenden.: Holz, geschnitzt. Um den Hals Schal aus Textil. Spannungsrisse und l. wurmstichig. Afrika. H. 58 cm.
1512: Skulptur eines Sitzenden.Est. €60-€70Lot Passed
Mutterfigur.: Holz, geschnitzt und teils gekalkt bzw. farbig gefasst. Hockende Darstellung. Afrika. H. 63 cm.
1513: Mutterfigur.Est. €72-€84
Gefäß mit figürlichem Deckel.: Holz, geschnitzt. Sockel mit umlaufend fünf plastischen Gesichtern. Eiförmiges Deckelgefäß mit großer, sitzender Frauenfigur als Bekrönung. Spannungsrisse. Afrika. H. 48
1514: Gefäß mit figürlichem Deckel.Est. €48-€56
Kopfschmuck(?).: Holz, geschnitzt und andere Materialien. Halbrund, der Rand mit zwei Flechtbändern und Perlenschnur, darüber zwei Rosetten aus Kaurimuscheln, seitlich Befestigungslöcher.
1515: Kopfschmuck(?).Est. €72-€84
Persische Buchseite (Iran/Shiraz, Mitte 15. Jh.): Der iranische Kronprinz Kay Khusrau enthauptet König Afrasiyab von Turan, so verso auf Auszug betitelt. Farbige Gouache mit persischer Handschrift auf Papier (Altersspuren). 26x 15 cm. PP., R.
1516: Persische Buchseite (Iran/Shiraz, Mitte 15. Jh.)Est. €240-€280
Henkelschale.: Getriebenes Kupfer. Reliefdekor, teils mit Darstellungen von Gottheiten sowie schlangenförmige Griffe mit Groteskenköpfen, je mit Augen aus Türkisn. Gebrauchsspuren, rep. Wohl 19. Jh.
1517: Henkelschale.Est. €12-€14
5 DM Schiller 1955.: vz.
1550: 5 DM Schiller 1955.Est. €12-€14
5 DM Eichendorff 1957.: ss+.
1551: 5 DM Eichendorff 1957.Est. €12-€14
5 DM Leibniz 1966 und 5 DM Humboldt 1967.: vz.
1552: 5 DM Leibniz 1966 und 5 DM Humboldt 1967.Est. €12-€14
5 DM Germanisches Nationalmuseum 1952.: vz.
1553: 5 DM Germanisches Nationalmuseum 1952.Est. €12-€14
5 DM Fichte 1964.: vz.
1554: 5 DM Fichte 1964.Est. €12-€14
zurückgezogen.: BRD, 100 Euro 2004 "UNESCO Weltkulturerbestadt Bamberg". 999,9/1000 GG, 15,55 g. stgl. in Münzkapsel und Schatulle. Auflage 400.000 Ex.
1555: zurückgezogen.Est. €780-€910Lot Passed
zurückgezogen.: BRD, 100 Euro 2005 "FIFA Fußball-WM Deutschland 2006". 999,9/1000 GG, 15,55 g. stgl. in Münzkapsel und Schatulle. Auflage 350.000 Ex.
1556: zurückgezogen.Est. €780-€910Lot Passed