162 Fine Art & Antiques Auction Day 2 2021-06-18 Auction - 991 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 6

Berlin, Berlin, Germany

162 Fine Art & Antiques Auction Day 2

Fine Art & Antiques from different periods
Lot Number: Lowest
Hokusai, Katsushika (1769 Japan 1849): Fünf Holzschnitte aus "Fugaku hyakkei" (100 Ansichten des Fuji), dabei Pilgerfahrt und Kirschbaumwald. Alters- und Gebrauchsspuren. Aus der zweiten posthumen Ausgabe 1878. Ca. 24x 26 cm. PP.
1403: Hokusai, Katsushika (1769 Japan 1849)Est. €120-€140
Hokusai, Katsushika (1769 Japan 1849): Fünf Holzschnitte aus "Fugaku hyakkei" (100 Ansichten des Fuji), dabei reiche Ernte und Boot im Morgengrauen. Alters- und Gebrauchsspuren. Aus der zweiten posthumen Ausgabe 1878. Ca. 24x 26 cm.
1404: Hokusai, Katsushika (1769 Japan 1849)Est. €120-€140
Hokusai, Katsushika (1769 Japan 1849): Fünf Holzschnitte aus "Fugaku hyakkei" (100 Ansichten des Fuji). Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl aus der zweiten posthumen Ausgabe. Ca. 24x 26 cm. PP.
1405: Hokusai, Katsushika (1769 Japan 1849)Est. €120-€140
1406: Hokusai, Katsushika (1769 Japan 1849)Est. €120-€140
1407: Hokusai, Katsushika (1769 Japan 1849)Est. €120-€140
Hokusai, Katsushika (1769 Japan 1849): Fünf Holzschnitte aus "Fugaku hyakkei" (100 Ansichten des Fuji), dabei Vogel und Blumen. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl aus der zweiten posthumen Ausgabe. Ca.22x 13 bzw. 24x 26 cm. PP.
1408: Hokusai, Katsushika (1769 Japan 1849)Est. €120-€140
Hiroshige, Utagawa (1797 Japan 1858): Shitaya Hirokoji (Einkaufsstraße Hirokoji), aus der Folge "Meisho Edo Hyakkei" (100 berühmte Ansichten von Edo). Farbholzschnitt (Alters- und Gebrauchsspuren), sign. Hiroshige, Verlag Uoya
1409: Hiroshige, Utagawa (1797 Japan 1858)Est. €120-€140
Hiroshige, Utagawa (1797 Japan 1858): Azuma-bashi, Kinryuzan embo (Ansicht des Kinryuzan-Tempels von der Azuma-Brücke aus), aus der Folge "Meisho Edo Hyakkei" (100 berühmte Ansichten von Edo). Farbholzschnitt (Alters- und
1410: Hiroshige, Utagawa (1797 Japan 1858)Est. €120-€140
Hiroshige, Utagawa (1797 Japan 1858): Yoroikake-no-matsu (Panzerbehängte Pinie), aus der Folge "Meisho Edo Hyakkei" (100 berühmte Ansichten von Edo). Farbholzschnitt (Alters- und Gebrauchsspuren), Datumssiegel 1856. Ca. 34x 22
1411: Hiroshige, Utagawa (1797 Japan 1858)Est. €120-€140
Hiroshige, Utagawa (1797 Japan 1858): Taki-no-gawa, Oji (Fluss der Wasserfälle, Oji), aus der Folge "Meisho Edo Hyakkei" (100 berühmte Ansichten von Edo). Farbholzschnitt (Alters- und Gebrauchsspuren), Datumssiegel 1856. Ca.
1412: Hiroshige, Utagawa (1797 Japan 1858)Est. €120-€140
Skulptur des Shoulao.: Bronze mit Resten der ehemaligen Bemalung mit schwarzem Lack. Die lächelnde, bärtige Figur des Glücksgottes des langen Lebens mit dem betont hohen Schädel ist stehend in sein
1414: Skulptur des Shoulao.Est. €204-€238
Cachepot.: Braun patinierte Bronze. Laibung mit Tieren in vier Kartuschen und figürlichen Griffen in Form von Elefanten. Boden mit Loch. Japan, Anf. 20. Jh. H. 23, D. 37 cm.
1415: Cachepot.Est. €72-€84
Vase und Schale.: Porzellan. Blumen und Rankenmalerei in Unterglasurblau. Schale mit alter Eisenklammerung bzw. Vase mit Bohrung. China, 19./20. Jh. H. 38 bzw. D. 25 cm.
1416: Vase und Schale.Est. €120-€140
Keramik-Topf.: Graues Steinzeug. Eiförmig. Abgesetzte, oben wulstartig ausschwingende Mündung, ebene Basis. Auf der Wandung vier Lanzettformen mit Punktrelief, Schulter mit gepunktetem Muster und
1417: Keramik-Topf.Est. €108-€126Lot Passed
Zwei Pinselbecher.: Bambus. a) Schauseitig in Reliefschnitzerei Medaillon mit vier Knaben, die einen großen Karpfen über Flusswellen tragen. Spannunsgriss. H. 16 cm und b) Teils in Durchbruchdekor
1418: Zwei Pinselbecher.Est. €72-€84
Handspiegel.: Kupfer, versilbert. Polierte Spiegelfläche, Rückseite mit Landschaftsrelief und kalligraphischer Inschrift. Japan, Meiji-Periode, um 1900. L. 35 cm. In Lackschatulle (Risse).
1419: Handspiegel.Est. €12-€14
Fünf Farbholzschnitte.: Darstellungen mit zwei weißen Kaninchen, weißer Ratte, Doppelseite mit Text sowie blühendem Zweig, Krabbe und Felsstudie (wohl Senfkorngarten). Alters- und Gebrauchsspuren.
1420: Fünf Farbholzschnitte.Est. €120-€140Lot Passed
Rollbild.: Darstellung mit zwölf Fischen. Farbige Tusche auf Seide (Alters- und Gebrauchsspuren), seitlich kalligraphisch bez. und mit rotem Künstlersiegel. 115x 50 cm.
1421: Rollbild.Est. €120-€140Lot Passed
Rollbild.: Blühende Prunuszweige. Farbige Tusche auf Seide (Alters- und Gebrauchsspuren), li. u. kalligraphisch bez. und mit rotem Künstlersiegel. 145x 43 cm.
1422: Rollbild.Est. €120-€140Lot Passed
Drei Rollbilder.: Drache und zwei Landschaften. Dabei Tusche (Alters- und Gebrauchsspuren). Jeweils kalligraphisch bez. und mit roten Künstlersiegeln. L. 110 bis 130 cm.
1423: Drei Rollbilder.Est. €120-€140Lot Passed
Weihrauchbrenner - Koro.: Dunkelbraun patinierte Bronze. Gedrückt kugelige, achtpassige Laibung mit reliefierten Ornamenten. Auf hohem Sockel mit vier Beinen (Ansatz rep.). Seitlich zwei hohe Griffe. Deckel fehlend.
1424: Weihrauchbrenner - Koro.Est. €96-€112
Kris.: Flammenförmige Eisenklinge. Holzgriff mit Reliefschnitzerei. Holzscheide mit Messingbeschlag. Indonesien, wohl Bali. L. 47,5 cm.
1425: Kris.Est. €96-€112
Unbekannter Maler (Indien, wohl 19. Jh.): Anbetung einer Gottheit im Tempel, von kleinen, figürlichen Darstellungen umgeben. Tusche auf Stoff (teils besch.). 151x 116 cm.
1500: Unbekannter Maler (Indien, wohl 19. Jh.)Est. €12-€14