162 Fine Art & Antiques Auction Day 2 2021-06-18 Auction - 991 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 5

Berlin, Berlin, Germany

162 Fine Art & Antiques Auction Day 2

Fine Art & Antiques from different periods
Lot Number: Lowest
Yoshitoshi, Utagawa (1839 Japan 1892): Drei Frabholzschnitte mit Samurai-Darstellungen aus "Ako-Gishi-Youchi-Banashi", 1869. Kalligraphisch bez. Altersspuren, gebräunt. 18x 24 cm.
1380: Yoshitoshi, Utagawa (1839 Japan 1892)Est. €12-€14
Japanischer Farbholzschnitt.: Oni der Teufel. Gebrauchsspuren. Ca. 27x 20 cm. PP., R.
1382: Japanischer Farbholzschnitt.Est. €12-€14
Hiroshige, Utagawa (1826-1869) nach: Drei Darstellungen: "Fukuroi", "Shimada" und "Kakegawa",aus "53 Stationen von Tokaido". 21x 27 cm. Gerahmt.
1383: Hiroshige, Utagawa (1826-1869) nachEst. €12-€14
Ogata, Gekko (1859 Japan 1920): Japanische Blumenmalerei. Farbholzschnitt, bez. und dat. 1984, Plattenschneider Naoyama, so verso auf Etkett bez. Ca. 34x 22 cm.
1384: Ogata, Gekko (1859 Japan 1920)Est. €96-€112
Zwei japanische Farbholzschnitte (19. Jh.): Weibliche Akte mit Kind bzw. am Flusslauf. Altersspuren. 40x 27 cm. R.
1385: Zwei japanische Farbholzschnitte (19. Jh.)Est. €12-€14
Chinesische Wunderkugel.: Elfenbein, aufwendig durchbrochen geschnitzt. Kugelkorpus mit Innen- und kleinen Außenkugeln (teils besch., 1x fehlend). Altersspuren, China, um 1900-1920. D. 5,5 cm. Beigegeben: Gutachten Nr.
1386: Chinesische Wunderkugel.Est. €120-€140
Netsuke "Glücksgott Fukurokuju".: Elfenbein, geschnitzt. Gewand bzw. Kimono mit feinem Wolkenmuster. Altersspuren. Japan, 19. Jh. H. 6,4 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1991-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für
1387: Netsuke "Glücksgott Fukurokuju".Est. €120-€140Lot Passed
Netsuke "Frau mit Lotus-Hut",: Elfenbein, geschnitzt. Himotoshi auf der Rückseite. Altersspuren. Unterseite des Fußes mit Sign. Japan, 19. Jh. H. 4,8 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1990-07-2019 des anerkannten
1388: Netsuke "Frau mit Lotus-Hut",Est. €120-€140
Netsuke "Geisha mit Fächer und Hund".: Elfenbein, geschnitzt. Himotoshi auf der Rückseite. Altersspuren. Fußunterseite mit Sign. in japanischer Kalligraphie. Japan, Taisho-Periode, 1912-1926. H. 5 cm. Beigegeben: Gutachten Nr.
1389: Netsuke "Geisha mit Fächer und Hund".Est. €120-€140
Netsuke "Zwei Hotei mit Fächer".: Elfenbein, geschnitzt. Himotoshi auf der Unterseite. Altersspuren. Unterseite mit Sign. in japanischer Kalligraphie. Japan, Taisho-Periode, 1912-1926. H. 4,5 cm. Beigegeben: Gutachten Nr.
1390: Netsuke "Zwei Hotei mit Fächer".Est. €120-€140
Netsuke "Frau massiert oder wäscht Mann den: Elfenbein, geschnitzt. Himotoshi auf der Unterseite. Altersspuren. Unterseite mit Sign. in japanischer Kalligraphie. Japan, Taisho-Periode, 1912-1926. Ca. 2,8x 3,8x 2,6 cm. Beigegeben: Gutachten Nr.
1391: Netsuke "Frau massiert oder wäscht Mann denEst. €120-€140
Netsuke "Mann und Frau beim Bade".: Elfenbein, geschnitzt. Himotoshi auf der Unterseite. Altersspuren. Unterseite mit Sign. in japanischer Kalligraphie. Japan, Taisho-Periode, 1912-1926. Ca. 3,6x 3,9x 2,4 cm. Beigegeben: Gutachten Nr.
1392: Netsuke "Mann und Frau beim Bade".Est. €120-€140
Kleines Okimono "Sumoringer".: Elfenbein, geschnitzt. Altersspuren. Unterseite mit Sign. in japanischer Kalligraphie. Japan, Taisho-Periode, 1912-1926. Ca. 5x 4,2x 3,7 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1982-07-2019 des anerkannten
1393: Kleines Okimono "Sumoringer".Est. €120-€140
Chinesischer Liegestuhl.: Hartholz. Gestell mit stark nach hinten gebogter Rückenlehne. Sitz und Rücken mit Kissenauflage. Rest., Gebrauchsspuren. China, Qing-Periode, um 1900. Ca. 72x 110x 70 cm.
1395: Chinesischer Liegestuhl.Est. €360-€420Lot Passed
Netsuke "Mann mit Daruma".: Elfenbein, geschnitzt. Altersspuren. Auf Fußsohle mit Sign. in japanischer Kalligraphie. Japan, 19. Jh. Ca. 4,7x 2,6x 3,5 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1985-07-2019 des anerkannten
1396: Netsuke "Mann mit Daruma".Est. €120-€140
Netsuke "Zwei Frösche auf Lotoskapsel".: Elfenbein, geschnitzt. Himotoshi auf der Unterseite der Lotuskapsel. Altersspuren. Japan, Taisho-Periode, 1912-1926. Jh. Ca. 3,1x 2,5x 1,4 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1984-07-2019 des anerkannten
1397: Netsuke "Zwei Frösche auf Lotoskapsel".Est. €96-€112
Skulptur "Mann mit Kranich und Schlange".: Elfenbein, geschnitzt. Altersspuren. China, Anf. 20. Jh. H. ca. 17,4 bzw. 21,3 cm inkl. geschnitztem Holzsockel. Beigegeben: Gutachten Nr. 1976-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für
1398: Skulptur "Mann mit Kranich und Schlange".Est. €180-€210
Skulptur "Asiatischer Glockenturm".: Elfenbein, geschnitzt. Turm mit vielen, lose angehängten Glocken (teils fehlend), drei Personen und kleinem Baum. Altersspuren, Spitze best., Kugelfüße teils fehlend. China, Anf. 20.
1400: Skulptur "Asiatischer Glockenturm".Est. €120-€140
Skulptur "Brücke mit Dorf- und: Wohl Flusspferdzahn, reich geschnitzt. Darstellung so genannter "Gartenszenen". Altersspuren. Asien/China, Anf. 20. Jh. L. ca. 35 cm. Auf Holzsockel montiert. Beigegeben: Gutachten Nr. 1974-07-2019
1401: Skulptur "Brücke mit Dorf- undEst. €120-€140
Hokusai, Katsushika (1769 Japan 1849): Fünf Holzschnitte aus "Fugaku hyakkei" (100 Ansichten des Fuji), dabei Angler und der Weidenbach. Alters- und Gebrauchsspuren. Aus der zweiten posthumen Ausgabe 1878. Ca. 24x 26 cm. PP.
1402: Hokusai, Katsushika (1769 Japan 1849)Est. €120-€140