The Bucci-Errani Villa in Faenza 2021-06-15 Auction - 317 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE - Page 4

Rara ed importante specchiera in legno intagliatoImportante coppa con coperchio Rame sbalzato, smaltiDavide Ghirlandaio (Firenze 1452-1525), attribuito a,
Genova, GE, Italy

The Bucci-Errani Villa in Faenza

A collection of important furniture, sculptures and old masters paintings from the most important family of Faenza in Italy
Lot Number: Lowest
Cofanetto Rame sbalzato, smalti dorati e lumeggiature: cm 13,5x10,5x6,5 Forma rettangolare con fondo a smalti blu cobalto, bianchi e azzurri. Coperchio ad urna suddiviso a quartieri; presa a sfera e base aggettante con piedi globulari. Decori in oro a
0074: Cofanetto Rame sbalzato, smalti dorati e lumeggiatureEst. €5,000-€6,000
Piatto Siria (?), XIX secolo ,: Ceramica decorata in blu e manganese. Marca: assente. Diametro cm 19,2. Conservazione: minime sbeccature al bordo e craquelures
0076: Piatto Siria (?), XIX secolo ,Est. €100-€200
Boccale Orvieto, XIII–XIV secolo ,: Maiolica arcaica decorata in bicromia a gran fuoco. Altezza cm 25. Conservazione: rotture nella parte superiore ricomposte in restauro con qualche integrazione Boccale dal corpo globulare, alto
0077: Boccale Orvieto, XIII–XIV secolo ,Est. €800-€1,000
Boccale Probabilmente Faenza, XIV secolo ,: Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Altezza cm 19,3. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposto in restauro; ampie integrazioni Boccale dal corpo ovoidale, a bocca trilobata
0078: Boccale Probabilmente Faenza, XIV secolo ,Est. €1,800-€2,400
Boccale Romagna, probabilmente Faenza, fine del XIV: Maiolica arcaica dipinta in bicromia verde-bruna. Altezza cm 23,5. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni in particolare al bordo superiore Boccale dal corpo
0079: Boccale Romagna, probabilmente Faenza, fine del XIVEst. €1,000-€1,200
Cornice Manifattura di ambito robbiano Probabilmente: Terracotta invetriata policroma. Dimensioni: diametro esterno cm 47 circa; diametro interno cm 34,5. Conservazione: piccoli rifacimenti e restauri La cornice rotonda, costituita da una ghirlanda di
0082: Cornice Manifattura di ambito robbiano ProbabilmenteEst. €12,000-€18,000
Tondino Faenza, inizio del XVI secolo ,: Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro: cm 25,6. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro Tondino in maiolica decorato, sulla tesa, con una
0083: Tondino Faenza, inizio del XVI secolo ,Est. €1,800-€2,000Lot Passed
Tondino Faenza, verso 1525 ,: Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: nel retro una “F” maiuscola. Diametro: cm 23,5. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; inoltre 3 piccole
0084: Tondino Faenza, verso 1525 ,Est. €1,200-€1,600
Tondino Faenza, verso 1525 ,: Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Diametro cm 24,6. Conservazione: rotto in più frammenti con integrazioni e ricomposto in restauro Piatto tondo, a parete sottile, dalla larga tesa
0085: Tondino Faenza, verso 1525 ,Est. €1,200-€1,600Lot Passed
Tondino Faenza, verso il 1525 ,: Maiolica. Diametro cm 24,6. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro Tondino dalla larga tesa decorato con un motivo a girandola “alla porcellana” in monocromia
0086: Tondino Faenza, verso il 1525 ,Est. €1,200-€1,600Lot Passed
Due boccali Italia centrale (Marche?), prima metà del: Maiolica dipinta con colori a gran fuoco. Altezza cm 18,5; cm 17. Conservazione: boccale “IHS” in buono stato, fondo integrato; boccale con scena marina: bocca, parte del collo e del
0087: Due boccali Italia centrale (Marche?), prima metà delEst. €1,000-€1,200
Due ciotole Faenza, XVI secolo,: Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 5,2 circa; diametro cm 12,5 circa Ciotola con due prese Faenza, bottega di Virgiliotto Calamelli, 1566-1570 Marcata “VR.
0088: Due ciotole Faenza, XVI secolo,Est. €500-€800
Crespina Faenza, seconda metà XVI secolo ,: Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8; diametro cm 27. Conservazione: buona; minime sbeccature al bordo; craquelures Crespina baccellata con un gioco
0089: Crespina Faenza, seconda metà XVI secolo ,Est. €400-€600
Piatto ovale Faenza, fine del XVI secolo,: Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: “A.L.” decorata in stampatello in manganese. Dimensioni: 38,5x30. Conservazione: una mancanza triangolare sulla tesa; sottili felature
0091: Piatto ovale Faenza, fine del XVI secolo,Est. €400-€600
Albarello Abruzzi (Castelli?), fine del XVI o inizio: Maiolica decorata in monocromia blu. Altezza cm 21,5. Conservazione: ottima; minime sbeccature allo smalto Albarello dal corpo tronconico rovesciato, con spalla e calice carenati, spalla inclinata e
0094: Albarello Abruzzi (Castelli?), fine del XVI o inizioEst. €1,000-€1,200
Alzata Faenza, inizio del XVII secolo,: Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 5; diametro cm 26. Conservazione: rottura rincollata al bordo; minime sbeccature Alzata tonda, con piano disteso e orlo liscio, su
0095: Alzata Faenza, inizio del XVII secolo,Est. €200-€300