The Bucci-Errani Villa in Faenza 2021-06-15 Auction - 317 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE - Page 6

Rara ed importante specchiera in legno intagliatoImportante coppa con coperchio Rame sbalzato, smaltiDavide Ghirlandaio (Firenze 1452-1525), attribuito a,
Genova, GE, Italy

The Bucci-Errani Villa in Faenza

A collection of important furniture, sculptures and old masters paintings from the most important family of Faenza in Italy
Lot Number: Lowest
Raro gruppo di famiglia cinese con gabbietta Meissen,: Porcellana policroma. Marca: spade con punto tra le else in blu. Altezza cm 16. Conservazione: restauri alle foglie della palma; mancanze minori alla vegetazione. Base in bronzo dorata probabilmente
0123: Raro gruppo di famiglia cinese con gabbietta Meissen,Est. €1,600-€2,400
Caramogio raffigurante donna con cane Doccia,: Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 7,8. Conservazione: restauri alla mano sinistra, all’ala della cuffia, alla punta della manica destra; sbeccature in parte con vecchio restauro al
0124: Caramogio raffigurante donna con cane Doccia,Est. €500-€700
Figurina di Brighella Doccia, Manifattura Ginori, 1770: Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 10,5. Conservazione: punta del mantello inferiore restaurata; restauri minori alla base Provenienza: Christie’s come da etichetta cartacea
0127: Figurina di Brighella Doccia, Manifattura Ginori, 1770Est. €1,200-€1,400
Caccina con orsi e cane Doccia, Manifattura Ginori,: Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 7,8. Conservazione: ottima Su base architettonica a sezione quadrata è raffigurata la lotta tra due orsi e un cane Una caccina, policroma alta 13 cm,
0128: Caccina con orsi e cane Doccia, Manifattura Ginori,Est. €1,400-€1,800
Un piattino e due vassoietti a foglia Venezia,: Porcellana. Marca: piattino con simbolo in rosso ferro e “CP” inciso, etichetta cartacea “Christie’s” posta sul verso; 2 vassoietti con ancora in rosso. Dimensioni:
0131: Un piattino e due vassoietti a foglia Venezia,Est. €800-€1,200
Teiera Venezia, Manifattura Vezzi, 1720-1727 ,: Porcellana. Marca: assente; “Nf” incise. Altezza cm 11. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; coperchio mancante Questa teiera ha la tipica forma ottagonale
0132: Teiera Venezia, Manifattura Vezzi, 1720-1727 ,Est. €4,000-€5,000
Figurina di nano danzante Venezia, Manifattura Cozzi,: Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 7,7. Conservazione: ottima Questa figurina di nano danzante veniva utilizzata per decorare le tavole e suscita un particolare senso di dinamicità e
0133: Figurina di nano danzante Venezia, Manifattura Cozzi,Est. €2,200-€2,800
Figurina di fanciulla con cagnolino Venezia,: Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 11,2. Conservazione: due sbeccature alla tesa del cappello; parte del nastro del cappello mancante; insignificanti mancanze alla vegetazione. Su base a
0141: Figurina di fanciulla con cagnolino Venezia,Est. €400-€600