The Bucci-Errani Villa in Faenza 2021-06-15 Auction - 317 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE - Page 5

Rara ed importante specchiera in legno intagliatoImportante coppa con coperchio Rame sbalzato, smaltiDavide Ghirlandaio (Firenze 1452-1525), attribuito a,
Genova, GE, Italy

The Bucci-Errani Villa in Faenza

A collection of important furniture, sculptures and old masters paintings from the most important family of Faenza in Italy
Lot Number: Lowest
Grande piatto Manifattura indeterminata, XIX - XX: Maiolica. Diametro cm 39,5. Conservazione: una felatura e usure alla policromia Il piatto umbonato presenta sulla tesa una decorazione epigrafica in riserve. L’ispirazione è la produzione
0109: Grande piatto Manifattura indeterminata, XIX - XXEst. €1,200-€1,400
Vaso biansato Nove, metà circa del XX secolo,: Maiolica. Marca: “Pivato Nove” in arancione. Altezza cm 24. Conservazione: ottima; craquelures La decorazione in giallo e manganese a composizione di frutta e ramoscelli fogliati sparsi
0110: Vaso biansato Nove, metà circa del XX secolo,Est. €100-€150
Vaso Faenza, Goffredo Castellini (1918-1976) ,: Maiolica policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con castello e “G.C. Faenza” in bruno. Altezza cm 33,4. Conservazione: craquelures; 2 piccole sbeccature al bordo superiore
0112: Vaso Faenza, Goffredo Castellini (1918-1976) ,Est. €120-€200
Coppia di piatti Faenza, Goffredo Castellini: Maiolica. Marca: simbolo grafico della manifattura con castello e “G.C. Faenza” in bruno e in blu. Dimensioni: altezza cm 4,7; diametro cm 29,8. Conservazione: ottima La decorazione
0114: Coppia di piatti Faenza, Goffredo CastelliniEst. €180-€280
Una zuppiera e un coperchio Germania, Turingia,: Porcellana. Marca: due forche incrociate con trattino orizzontale in blu, ad imitazione della marca di Meissen. Dimensioni: altezza cm 18,5; cm 29,6 x 18,5. Conservazione: piccola mancanza ad una
0120: Una zuppiera e un coperchio Germania, Turingia,Est. €800-€1,200