The Bucci-Errani Villa in Faenza 2021-06-15 Auction - 317 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE - Page 7

Rara ed importante specchiera in legno intagliatoImportante coppa con coperchio Rame sbalzato, smaltiDavide Ghirlandaio (Firenze 1452-1525), attribuito a,
Genova, GE, Italy

The Bucci-Errani Villa in Faenza

A collection of important furniture, sculptures and old masters paintings from the most important family of Faenza in Italy
Lot Number: Lowest
Teiera Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circa ,: Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza cm 10,2. Conservazione: ottima Dalla forma globulare con beccuccio sagomato ha il manico modellato a forma di ramo. La presa del coperchio
0147: Teiera Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circa ,Est. €1,400-€1,800
Coppia di tazze con piattino Venezia, Manifattura: Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 3,9; diametro piattino cm 11,9 circa. Conservazione: ottima. Provenienza: Christie’s come da etichette cartacee La decorazione
0148: Coppia di tazze con piattino Venezia, ManifatturaEst. €2,800-€3,600
Tre tazze e tre piattini Venezia, Manifattura Cozzi,: Porcellana. Marca: ancora in rosso su 5 pezzi; “Col. Gatti Casazza Venezia” su etichetta cartacea su 1 piattino. Dimensioni: altezza tazze cm 4 circa; diametro piattini cm 11,5.
0150: Tre tazze e tre piattini Venezia, Manifattura Cozzi,Est. €1,200-€1,400
Zuccheriera “a feston e cadena†Venezia,: Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza cm 9,7. Conservazione: ottima. Provenienza: “Col. Gatti Casazza Venezia” come da etichette cartacee Dalla forma ovale e bombata
0153: Zuccheriera “a feston e cadena†Venezia,Est. €1,000-€1,200
Sei tazze con piattino "a feston e cadena" Venezia,: Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 4,1 circa; diametro cm 12,3 circa. Conservazione: 1 tazza e 2 piattini con insignificante sbeccatura al bordo; 1 tazza e un piattino
0154: Sei tazze con piattino "a feston e cadena" Venezia,Est. €900-€1,200
Zuppiera Manifattura Cozzi, 1770-1780 ,: Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza cm 21, cm 29,2 x 19,2. Conservazione: ottima Questo caratteristico modello di zuppiera, dalla base traforata, oltre ad essere tipico della
0155: Zuppiera Manifattura Cozzi, 1770-1780 ,Est. €3,000-€3,800
Importante specchiera in legno scolpito e dorato,: cm 210x132 cornice rettangolare, cimasa con decori traforati, a volute e floreali centrata da specchio inciso con vaso di fiori
0162: Importante specchiera in legno scolpito e dorato,Est. €5,000-€6,000
Coppia di gueridon in legno intagliato e dorato con: cm 56x51x91
0163: Coppia di gueridon in legno intagliato e dorato conEst. €3,000-€4,000
Paravento a quattro ante decorato e dipinto a succo: cm 210x260
0167: Paravento a quattro ante decorato e dipinto a succoEst. €2,000-€3,000