ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 2021-07-05 Auction - 232 Price Results - Itineris in Italy

Lot Number: Lowest
FUTURAEREI: Vittorio CaproniFUTURAEREItecnica mista su carta, cm 15x21firma, titolo e timbro dell'artista
0094: FUTURAEREIEst. €300-€500
AEROPITTURA: Achille BoniAEROPITTURAtecnica mista su carta, cm 37x25firma
0095: AEROPITTURAEst. €250-€350
AEROPITTURA - 36° STORMO DEL SACRIFICIO: Manlio TancrediAEROPITTURA - 36° STORMO DEL SACRIFICIOtecnica mista su carta, cm 36x27firma e siglasul retro: cartiglio redatto dall'artista con scritto esplicativo sull'opera
0096: AEROPITTURA - 36° STORMO DEL SACRIFICIOEst. €300-€500
AEROPITTURA: Italo Ferro(1880 - 1934)AEROPITTURAolio su tavola, cm 30x23,5firma
0097: AEROPITTURAEst. €3,500-€4,500
PAESAGGIO: Tullio Crali(1910 - 2000)PAESAGGIOpenafeltro su carta, cm 14x24 circafirma
0098: PAESAGGIOEst. €400-€500Lot Passed
COMPOSIZIONE CUBO FUTURISTA: Pavlina SokolovaCOMPOSIZIONE CUBO FUTURISTAolio e collage su cartone, cm 31x24firma
0099: COMPOSIZIONE CUBO FUTURISTAEst. €200-€300Lot Passed
ARAZZO BAUHAUS IN LANA , 1924 circa: attribuito a Benita Koch-Otte (1892 - 1976)ARAZZO BAUHAUS IN LANA lana tessuta montata su tela e cornice, cm 64x132Tessitura Bauhaus, Weimareseguito nel 1924 circaProvenienzaAcquistato in un'asta in
0100: ARAZZO BAUHAUS IN LANA , 1924 circaEst. €2,500-€3,500Lot Passed
REGATA FUTURISTA: Umberto BaldoREGATA FUTURISTAtecnica mista su cartoncino, cm 33x25firmasul retro: sigla e titolo
0101: REGATA FUTURISTAEst. €100-€200
COMPOSIZIONE: Mario Nannini(1895 - 1918)COMPOSIZIONEtempera, gouache e collage su carta, cm 21,5x19firma
0102: COMPOSIZIONEEst. €400-€600
PAESAGGIO INDUSTRIALE FUTURISTA: Umberto BaldoPAESAGGIO INDUSTRIALE FUTURISTAtecnica mista su cartoncino, cm 33x25firmasul retro: sigla e titolo
0103: PAESAGGIO INDUSTRIALE FUTURISTAEst. €100-€200Lot Passed
FIORI FUTURISTI: Alceo MisianiFIORI FUTURISTItempera su carta, cm 51,5x36firma e titoloIl passepartout è parte integrante dell'opera
0104: FIORI FUTURISTIEst. €200-€400Lot Passed
COMPOSIZIONE SUPREMATISTA: Nikolaj YusupovCOMPOSIZIONE SUPREMATISTAtempera su cartone, cm 36x25firma
0105: COMPOSIZIONE SUPREMATISTAEst. €200-€300
TORTEN PLATTE, realizzato negli anni Trenta: TORTEN PLATTEterraglia decorazione a spruzzo (spritzdekor), cm 34x30,5sul retro: marchio in verde 6177K, marchio Grunstadt inciso in pasta, sigla 0129 incisa in pastarealizzato negli anni
0106: TORTEN PLATTE, realizzato negli anni TrentaEst. €150-€250
TORTEN PLATTE, realizzato negli anni Trenta: TORTEN PLATTEterraglia con decorazione a spruzzo (stritzdekor), diametro cm 38,5sul retro: marchio in verde 6177M, marchio Grunstadt inciso in pasta, sigla 332k incisa in pastarealizzato negli anni
0107: TORTEN PLATTE, realizzato negli anni TrentaEst. €100-€200
COMPOSIZIONE: Erazm KozlovCOMPOSIZIONEcollage su cartoncino, cm 27x16firma
0108: COMPOSIZIONEEst. €250-€350Lot Passed
COMPOSIZIONE, 1943: Luigi Veronesi(1908 - 1998)COMPOSIZIONEtempera e china su carta, cm 32,5x23firma e dataeseguito nel 1943ProvenienzaOpera acquisita dall'attuale proprietà direttamente dall'artista
0109: COMPOSIZIONE, 1943Est. €1,000-€2,000
COMPOSIZIONE: Tullio Crali(1910 - 2000)COMPOSIZIONEgouache, china e tempera su carta, cm 20x15,5firma
0110: COMPOSIZIONEEst. €500-€800Lot Passed
COMPOSIZIONE, 1934: Luigi Veronesi(1908 - 1998)COMPOSIZIONEinchiostro e acquerello su carta, cm 27x17,9firma e dataeseguito nel 1934ProvenienzaOpera acquisita dall'attuale proprietà direttamente dall'artista
0111: COMPOSIZIONE, 1934Est. €1,000-€2,000
FREGIO DECORATIVO: Fortunato Depero(1892 - 1960)FREGIO DECORATIVOmatita su carta, cm 31,6x15,9Si tratta del progetto del modulo per le bordure laterali per arazzo Lizzana del 1923EsposizioniDepero Deco. 109 disegni
0112: FREGIO DECORATIVOEst. €400-€600
EDIFICI, 1931: Luigi Veronesi(1908 - 1998)EDIFICImatita su carta, cm 31x24,5firma, titolo e dataeseguito nel 1931ProvenienzaOpera acquisita dall'attuale proprietà direttamente dall'artista
0113: EDIFICI, 1931Est. €600-€800
TRE FIGURE: Mario Sironi(1885 - 1961)TRE FIGUREmatita grassa, tempera, tempera diluita e matita su carta applicata su tela, cm 22,6x30,2databile al 1933 circaL'opera è archiviata dall'Associazione per il
0114: TRE FIGUREEst. €1,500-€2,500
VEDUTA, 1932: Luigi Veronesi(1908 - 1998)VEDUTAmatita su carta, cm 21,5x15firma e datasul retro: iscritto "case gialle e tetti rossi"eseguito nel 1932ProvenienzaOpera acquisita dall'attuale proprietÃ
0115: VEDUTA, 1932Est. €500-€800
PAESAGGIO ROMANO, 1921: Andrè DerainPAESAGGIO ROMANOmatita su carta, cm 20,5x27,7data e timbro successione Atelier Andrè Deraineseguito nel 1921L'opera è accompagnata da autentica di Michel Kellerman su fotografia
0116: PAESAGGIO ROMANO, 1921Est. €1,000-€2,000Lot Passed
BIMBO, 1902 circa: Giovanni Prini(1877 - 1958)BIMBObronzo, cm 12,5x14,5x14firmaeseguito nel 1902 circaSi ringrazia l'Archivio Giovanni Prini per la preziosa collaborazione nella redazione della scheda di
0117: BIMBO, 1902 circaEst. €500-€800