ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 2021-07-05 Auction - 232 Price Results - Itineris in Italy - Page 8

Milan, Italy, Italy

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

MODERN AND CONTEMPORARY ART
Lot Number: Lowest
L'OMBRA CHE FA IL VERSO: Luciano Fiannacca(1951)L'OMBRA CHE FA IL VERSOolio su tela, cm 60x70sul retro: firma e titolo
0263: L'OMBRA CHE FA IL VERSOEst. €400-€600Lot Passed
FIGURE NEL PAESAGGIO, 1970: Giuseppe Banchieri(1927 - 1994)FIGURE NEL PAESAGGIOolio su tela, cm 80x100firma e datasul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1970
0264: FIGURE NEL PAESAGGIO, 1970Est. €600-€800Lot Passed
MOMENTO NELLA PALUDE, 1993: Giuseppe Giannini(1937)MOMENTO NELLA PALUDEolio su carta applicata su tela, cm 60x60firma e datasul retro: firma e titoloeseguito nel 1993L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su
0265: MOMENTO NELLA PALUDE, 1993Est. €600-€800Lot Passed
PAESAGGIO, 2006: Sergio ScatizziPAESAGGIOolio su tavola, cm 44,5x38,5firmasul retro: firma e dataeseguito nel 2006
0266: PAESAGGIO, 2006Est. €400-€600Lot Passed
CAVALIERE BERBERO: Giovan Francesco Gonzaga(1921 - 2007)CAVALIERE BERBEROolio su tela, cm 50x70firmasul retro: firma e titolo
0267: CAVALIERE BERBEROEst. €1,000-€1,500
PAESAGGIO: Saverio Terruso(1939 - 2003)PAESAGGIOolio su tavola, cm 18x24firma
0268: PAESAGGIOEst. €200-€300
PAESAGGIO IN VALDARNO: Sergio ScatizziPAESAGGIO IN VALDARNOolio su tavola, cm 62,5x42firmasul retro: titolo e firma
0269: PAESAGGIO IN VALDARNOEst. €500-€800Lot Passed
PAESAGGIO: Saverio Terruso(1939 - 2003)PAESAGGIOolio su tavola, cm 20x30firma
0270: PAESAGGIOEst. €200-€300
NEL GIARDINO IN ESTATE: Giuseppe Giannini(1937)NEL GIARDINO IN ESTATEolio su carta applicata su tela, cm 50x60firmasul retro: firma e titoloL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
0271: NEL GIARDINO IN ESTATEEst. €400-€600Lot Passed
GARDA SUL PAESE DI SALO': Athos Faccincani(1951)GARDA SUL PAESE DI SALO'olio su tela, cm 70x70firmasul retro: firma e titoloL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaProvenienzaGalleria Centro d'Arti
0272: GARDA SUL PAESE DI SALO'Est. €600-€800
LAGUNA: Saverio Rampin(1930 - 1992)LAGUNAolio su tela, cm 50x70firma
0273: LAGUNAEst. €1,500-€2,000Lot Passed
PAESAGGIO: Sergio ScatizziPAESAGGIO olio su faesite, cm 40x30firmasul retro:firma
0274: PAESAGGIOEst. €300-€500Lot Passed
PAESAGGIO: Sergio ScatizziPAESAGGIOolio su tavola, cm 40x30firmasul retro: firma
0275: PAESAGGIOEst. €300-€500Lot Passed
MARINA: Giovanni Omiccioli(1901 - 1975)MARINAolio su cartone, cm 36,5x51firmasul retro: firmaProvenienzaGalleria d'Arte Il Satellite, RomaCollezione privata, Roma
0276: MARINAEst. €200-€300
... SUL VOLTO DI R.: Franco Sarnari... SUL VOLTO DI R.pastello a cera su base serigrafica, cm 40x60 circafirma e titolo
0277: ... SUL VOLTO DI R.Est. €300-€500
MONUMENTO SUL MURO BIANCO I, 1970: Marco Fidolini(1945)MONUMENTO SUL MURO BIANCO Iolio su tela, cm 100x110sul retro: titolo, data ed etichetta dell'VIII Premio di Pittura 'Il Cane d'Oro' Comune di Campi Bisenzioeseguito nel 1970
0278: MONUMENTO SUL MURO BIANCO I, 1970Est. €300-€500Lot Passed
NATURA MORTA, 1987: Cristoforo De AmicisNATURA MORTAolio su tela, cm 30x40firmasul retro: firmaeseguito nel 1987L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Cristoforo De Amicis su fotografia
0280: NATURA MORTA, 1987Est. €500-€800Lot Passed
NUDO FEMMINILE: Giuseppe Migneco(1908 - 1997)NUDO FEMMINILEgouache e china su carta applicata su tela, cm 28x21,5
0281: NUDO FEMMINILEEst. €400-€600Lot Passed
FIGURE FEMMINILI, 1949: Mino Maccari(1898 - 1989)FIGURE FEMMINILIolio su cartone telato, cm 40x25firma e dataeseguito nel 1949L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Mino MaccariEsposizioniI miei amici pittori.
0282: FIGURE FEMMINILI, 1949Est. €300-€500
FIGURA FEMMINILE: Louay Kayali(1934 - 1978)FIGURA FEMMINILEchina su carta, cm 69x48firmaProvenienzaCollezione privata, Romaeseguito nel 1974
0283: FIGURA FEMMINILEEst. €1,000-€2,000
FIGURE, 1932: Anna Aleksandrovna Leporskaja(1900 - 1982)FIGUREolio su tela, cm 29x31,5firmasul retro: monogramma e dataeseguito nel 1932Provenienza:Collezione privata Fanelli, MilanoCollezione privata, Milano
0284: FIGURE, 1932Est. €2,000-€3,000
TRASMISSION, 2004: Antonio De Chiara(1968)TRASMISSIONolio su tela, cm 100x100sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 2004
0285: TRASMISSION, 2004Est. €300-€500
MARTYRIUM , 2014: Roberto Ferri(1978)MARTYRIUM olio su tela, cm 50x35firmasul retro: timbro in ceralacca dell'artista; timbro dell'artista e della Fondazione Michetti, Francavilla al Mareeseguito nel
0286: MARTYRIUM , 2014Est. €3,000-€5,000