ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 2021-07-05 Auction - 232 Price Results - Itineris in Italy - Page 6

Milan, Italy, Italy

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

MODERN AND CONTEMPORARY ART
Lot Number: Lowest
BIFRONTALE 1, 1993: Pietro Consagra(1920 - 2005)BIFRONTALE 1bronzo, cm 26x14,5x6,5; es. p.a. 4/10firma e tiraturaeseguito nel 1993L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
0215: BIFRONTALE 1, 1993Est. €2,500-€3,500Lot Passed
FIGURE E LINEE, anni Settanta: Walter Valentini(1928)FIGURE E LINEEmultiplo in plexiglass multistrato a quattro livelli serigrafati e collage, cm 52x49,5x7,8; es. 64/99firma e tiraturaeseguito negli anni Settanta
0216: FIGURE E LINEE, anni SettantaEst. €400-€600Lot Passed
POCHETTES D'ALLUMETTES BRULEES, 1974: Bernard Aubertin(1934 - 2015)POCHETTES D'ALLUMETTES BRULEEStecnica mista su tavola, cm 104x70sul retro: firma e dataeseguito nel 1974ProvenienzaGalleria Centro, BresciaCollezione privata, Verona
0217: POCHETTES D'ALLUMETTES BRULEES, 1974Est. €2,500-€3,500Lot Passed
CANOA, 1991: Carlo Scarpa(1906 - 1978)CANOAin vetro a murrine opache nere e rosse, cm 2,5x25x7etichetta Venini, Muranosul fondo: inciso firma, data e "Venini 1991/19"eseguito nel 1991
0218: CANOA, 1991Est. €2,000-€3,000Lot Passed
PIATTO , 1992: Carlo Scarpa(1906 - 1978)PIATTO vetro a murrine opache nere e rosse, diametro cm 26,5etichetta Venini, Muranosul fondo: inciso firma, data e "Venini 1992/06"eseguito nel 1992
0219: PIATTO , 1992Est. €2,500-€3,500
SENZA TITOLO, 2009: Massimo Kaufmann(1963)SENZA TITOLOacrilico su tela, cm 40x40sul retro: firma e dataeseguito nel 2009
0220: SENZA TITOLO, 2009Est. €2,000-€3,000Lot Passed
CHEMIN DE FEU DANS L'ESPACE: Bernard Aubertin(1934 - 2015)CHEMIN DE FEU DANS L'ESPACEfiammifero bruciato applicato su cartone, cm 42,5x36L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con Archivio
0221: CHEMIN DE FEU DANS L'ESPACEEst. €2,000-€3,000Lot Passed
ALFABETO: Emilio Scanavino(1922 - 1986)ALFABETOacrilico su acetato, cm 26,5x39,5L'opera è registrata presso l'Archivio Emilio Scanavino
0222: ALFABETOEst. €3,000-€4,000Lot Passed
GRADUALE AZZURRO, 1999: Riccardo Licata(1929 - 2014)GRADUALE AZZURROarazzo, cm 151x104,5; es. 3/9firma e data tessutisul retro: etichetta con firma, titolo e dataeseguito nel 1999L'opera è accompagnata da autentica
0223: GRADUALE AZZURRO, 1999Est. €600-€800Lot Passed
COMPOSIZIONE, 1963: Agostino Ferrari(1938)COMPOSIZIONEgouache su cartoncino applicato su tela, cm 64,5x49,5firma e dataeseguito nel 1963
0224: COMPOSIZIONE, 1963Est. €2,000-€3,000
UNA GIORNATA PRIMAVERILE, 1987: Gioppe Di Bella(1945 - 2007)UNA GIORNATA PRIMAVERILEacrilico su doppia tela, cm 80x80sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1987L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
0225: UNA GIORNATA PRIMAVERILE, 1987Est. €800-€1,200Lot Passed
COMPOSIZIONE, 1993: Renata Boero(1936)COMPOSIZIONEtecnica mista su carta applicata su tela, cm 55x115sul retro: firma e dataeseguito nel 1993
0226: COMPOSIZIONE, 1993Est. €2,500-€3,500Lot Passed
DIARIO, 1963: Arturo Vermi(1928 - 1988)DIARIOpennarello e olio su tela, cm 69x59firma e dataeseguito nel 1963L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Arturo Vermi su fotografiaBibliografiaLuciano
0227: DIARIO, 1963Est. €2,500-€3,500
VERSO L'ALTO, 2007: Achille Pace(1923)VERSO L'ALTOacrilico e fili su cartone, cm 33x23firma e datasul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 2007
0228: VERSO L'ALTO, 2007Est. €400-€600Lot Passed
ALTRA LUCE DI LUNA, 1995: Sergio Dangelo(1932)ALTRA LUCE DI LUNAtempera e collage su cartone, cm 25x45 firmasul retro: firma e titolo eseguito nel 1995L'opera è accompagnata da certificato di provenienza di Oprandi Arte
0229: ALTRA LUCE DI LUNA, 1995Est. €300-€500Lot Passed
SENZA PIU' PESO, 1971: Galliano Mazzon(1896 - 1978)SENZA PIU' PESOolio su tela, cm 100x70firma e datasul retro: etichetta dell'artistaeseguito nel 1971
0230: SENZA PIU' PESO, 1971Est. €1,800-€2,500Lot Passed
PIANOFORTE ITALIANO, 1991: Giorgio VicentiniPIANOFORTE ITALIANOtrittico, acrilico su tavola e tela, cm 180x20 ciascunosul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1991(3)
0231: PIANOFORTE ITALIANO, 1991Est. €800-€1,200
LUOGO E SEGNI, 1978: Carol Rama(1918 - 2015)LUOGO E SEGNIpastelli su carta e gomma applicata, cm 41,5x30,5eseguito nel 1978L'opera è archiviata dall'Archivio Carol Rama con il n.1227Provenienza:Studio Over,
0232: LUOGO E SEGNI, 1978Est. €3,000-€4,000Lot Passed
PASSAGGI, 1976: Paolo Cotani(1940 - 2011)PASSAGGItempera e grafite su carta, cm 50x60sul retro: firma e dataeseguito nel 1976L'opera è accompagnata da autentica dell'Associazione Archivio Paolo Cotani su
0233: PASSAGGI, 1976Est. €800-€1,200Lot Passed
PASSAGGI, 1975: Paolo Cotani(1940 - 2011)PASSAGGItempera e grafite su carta, cm 56x76sul retro: firma e dataeseguito nel 1975L'opera è accompagnata da autentica dell'Associazione Archivio Paolo Cotani su
0234: PASSAGGI, 1975Est. €800-€1,200Lot Passed
IL GRIGIO E IL ROSA, 1981: Riccardo Guarneri(1933)IL GRIGIO E IL ROSAmatita e tempera su carta, cm 25x26firma e datasul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1981
0236: IL GRIGIO E IL ROSA, 1981Est. €600-€800
RILIEVO COLLAGE 0013/3, 1970: Alessandro De Alexandris(1939)RILIEVO COLLAGE 0013/3collage di cartoni bianchi, cm 70x70firma e datasul retro: firma, titolo, data ed etichetta studio dell'artistaeseguito nel 1970Acquisito
0237: RILIEVO COLLAGE 0013/3, 1970Est. €4,000-€5,000Lot Passed
LA TRAMA E L'ORDITO N. 26, 2016: Gianfranco Zappettini(1939)LA TRAMA E L'ORDITO N. 26tecnica mista su tela applicata su compensato, cm 100x100sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 2016
0238: LA TRAMA E L'ORDITO N. 26, 2016Est. €6,000-€8,000Lot Passed