ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 2021-07-05 Auction - 232 Price Results - Itineris in Italy - Page 9

Milan, Italy, Italy

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

MODERN AND CONTEMPORARY ART
Lot Number: Lowest
SENZA TITOLO: Antonio De Chiara(1968)SENZA TITOLOolio su tela, cm 90x80eseguito nel 2004
0287: SENZA TITOLOEst. €250-€350Lot Passed
CLARICE, 2004: Antonio De Chiara(1968)CLARICEolio su tela, cm 70x70sul retro: firma e titoloeseguito nel 2004
0288: CLARICE, 2004Est. €200-€400Lot Passed
VASO DONNA, 1992: Fulvio Bianconi(1915 - 1996)VASO DONNAproduzione Veninivetro trasparente iridato, cm 45x14x10etichetta Venini, Muranosul fondo: inciso alla punta firma, data e "Venini"eseguito nel 1992
0289: VASO DONNA, 1992Est. €1,500-€2,500Lot Passed
NUDO 45, 2018: Pasquale Nero Galante(1964)NUDO 45olio su tavola, cm 30x25sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 2018L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
0290: NUDO 45, 2018Est. €400-€600
LA PALMA DI BERNARDO, 1994: Massimo PuliniLA PALMA DI BERNARDOacrilico su radiografie applicate su plexiglass, cm 90x80sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1994
0291: LA PALMA DI BERNARDO, 1994Est. €300-€500Lot Passed
STUDIO PER FIGURE DI MEMORIA, 1960: Sergio Vacchi(1925)STUDIO PER FIGURE DI MEMORIAtempera su carta, cm 47,5x66firma e dataeseguito nel 1960ProvenienzaCollezione Longardi, RomaCollezione privata, RomaBibliografiaGiorgio di Genova,
0292: STUDIO PER FIGURE DI MEMORIA, 1960Est. €500-€800
MUTA BLU, 1975: Claudio Mariani(1942 - 1998)MUTA BLUacrilico su tela, cm 100x80sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1975
0293: MUTA BLU, 1975Est. €200-€400
L'ISOLAMENTO DI VALENTIN, 1991: Massimo PuliniL'ISOLAMENTO DI VALENTINacrilico su radiografie applicate su plexiglass, cm 93x86sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1991
0294: L'ISOLAMENTO DI VALENTIN, 1991Est. €300-€500Lot Passed
MURO CON FIGURA IN GRIGIO, 1975: Claudio Mariani(1942 - 1998)MURO CON FIGURA IN GRIGIOacrilico su tela, cm 100x80sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1975
0295: MURO CON FIGURA IN GRIGIO, 1975Est. €200-€300Lot Passed
SENZA TITOLO, 1977: Franco Dellerba(1949)SENZA TITOLOacrilico su tela, cm 130x120sul retro: dataeseguito nel 1977
0296: SENZA TITOLO, 1977Est. €200-€300
IL CONGRESSO/THE CONGRESS, 2012: Walter Bortolossi(1961)IL CONGRESSO/THE CONGRESSolio su tela, cm 100x80firma e datasul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 2012L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su
0297: IL CONGRESSO/THE CONGRESS, 2012Est. €300-€500Lot Passed
MADONNA: Ugo Sani(1972)MADONNAacrilico e resina su tela, cm 28x28sul retro: firmaL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
0298: MADONNAEst. €200-€300Lot Passed
GUERRIERI IMPICCATI, 1972: Marco Fidolini(1945)GUERRIERI IMPICCATIacrilico su tela, cm 144x114sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1972
0300: GUERRIERI IMPICCATI, 1972Est. €300-€500Lot Passed
LLOYD BANKS LONDON, 2013: Angelo De CastroLLOYD BANKS LONDONacrilico su tela, cm 79x78sul retro: firma, titolo e data; autentica dell'artista su etichettaeseguito nel 2013
0302: LLOYD BANKS LONDON, 2013Est. €500-€800Lot Passed
IL MEDICO TACE, 1981: Pietro Fortuna(1950)IL MEDICO TACEtecnica mista su carta, cm 29,5x42firma e dataeseguita nel 1981
0305: IL MEDICO TACE, 1981Est. €200-€300Lot Passed
PAVIMENTO, 1972: Lucio Del Pezzo(1933)PAVIMENTOacquerello e collage su cartone applicato su telaio entro teca in plexiglas, cm 71,5x51firma e datasul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1972L'opera è
0306: PAVIMENTO, 1972Est. €1,000-€1,500Lot Passed
AIUOLE CONSONANTI, 1989: Arrigo Lora-Totino(1928 - 2016)AIUOLE CONSONANTIsei tavole: tempera, collage e pastello su carta a mano, cm 40x50 ciascunofirma, data e numero su ciascunosul retro: composizione in tempera e pastello
0307: AIUOLE CONSONANTI, 1989Est. €500-€800Lot Passed
COMPOSIZIONE, 2011: Flycat(1970)COMPOSIZIONEspray e acrilico su tavola, cm 50x70sul retro: firma e dataeseguito nel 2011L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
0308: COMPOSIZIONE, 2011Est. €150-€250
POINT OF NO RETURN, 2011: Flycat(1970)POINT OF NO RETURNspray e acrilico su tavola, cm 50x70sul retro: firma e dataeseguito nel 2011
0309: POINT OF NO RETURN, 2011Est. €150-€250
DOCUMENTARIO 6, 1991: Massimo Kaufmann(1963)DOCUMENTARIO 6acrilico su tela roll up, cm 100x123sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1991L'opera è accompaganta da autentica su fotografiaProvenienzaGalleria Inarco,
0310: DOCUMENTARIO 6, 1991Est. €1,500-€2,500Lot Passed