ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 2021-07-05 Auction - 232 Price Results - Itineris in Italy - Page 4

Milan, Italy, Italy

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

MODERN AND CONTEMPORARY ART
Lot Number: Lowest
DAVID BOWIE, NEW YORK CITY, 1996: Albert Watson(1942)DAVID BOWIE, NEW YORK CITYstampa vintage al platino, cm 181x139; Edizione 1 di 5 (unica in questo formato)sul retro: firma, titolo, data, tiratura e dedica ad personameseguito nel
0166: DAVID BOWIE, NEW YORK CITY, 1996Est. €10,000-€15,000Lot Passed
JOHN TRAVOLTA, NYC, 1994: Albert Watson(1942)JOHN TRAVOLTA, NYCstampa vintage al platino, cm 183x145, immagine cm 133,5x103; edizione 1 di 5 (unica in questo formato) sul retro: firma, titolo, data, tiratura e dedica ad
0167: JOHN TRAVOLTA, NYC, 1994Est. €6,000-€8,000Lot Passed
THE SPECTATOR, WOODSTOCK, 1994: Albert Watson(1942)THE SPECTATOR, WOODSTOCKstampa vintage al platino, cm 183x146; Edizione 1 di 5 (unica in questo formato)sul retro: firma, titolo, data, tiratura e dedica ad personameseguito nel
0168: THE SPECTATOR, WOODSTOCK, 1994Est. €4,000-€6,000Lot Passed
ANNA ROMA MERCATI TRAIANI: Roy Stuart ANNA ROMA MERCATINI TRAIANI ilford super brilliant print su forex, cm 98x152eseguito nel 1998L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
0169: ANNA ROMA MERCATI TRAIANIEst. €5,000-€7,000Lot Passed
KAORI II ROTTERDAM, 2002: Roy Sturart KAORI II ROTTERDAMilford super brilliant print su forex, cm 70x100; es. 1/6eseguito nel 2002L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaProvenienzaLipanjePuntin Arte
0170: KAORI II ROTTERDAM, 2002Est. €4,000-€6,000Lot Passed
HAPPINESS BLVD.: Luca Benelli Berardi(1969)HAPPINESS BLVD.digigraphie su carta Hahnemuhle Fine Art Baryta 325 gr., cm 54x64; es. 1/3sul retro: firma e tiraturaL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su
0171: HAPPINESS BLVD.Est. €200-€300Lot Passed
HANDLE WITH CARE: Michael Sullivan(1984)HANDLE WITH CARE stampa digital print montata su dibond e laminata, cm 72x95; es. 1/3L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
0173: HANDLE WITH CAREEst. €150-€250
FLORISTERIA, 2006: Cyntia Soto(1969)FLORISTERIA9 pannelli c-print montati su dibond, cm 30x30 ciascuno, misura complessiva cm 90x90; es. 4/6eseguito nel 2006L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su
0174: FLORISTERIA, 2006Est. €300-€500Lot Passed
JASPER: Maurizio Galimberti(1956)JASPERstampa lambda entro plexiglas, cm 97x60; es. 2/3sul retro:firma e tiratura su etichetta dell'artista, etichetta Archivio Nordest SeregnoL'opera è accompagnata da
0175: JASPEREst. €1,000-€2,000Lot Passed
4 FOTOGRAMMI DI VERONESI, 1937/1978: Luigi Veronesi(1908 - 1998)4 FOTOGRAMMI DI VERONESIcartella di quattro fotogrammi, cm 32,5x28; cm 30,5x28; cm 35,5x27; cm 40,5x30,5; in 500 esemplarifirma e dataeseguito nel 1937/1978Edizione Siemens
0177: 4 FOTOGRAMMI DI VERONESI, 1937/1978Est. €400-€600
SENZA TITOLO, 1976: Mario Merz(1925 - 2003)SENZA TITOLOtecnica mista su carta, cm 70x50 firma e dataeseguito nel 1976
0178: SENZA TITOLO, 1976Est. €5,000-€8,000
SENZA TITOLO, 1978: Enzo Cucchi(1950)SENZA TITOLOtempera e matita su carta, cm 37x47firma e dataeseguito nel 1978BibliografiaAchille Bonito Oliva, Canzone, Emilio Mazzoli Editore, Modena, 1979, p. 45
0179: SENZA TITOLO, 1978Est. €2,000-€3,000Lot Passed
UOMO SANDWICH AUTORITRATTO CON IL PITTORE, 1979: Valerio Adami(1935)UOMO SANDWICH AUTORITRATTO CON IL PITTOREacquerello su cartone, cm 76x58firma, titolo e data eseguito nel 1979L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
0180: UOMO SANDWICH AUTORITRATTO CON IL PITTORE, 1979Est. €3,000-€5,000
INSOMMA, 1998: Ugo Nespolo(1941)INSOMMAacrilico su legno, cm 69x50sul retro: firma, titolo, data ed etichetta dell'Atelier dell'Artistaeseguito nel 1998
0181: INSOMMA, 1998Est. €2,000-€3,000Lot Passed
ENIGMA FIABESCO (TEATRO LEGNO), 1978: Giosetta Fioroni(1932)ENIGMA FIABESCO (TEATRO LEGNO)multiplo serigrafico su sei lastre, cm 22,3x22,3x9,4; es. XII/XVfirma, titolo, data, tiratura e timbroeseguito nel 1978
0183: ENIGMA FIABESCO (TEATRO LEGNO), 1978Est. €600-€800Lot Passed
GENETIC FUSION, 1991: Omar Ronda(1947 - 2017)GENETIC FUSIONmaterie plastiche su tavola,cm 45x45,5sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1991BibliografiaOmar Ronda. Catalogo ragionato, Genetic Fusion-Frozen, vol.1,
0184: GENETIC FUSION, 1991Est. €800-€1,200
SENZA TITOLO, 1995: Mario Schifano(1934 - 1998)SENZA TITOLOtecnica mista su tela, cm 30x20sul retro: firmaeseguito nel 1995L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Mario Schifano su fotografia dell' 11
0185: SENZA TITOLO, 1995Est. €1,500-€2,500Lot Passed
SENZA TITOLO, 1995: Mario Schifano(1934 - 1998)SENZA TITOLOtecnica mista su tela, cm 30x20sul retro: firmaeseguito nel 1995L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Mario Schifano su fotografia del 12
0186: SENZA TITOLO, 1995Est. €1,500-€2,500Lot Passed
PERSONNAGE, 1979: Karel Appel(1921 - 2006)PERSONNAGE acrilico su tela, cm 40x30firma e datasul retro: etichetta Galleria d'Arte Rinaldo Rottaeseguito nel 1979ProvenienzaGalleria d'Arte Rinaldo Rotta, GenovaCollezione
0187: PERSONNAGE, 1979Est. €6,000-€8,000Lot Passed
GAMBLERA: Ugo Nespolo(1941)GAMBLERAacrilici, cm 40x30firmasul retro: titolo e timbro NespoloL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaProvenienzaGalleria d'Arte D'Amario,
0188: GAMBLERAEst. €1,200-€1,800
INTERNO INTORNO II, 2004: Piero Dorazio(1927 - 2005)INTERNO INTORNO IIolio su tela, cm 50x70 sul retro: firma, titolo e data, timbro dello Studio Piero Dorazioeseguito nel 2004L'opera è accompagnata da autentica dello
0189: INTERNO INTORNO II, 2004Est. €10,000-€15,000Lot Passed