JEWELS AND SILVER 2021-07-01 Auction - 204 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in Italy - Page 8

Palermo, Italy, Italy

JEWELS AND SILVER

JEWELS AND SILVER
Lot Number: Lowest
DUE ANELLI IN ORO GIALLO 18 KT: DUE ANELLI IN ORO GIALLO 18 KTAnello Piana degli Albanesi Fine XVIII secolo con rubino e diamantini (g. 6) e anello in oro e argento con diamanti e zaffiri (g. 6,10).
0439: DUE ANELLI IN ORO GIALLO 18 KTEst. €550-€600
SPILLA/PENDENTE in oro giallo 12 KT e argento: SPILLA/PENDENTE in oro giallo 12 KT e argento con cammeo in agata verde raffigurante "Mezzo busto femminile" con diamantini e perle coltivate (g. 32,9).
0442: SPILLA/PENDENTE in oro giallo 12 KT e argentoEst. €800-€850
PENDENTE a forma di croce in argento: PENDENTE a forma di croce in argento con smeraldi, diamanti ed elementi in pasta di vetro. Sicilia primi '900.
0443: PENDENTE a forma di croce in argentoEst. €700-€750
ANELLO in oro giallo 18 KT e diamante: ANELLO in oro giallo 18 KT e diamante centrale taglio antico ct. 0,50 I 3peso di stima (g. 2,10).
0444: ANELLO in oro giallo 18 KT e diamanteEst. €500-€550
CIONDOLO in oro bianco 18 KT: CIONDOLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,20 peso di stima e zaffiro centrale ct. 0,80 peso di stima (g. 1,45).
0445: CIONDOLO in oro bianco 18 KTEst. €300-€350Lot Passed
ORECCHINI Borbonici: ORECCHINI Borbonici in oro giallo 9 KT con perline (una perlina mancante) (g. 7,7). Sicilia XIX secolo.
0446: ORECCHINI BorboniciEst. €400-€450
ANELLO in oro giallo 9 KT e argento con smeraldo: ANELLO in oro giallo 9 KT e argento con smeraldo centrale e diamanti (g. 9,50).
0448: ANELLO in oro giallo 9 KT e argento con smeraldoEst. €330-€350
ANELLO in oro giallo 9 KT e argento con rubino e: ANELLO in oro giallo 9 KT e argento con rubino e diamanti (g. 7,40).
0449: ANELLO in oro giallo 9 KT e argento con rubino eEst. €300-€350
PENDENTE/RELIQUIARIO in oro giallo 14 KT con: PENDENTE/RELIQUIARIO in oro giallo 14 KT con microperline (g. 10,60). Sicilia primi '800.
0452: PENDENTE/RELIQUIARIO in oro giallo 14 KT conEst. €350-€400
DUE ANELLI ED UNA SUSTA: DUE ANELLI ED UNA SUSTA Anello in oro giallo 9 KT e argento con turchesi e rubino sintetico, anello in oro 14 KT e argento con smeraldi e diamanti ct. 0,10 peso di stima e susta in oro giallo 9 KT e
0455: DUE ANELLI ED UNA SUSTAEst. €300-€350
TRE COLLANE di diversa tipologia: TRE COLLANE di diversa tipologia.
0457: TRE COLLANE di diversa tipologiaEst. €120-€150Lot Passed
ANELLO a toppa: ANELLO a toppa in oro giallo 9 KT e argento con rose ct. 0,35 peso di stima (g. 3,75).
0459: ANELLO a toppaEst. €230-€250
ANELLO a toppa in oro giallo 18 KT e argento: ANELLO a toppa in oro giallo 18 KT e argento con smeraldo centrale ct. 1,10 peso di stima e diamanti ct. 0,20 peso di stima (g. 5,80).
0460: ANELLO a toppa in oro giallo 18 KT e argentoEst. €380-€400
PISSIDE in argento: PISSIDE in argento (coperchio adattato). Palermo 1784. Alt. cm 20.
0461: PISSIDE in argentoEst. €300-€350
CINQUE EX VOTO IN ARGENTO: CINQUE EX VOTO IN ARGENTO quattro ex voto in argento raffiguranti " Sacri cuori" ed un ex voto ovale raffigurante "Putti con ostensorio", entro cornice in palissandro (usure). Sicilia XIX secolo. cm
0462: CINQUE EX VOTO IN ARGENTOEst. €250-€300