Asta d'antiquariato, vintage e collezionismo 2021-07-21 Auction - 200 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 2

OROLOGIO DA CAMINOPREGIATA RIBALTAPREGIATISSIMA SCULTURA
Palermo, Italia, Italy

Asta d'antiquariato, vintage e collezionismo

Oggetti, mobili ed arredi vari. Luglio 2021
Lot Number: Lowest
LOTTO DI 4 OGGETTI: in rame. h cm 43 / 35 /18 / 17 / . rotture
0025: LOTTO DI 4 OGGETTIEst. €5-€50
PAESAGGIO OLIO SU TELA: XX secolo scuola italiana. h cm 48 x 68
0026: PAESAGGIO OLIO SU TELAEst. €50-€100
COPPIA DI PICCOLE COLONNE: in porcellana bianca , decorate a bassorilievo . Italia XIX secolo. h cm 9 x 8 x 8
0027: COPPIA DI PICCOLE COLONNEEst. €120-€160Lot Passed
ORECCHINI: in oro a basso titolo con piccole perle di fiume. prima metà , 900 Sicilia
0028: ORECCHINIEst. €100-€150Lot Passed
CARTIERA STILE RINASCIMENTO: in noce, primi 900 Sicilia. h cm 115 x 91 x 41
0029: CARTIERA STILE RINASCIMENTOEst. €80-€150
LIBRERIA STILE RINASCIMENTO: in noce, primi 900 Sicilia. h cm 115 x 91 x 41
0030: LIBRERIA STILE RINASCIMENTOEst. €240-€280Lot Passed
SCRIVANIA STILE RINASCIMENTO: in noce. primi 900 Sicilia. h cm 82 x 183,5 x 83,5
0031: SCRIVANIA STILE RINASCIMENTOEst. €240-€280Lot Passed
4 SEDIE STILE RINASCIMENTO: in noce, primi 900 Sicilia. h cm 98 x 46 x 44
0032: 4 SEDIE STILE RINASCIMENTOEst. €70-€100Lot Passed
SCULTURA IN PORCELLANA: RaffIgurante Giovane Indiana , marcata Edoardo Tasca, modernariato italiano . h cm 34 x 26 x 18
0033: SCULTURA IN PORCELLANAEst. €100-€150Lot Passed
LOTTO DI 7 SCULTURE: in porcellana , misure varie
0034: LOTTO DI 7 SCULTUREEst. €5-€50
BACILE SMALTATO E DECORATO: scene orientali, XX secolo. Italia
0035: BACILE SMALTATO E DECORATOEst. €260-€300
LAMPADARIO 9 LUCI: in bronzo, XX secolo . h cm 80 x d 85
0036: LAMPADARIO 9 LUCIEst. €5-€50
LOTTO DI 2 OROLOGI DA POLSO DONNA: Di diversa tipologia. vintage
0037: LOTTO DI 2 OROLOGI DA POLSO DONNAEst. €50-€100
COPPIA VASI LIBERTY: in porcellana e bronzo decorati da scene mitologiche. periodo Liberty Sicilia. h cm 50 x 18
0038: COPPIA VASI LIBERTYEst. €200-€260Lot Passed
COPPA: in porcellana bianca , con decoro animalier , piede e interno dorato . Francia periodo Impero. h cm 12 x d 22
0039: COPPAEst. €500-€800
ACQUAFORTE/ACQUATINTA: Intitolata Testine a firma Arturo Treccani. XX secolo certificato sul retro. h cm 70 x 49
0040: ACQUAFORTE/ACQUATINTAEst. €80-€100Lot Passed
CALAMAIO: in bronzo dorato e patinato finemente cesellato , forma circolare , il coperchio raffigura Farfalla Che Si Poggia Su Girasole. Francia periodo Carlo X , XIX secolo. h cm 12,5 x d 10
0041: CALAMAIOEst. €180-€200
OROLOGIO DA CAMINO CARLO X: in bronzo dorato , base gradinata e decorata da fregio regge orologio con quadrante in numeri romani e Statua Raffigurante Apollo. XIX secolo , Francia. h cm 57 x 32,5 x 15
0042: OROLOGIO DA CAMINO CARLO XEst. €800-€1,000
ELEGANTE COPPIA DI CONSOLLES SICILIANE: in lacca rossa con figurine sottovetro e lumeggiature dorate , piano in marmo grigio di Billiemi, gambe a obelisco rovesciato. manifattura siciliana XIX/XX . h cm 104 x 127,5 x 54,5
0044: ELEGANTE COPPIA DI CONSOLLES SICILIANEEst. €2,800-€3,600
BRACCIALE RIGIDO: corallo rosso trapanese . fine 800 Sicilia
0045: BRACCIALE RIGIDOEst. €260-€360Lot Passed
SEDIA: in noce . XX secolo , Italia . h cm 85 x 64 x 52
0046: SEDIAEst. €5-€50Lot Passed
SECRETAIRE NAPOLEONE III: in palissandro e altre essenze. Francia XIX sec. h cm 142,5 x 63 x 40
0047: SECRETAIRE NAPOLEONE IIIEst. €800-€1,000Lot Passed
FANGOTTO: in maiolica . XIX secolo, Sicilia . usure del tempo. d cm 45
0048: FANGOTTOEst. €100-€150Lot Passed