Asta d'antiquariato, vintage e collezionismo 2021-07-21 Auction - 200 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 6

OROLOGIO DA CAMINOPREGIATA RIBALTAPREGIATISSIMA SCULTURA
Palermo, Italia, Italy

Asta d'antiquariato, vintage e collezionismo

Oggetti, mobili ed arredi vari. Luglio 2021
Lot Number: Lowest
MOBILE DOPPIO CORPO: in mogano stile inglese. XX secolo. h cm 220 x 138 x 43
0121: MOBILE DOPPIO CORPOEst. €400-€500Lot Passed
LOTTO 2 OROLOGI DA TASCA: 1 marcato Wille Freres e 1 doppia cassa in metallo cesellato. XX secolo
0122: LOTTO 2 OROLOGI DA TASCAEst. €50-€100
PIATTAIA: in mogano e pannelli in piuma di mogano. XIX sec. Inghilterra . h cm 184 x 161 x 51
0123: PIATTAIAEst. €600-€800Lot Passed
SCULTURA IN PORCELLANA: policroma , Raffigurante Bacco Su Carro Trainato Da Tigri. XX secolo, Italia. h cm 31 x 50 x 19
0124: SCULTURA IN PORCELLANAEst. €120-€150Lot Passed
FANGOTTO IN MAIOLICA: decorato al centro da veliero. XVIII secolo, Caltagirone. usure dal tempo. h cm 44 d
0125: FANGOTTO IN MAIOLICAEst. €150-€200
COPPIA VASI: in porcellana bianca decorati a tutto tondo in policromia a soggetti di flora e fauna. XX secolo, Cina . h cm 39,5 x d 16,5
0126: COPPIA VASIEst. €80-€100
OLIO SU TELA: Raffigirante L'ESTASI DELLA MADONNA. XIX secolo, Scuola italiana. h cm 74 x 54
0127: OLIO SU TELAEst. €1,500-€2,000Lot Passed
ELEGANTE OROLOGIO DA CAMINO CARLO X A PORTALE: in bronzo dorato e 4 colonne in cristallo di Boemia intagliato a reggere orologio con fascia in smalto e numeri romani, in alto fascia decorata e gradinata, manca il pendolo. XIX secolo, Francia. h
0128: ELEGANTE OROLOGIO DA CAMINO CARLO X A PORTALEEst. €700-€1,000
ARMADIO LOMBARDO: in radica di noce a 1 anta con specchio , lesene sfaccettate, cimasa modanata e pinnacoli. XIX secolo . h cm 215 x 112 x 56
0129: ARMADIO LOMBARDOEst. €500-€800Lot Passed
SCULTURA IN PORCELLANA: Raffigirante Gioco Di Cuccioli Di Leopardo, marcato Ronzan. XX secolo , Italia. h cm 23 x 40 x 20
0130: SCULTURA IN PORCELLANAEst. €70-€100
SCRIVANIA DI STILE FRANCESE: in noce e piuma di noce , piano mistilineo , sottopiano a 3 tiretti , gambe a cabriole con piede a zoccolo. XX secolo, Sicilia. h cm 77 x 131 x 76
0131: SCRIVANIA DI STILE FRANCESEEst. €300-€500Lot Passed
LOTTO DI 2 SEDIE +1 POLTRONA: in noce e paglia di Vienna. XX secolo, manifattura italiana. h cm 81 x 59 x 51 /h cm 80 x 50 x 43
0132: LOTTO DI 2 SEDIE +1 POLTRONAEst. €150-€200Lot Passed
SPILLA IN ARGENTO: con incastonati zirconi e al centro ametista, anni 50, oreficeria siciliana
0133: SPILLA IN ARGENTOEst. €300-€400Lot Passed
COPPIA VASI: in porcellana decorati in policromia e Scultura Raff Figura Mitologica . XIX secolo , Francia. h cm 39 x d 18
0134: COPPIA VASIEst. €150-€200
VETRINA: in noce a 3 ante . XX secolo, manifattura italiana. h cm 179 X145 X 38
0135: VETRINAEst. €300-€500Lot Passed
PIATTO: in maiolica , decorata da SOGGETTO CAVALLERESCO. XX secolo. cm 32
0136: PIATTOEst. €5-€50
SECRETAIRE: in radica di noce , piano in marmo bianco di Carrara. XIX secolo , Francia. h cm 163 x 101 x 47
0137: SECRETAIREEst. €300-€500Lot Passed
SERVITO DA TAVOLA 32 PEZZI: in porcellana decorata da mazzi di fiori, XX secolo , Italia
0138: SERVITO DA TAVOLA 32 PEZZIEst. €100-€150Lot Passed
CASSETTONE IN NOCE: i tiretti sono decorati da incisioni nello stilema del Liberty, Sicilia. h cm 96 x 113 x 42
0139: CASSETTONE IN NOCEEst. €200-€400Lot Passed
SCULTURA IN PORCELLANA: Raffigirante Cane Setter , marcato Ronzan. XX secolo, Italia. h cm 26 x 34 x 20
0140: SCULTURA IN PORCELLANAEst. €50-€100
BELLA CREDENZA DOPPIO CORPO: in noce e inserti in radica di noce, base con sportelli chiusi, parte superiore sportelli a vetri. fine dell 800 Piemonte. h cm 250 x 120 x 50
0141: BELLA CREDENZA DOPPIO CORPOEst. €200-€400Lot Passed
COPPIA VASI: in alabastro di Volterra , finemente intagliati a motivi floreali e festoni. Periodo Luigi XVI. Volterra 1780-1810 circa. h cm 57 x 19
0142: COPPIA VASIEst. €1,800-€2,500
LUME DA TAVOLO IN METALLO: corpo lavorato a sbalzo. XX secolo, Itala. h cm 58
0143: LUME DA TAVOLO IN METALLOEst. €100-€150Lot Passed
COPPIA LETTINI SINGOLI: in ferro laccato. XX secolo, Sicilia. h cm 137 x 91 / h cm 113 x 91
0144: COPPIA LETTINI SINGOLIEst. €100-€150