Asta d'antiquariato, vintage e collezionismo 2021-07-21 Auction - 200 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 4

OROLOGIO DA CAMINOPREGIATA RIBALTAPREGIATISSIMA SCULTURA
Palermo, Italia, Italy

Asta d'antiquariato, vintage e collezionismo

Oggetti, mobili ed arredi vari. Luglio 2021
Lot Number: Lowest
TAVOLINO DA LAVORO: in piuma di mogano. XIX secolo Francia. h cm 77 x 54 x 37
0073: TAVOLINO DA LAVOROEst. €300-€400Lot Passed
OROLOGIO DA CAMINO: in bronzo dorato e cesellato arricchito da placche di porcellana di Sevres. Francia, XIX secolo. h cm 51 x 38 x 17
0074: OROLOGIO DA CAMINOEst. €1,800-€2,000Lot Passed
LOTTO 2 OROLOGI A CIONDOLO: con catena in metallo dorato e smalti. vintage italiano
0075: LOTTO 2 OROLOGI A CIONDOLOEst. €100-€150Lot Passed
DIPINTO OLIO SU TELA: RAFFIGURANTE PIAZZA DELLA SIGNORIA, FIRENZE, vecchia fattura. h cm 23 x 29
0076: DIPINTO OLIO SU TELAEst. €120-€150Lot Passed
COPPIA ORECCHINI: in oro e perle di Fiume coltivate . manifattura Siciliana
0077: COPPIA ORECCHINIEst. €180-€200Lot Passed
COPPIA DI PIATTI: in porcellana di Limoges. XX secolo. cm 27
0078: COPPIA DI PIATTIEst. €50-€100
IMPORTANTE DIVANO: in legno dorato , tappezzato con tessuto aubusson, la spalliera con andamento a serpentina, al centro reca stemma araldico di casato inglese. Francia XVIII secolo. h cm 125 x 225 x 58
0079: IMPORTANTE DIVANOEst. €1,000-€1,200Lot Passed
CARBONCINO: LAVORO ACCADEMICO ITALIANO , Raffigurante Nudo Maschile. XX secolo. h cm 43 x 28
0080: CARBONCINOEst. €50-€100
SERVIZIO DA CAFFE' PER 12: 27 pezzi, in porcellana decorata. XX secolo
0081: SERVIZIO DA CAFFE' PER 12Est. €50-€100
ETAGERE: in palissandro decorato da colonne tortili ed eleganti intagli, piano in marmo. XIX secolo , Sicilia. h cm 103 x 135 x 57
0082: ETAGEREEst. €1,500-€2,000Lot Passed
PREGIATISSIMA SCULTURA: in avorio , Raffigurante La Dea Della Vittoria , raffigurata con la spada sguainata e lo scudo tondo. Notevole la raffinatezza e la maestria dello scultore nell' eseguire le ali spiegate e in
0083: PREGIATISSIMA SCULTURAEst. €5,000-€8,000Lot Passed
PITTURA SOTTOVETRO: Raffigurante IMMACOLATA CONCEZIONE CON PUTTI . manifattura popolare Siciliana . Fine XVIII secolo . h cm 66 x 53
0084: PITTURA SOTTOVETROEst. €200-€300
COLLANA: in argento con perle scaramazza
0085: COLLANAEst. €200-€300Lot Passed
VASO: in ceramica Racu. Metà 900 Italia. h cm 50 x d 25
0086: VASOEst. €50-€80
ETAGERE: in palissandro con tarsie in bosso. XIX sec. , Inghilterra. h cm 92 x 150 x 38
0087: ETAGEREEst. €300-€400Lot Passed
GRANDE LANTERNA: in ferro forgiato decorata da tralci di vite e grappoli d'uva. manifattura siciliana dell'800. h cm 205 x 98
0088: GRANDE LANTERNAEst. €2,000-€2,500
OLIO SU TELA: Raffigurante Ritratto Di Nobildonna, cornice dorata non coeva. XVIII secolo, Francia. h cm 72 x 60
0089: OLIO SU TELAEst. €1,000-€1,500Lot Passed
BELLA COPPIA DI POLTRONE CHIPPENDALE: in mogano . Fine 700 , Inghilterra . h cm 102 x 65 x 52
0090: BELLA COPPIA DI POLTRONE CHIPPENDALEEst. €2,000-€2,500Lot Passed
COPPIA COMODINI: in mogano , piano in marmo non coevo. XIX secolo, Sicilia. h cm 88 x 37 x 37
0091: COPPIA COMODINIEst. €300-€400Lot Passed
COPPIA DI VASI: in granito grigio svedese , supportati da tripode in bronzo dorato e finemente cesellato , decorati da teste d'ariete , gambe con zoccolo caprino su mensola triangolare coperchio con presa a
0092: COPPIA DI VASIEst. €3,000-€4,000
MOBILE A DOPPIO CORPO: in legno con anta decorata da vetri cattedrale. Primi 900, Sicilia. h cm 185 x 86 x 45
0093: MOBILE A DOPPIO CORPOEst. €300-€500Lot Passed
COPPIA DI TAVOLINI DA MURO: in mogano con piano sagomato retto da gamba a virgola e piedi desinenti a ricciolo. Venezia, primi 800 . h cm 81,5 x 44 x 25
0094: COPPIA DI TAVOLINI DA MUROEst. €2,000-€3,000Lot Passed
COPPIA COLONNE: in terracotta decorate da bassorilievi. Genova , 1810 circa . h cm
0095: COPPIA COLONNEEst. €1,500-€2,000
SPILLA: in oro basso titolo con cammeo , Raffigurante Profilo Femminile. primi 900
0096: SPILLAEst. €100-€200Lot Passed