WORKS OF ART | KUNSTHANDWERK 2021-09-09 Auction - 787 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in NRW - Page 3

Düsseldorf, Nrw, Germany

WORKS OF ART | KUNSTHANDWERK

Lot Number: Lowest
DREI PORZELLANFIGUREN: DREI PORZELLANFIGUREN Deutsch sowie Daenemark, verschiedene Manufakturen, 20. Jh. Porzellan sowie Weissporzellan, glasiert, polychrom gefasst. H. bis 28 cm. Verschiedene Manufakturmarken, Maler- und
0648: DREI PORZELLANFIGURENEst. €200-€400
VIER MUSIKANTENFIGUREN: VIER MUSIKANTENFIGUREN Deutsch, Rosenthal, 1. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrom gefasst. H. bis 20 cm. Unterglasurgruener Manufakturstempel (davon zweimal mit Kriegsmarke), part. Malerzeichen bzw.
0649: VIER MUSIKANTENFIGURENEst. €100-€200
ZWEI FIGUREN: ZWEI FIGUREN Deutsch, Rosenthal, 1920er Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 9,5 und 13,5 cm. Unterglasurgruener Manufakturstempel, einmal Pressnummer, Malerzeichen, Modellnr. Im Boden
0650: ZWEI FIGURENEst. €140-€280
SANDRO VACCHETTI UNGARIN: SANDRO VACCHETTI 1889 - 1974 UNGARIN Italien, Turin, Essevi, um 1940 Keramik, sandfarbener Scherben, polychrom gefasst. H. 45 cm. Am Boden bez. 'Essevi', 'Made in Italy. Torino' sowie 'Mod. di S.
0651: SANDRO VACCHETTI UNGARINEst. €330-€660
THEODOR KaeRNER SILBERFASAN: THEODOR KaeRNER 1884 Hohenberg an der Eger - 1966 Muenchen SILBERFASAN Deutsch, Nymphenburg, 1921 Porzellan, polychrome Malerei. H. 39,5 cm, L. 73 cm. Im Boden und auf Sockel eingepresster
0652: THEODOR KaeRNER SILBERFASANEst. €2,000-€4,000
ERICH OEHME ZWEI GIMPEL: ERICH OEHME 1889 Neurberthelsdorf - 1970 Meissen ZWEI GIMPEL Deutsch, Meissen, 1983 (Entwurf 1913) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15,3 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und
0653: ERICH OEHME ZWEI GIMPELEst. €140-€280
STEHENDER LEOPARD: STEHENDER LEOPARD Deutsch, Volkstedt, Herzinger & Co., um 1920/1930er Keramik, polychrom gefasst, glasiert. H. 50 cm. Manufakturstempel. Auf rechteckiger Plinthe naturalistische Darstellung eines auf
0654: STEHENDER LEOPARDEst. €400-€800
BEDEUTENDE JUGENDSTIL-BODENVASE MIT BLUMEN- UND: BEDEUTENDE JUGENDSTIL-BODENVASE MIT BLUMEN- UND PFAUENFEDERDEKOR Frankreich, Manufacture Nationale de Sèvres, 1913 Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung, Bronzemontierung. H. 93 cm. Im Boden
0655: BEDEUTENDE JUGENDSTIL-BODENVASE MIT BLUMEN- UNDEst. €2,000-€4,000
MAX LAEUGER VASE 'BLaeTTER': MAX LAEUGER 1864 Loerrach - 1952 ebd. VASE 'BLaeTTER' Deutsch, Ausfuehrung von Karlsruher Majolika-Manufaktur, um 1920 Keramik, roetlicher Scherben, gelbe, blaue und schwarze Glasur. H. 21,5 cm.
0656: MAX LAEUGER VASE 'BLaeTTER'Est. €500-€1,000
JUGENDSTIL-VASE MIT FLORALEM DEKOR: JUGENDSTIL-VASE MIT FLORALEM DEKOR Deutsch, Prof. Laeuger'sche Kunsttoepferei, Tonwerke Kandern, um 1920 Keramik, roetlicher Scherben, Schlickerdekor. H. 20,5 cm. Eingeritzte Manufakturmarke und
0657: JUGENDSTIL-VASE MIT FLORALEM DEKOREst. €180-€360Lot Passed
GRueNE VASE: GRueNE VASE Deutsch, Prof. Laeuger'sche Kunsttoepferei, Tonwerke Kandern, um 1920 Keramik, roetlicher Scherben, gruene Glasur. H. 23,2 cm. Eingeritzte Manufakturmarke, Modellnr. '891'. Zylindrische
0659: GRueNE VASEEst. €150-€300Lot Passed
KLEINE VASE: KLEINE VASE Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Sog. Seger-Porzellan, dunkelrote, weisse, blaue und violette Laufglasur. H. 13 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, darunter 'Sgr.P', Ritz- und Pinselzeichen,
0661: KLEINE VASEEst. €180-€360
ENGHALSVASE: ENGHALSVASE Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Sog. Seger-Porzellan, weisse und ochsenblutfarbene Laufglasur. H. 18,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, darunter 'Sgr.P', Ritzzeichen, Modellnr. '5697'
0662: ENGHALSVASEEst. €200-€400
VASE MIT LAUFGLASUR: VASE MIT LAUFGLASUR Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Sog. Seger-Porzellan, weisse und rote Laufglasur, blauer ueberfang. H. 20,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, darunter 'Sgr.P', Modellnr. '17844'
0663: VASE MIT LAUFGLASUREst. €260-€520
KNUD KYHN RELIEFPLAKETTE 'ELEFANT': KNUD KYHN 1880 Frederiksberg - 1969 Farum RELIEFPLAKETTE 'ELEFANT' Daenemark, Royal Copenhagen, 1960 Keramik, grauer Scherben, braune, blaue und beige Glasur. 18x22 cm. Gruener Manufakturstempel,
0664: KNUD KYHN RELIEFPLAKETTE 'ELEFANT'Est. €120-€240
KNUD KYHN GROSSER EISBaeR: KNUD KYHN 1880 Frederiksberg - 1969 Farum GROSSER EISBaeR Daenemark, Bing & Groendahl, 20. Jh. Porzellan, polychrom gefasst. H. 20,5 cm, L. 35 cm. Unterglasurblaue Marke, gruener Manufakturstempel,
0665: KNUD KYHN GROSSER EISBaeREst. €300-€600
JUGENDSTIL-SCHATULLE: JUGENDSTIL-SCHATULLE Deutsch, wohl Erhard und Soehne, Schwaebisch Gmuend, um 1920 Wurzelholz und Messing. 8 x 12 x 9 cm. Geschweifte, laengsrechteckige Form mit aufwaendiger, floraler Einlegearbeit.
0666: JUGENDSTIL-SCHATULLEEst. €300-€600
PAAR JUGENDSTIL-VASEN: PAAR JUGENDSTIL-VASEN Deutsch, WMF, Geislingen, um 1900 Zinn, silber- und goldfarben beschichtet, farbloses Glas. H. 35,5 cm. Unterseitig punziert mit Straussenmarke sowie 'B', 'I/O' und der
0667: PAAR JUGENDSTIL-VASENEst. €250-€500
HANDSCHUHKASTEN: HANDSCHUHKASTEN Deutsch, Koeln-Ehrenfeld, Orivit AG, um 1900 Zinn, gegossen. L. 39 cm. Im Boden 'Orivit', 'T'. Modellnr. '2114' (gestempelt). Rechteckige Form. Reliefierter Deckel mit Frauenprofil in
0668: HANDSCHUHKASTENEst. €100-€200Lot Passed
FRAUENMASKE: FRAUENMASKE Wohl Wien, Anfang 20. Jh. Zinn, gegossen. H. 17,5 cm. Rueckseitig monogr. Min. Gebrauchsspuren.
0669: FRAUENMASKEEst. €200-€400Lot Passed
133-TEILIGES JUGENDSTIL-BESTECK: 133-TEILIGES JUGENDSTIL-BESTECK Bremen, Koch & Bergfeld, um 1900 Silber, Stahlklingen. L.13-29,8 cm, 5524 g (ohne Messer). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'.
0672: 133-TEILIGES JUGENDSTIL-BESTECKEst. €4,000-€8,000