Books, Manuscripts and Autograph Letters 2010-06-08 Auction - 422 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 9

403: Virgilio, Publio Marone. Opera.322: Classici greci - Apuleio. Dell'asino d'oro. Tradot396: Storia - Tucidide. Gli otto libri... delle guerre
Rome, Italy

Books, Manuscripts and Autograph Letters

Libri , Autografi e Stampe
Lot Number: Lowest
[Ovidio] - Schenk, Pieter. Metamorphoseon.: [Ovidio] - Schenk, Pieter. Metamorphoseon.S.l. [Amsterdam], s.n.[Pieter Schenk], s.d. [ca. 1715]. In 2°. Titolo inciso, seguono 55 pregevoli incisioni su rame, 2 su ogni carta, numerate e
0194: [Ovidio] - Schenk, Pieter. Metamorphoseon.Est. €300-€500
Pausania - Gedoyn, Nicolas. Pausanias, ou voyage: Pausania - Gedoyn, Nicolas. Pausanias, ou voyage historique de la Grece, traduit en francois.Parigi, Didot, 1731. In 4°. Vol. I di 2. Antiporta allegorica incisa su rame da G. Scotin, 4
0196: Pausania - Gedoyn, Nicolas. Pausanias, ou voyageEst. €150-€200
Poesia - Bellini, Lorenzo. La bucchereide.: Poesia - Bellini, Lorenzo. La bucchereide. Firenze, Stamperia Reale, 1729. In 8°. Marca tipografica al frontespizio in rosso e nero, testatine e capilettera xilografici, legatura del sec.
0198: Poesia - Bellini, Lorenzo. La bucchereide.Est. €170-€200
Roma - Blaeu, Willem & Blaeu, Jan. Rome Ancien: Roma - Blaeu, Willem & Blaeu, Jan. Rome Ancienne et Moderne - Nieuw Vermeerderd en Verbeterd Groot Stedeboek van geheel, Italie. Den Haag, Rutger Christoffel Alberts, 1724. In 2°.
0209: Roma - Blaeu, Willem & Blaeu, Jan. Rome AncienEst. €5,000-€7,000