Books, Manuscripts and Autograph Letters 2010-06-08 Auction - 422 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 7

403: Virgilio, Publio Marone. Opera.322: Classici greci - Apuleio. Dell'asino d'oro. Tradot396: Storia - Tucidide. Gli otto libri... delle guerre
Rome, Italy

Books, Manuscripts and Autograph Letters

Libri , Autografi e Stampe
Lot Number: Lowest
Goez, Joseph - Franz-Friedrich de. Exércises d'im: Goez, Joseph - Franz-Friedrich de. Exércises d'imagination de differens caractéres et formes humaines inventés peints et dessinés par J.F. de Goez. Suite 1. Asburgo, s.s., [1783-84]. In
0148: Goez, Joseph - Franz-Friedrich de. Exércises d'imEst. €1,000-€1,500
Hamilton, William Sir. [Campi Phlegraei].: Hamilton, William Sir. [Campi Phlegraei].7 delle 59 tavole che illustrano la celeberrima opera sui vulcani, incise da Pietro Fabris ed acquerellate d'epoca entro cornice nera e margine grigio, circa
0150: Hamilton, William Sir. [Campi Phlegraei].Est. €4,500-€5,000
Incisione - Manglard, Adrien. Ponte Salaro.: Incisione - Manglard, Adrien. Ponte Salaro.Acquaforte, 1753, firmata in lastra in basso a sinistra, fioriture in prossimità dei margini, cm. 22,7 x 31 alla battuta, montata su passerpartout.
0152: Incisione - Manglard, Adrien. Ponte Salaro.Est. €200-€300
Legatura. Les journal des scavans.: Legatura. Les journal des scavans. Parigi, Vedova Quillau, 1753. In 8°. Testatine e fregi tipografici, qualche brunita, legatura dell'epoca in vitello nocciola, ai piatti cornice di triplice
0159: Legatura. Les journal des scavans.Est. €300-€350
Legatura - Religiosi - Messale. Missale romanum.: Legatura - Religiosi - Messale. Missale romanum.Roma, Joachim e Michael Puccinelli, 1794. In 2°. Vignetta allegorica incisa su rame con le armi di Pio VI al frontespizio in rosso e nero,
0165: Legatura - Religiosi - Messale. Missale romanum.Est. €300-€350