Antiques 2021-09-28 Auction - 729 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 29

Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and oriental art
Lot Number: Lowest
Zuppiera in ceramica a forma di maiale, metà : Zuppiera in ceramica a forma di maiale, metà sec.XX cm.48xh.27
1093: Zuppiera in ceramica a forma di maiale, metà Est. €100-€150
Zampognaro, scultura in ceramica policroma f.ta: Zampognaro, scultura in ceramica policroma f.ta Ginori n.352, inizi sec.XX h.cm.56
1094: Zampognaro, scultura in ceramica policroma f.taEst. €150-€200
Vaso in vetro rosso di Murano decorato con scene: Vaso in vetro rosso di Murano decorato con scene neoclassiche in oro, bollino Camerino e Pez, Venezia h.cm.18
1095: Vaso in vetro rosso di Murano decorato con sceneEst. €100-€150
Acquaiola che da' da bere ad un bambino, grande: Acquaiola che da' da bere ad un bambino, grande placca in porcellana policroma, nel retro marchio "Società Ceramica Richard Milano", cornice in legno, fine sec.XIX cm. 40x54 (piccolo difetto)
1096: Acquaiola che da' da bere ad un bambino, grandeEst. €100-€150
Le tre grazie, gruppo in porcellana policroma,: Le tre grazie, gruppo in porcellana policroma, sec.XIX
1097: Le tre grazie, gruppo in porcellana policroma,Est. €100-€150
Base in bronzo dorato sorretta da quattro: Base in bronzo dorato sorretta da quattro leoncini (cm.20x20), fiore in bronzo dorato e brunito sorretto da tre cigni (h.tot.cm.38) e vaso neoclassico in metallo con prese a forma di teste di leone
1098: Base in bronzo dorato sorretta da quattroEst. €100-€150
Scuola inglese sec.XVIII "Scena di genere" olio,: Scuola inglese sec.XVIII "Scena di genere" olio, cornice in legno intagliato e dorato cm. 105x82
1099: Scuola inglese sec.XVIII "Scena di genere" olio,Est. €1,400-€1,600
Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato,: Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato, dorato a mecca e laccato, Marche sec.XVIII
1101: Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato,Est. €500-€550
"Paesaggio con fiume" olio su rame cm. 22x18: "Paesaggio con fiume" olio su rame cm. 22x18
1102: "Paesaggio con fiume" olio su rame cm. 22x18Est. €200-€250
Coppia di apliques in bronzo dorato con putti: Coppia di apliques in bronzo dorato con putti porta bracci, sec.XX h.cm.27
1106: Coppia di apliques in bronzo dorato con puttiEst. €150-€200
Orologio Carlo X in bronzo dorato sormontato da: Orologio Carlo X in bronzo dorato sormontato da figura di Cupido, quadrante f.to Jan Luois Morrè, Francia sec.XIX cm.21x8xh.30
1107: Orologio Carlo X in bronzo dorato sormontato daEst. €500-€550
Cinque bastoni da passeggio diversi: Cinque bastoni da passeggio diversi
1108: Cinque bastoni da passeggio diversiEst. €100-€150
Coppia di poltrone finemente intagliate con: Coppia di poltrone finemente intagliate con sedile imbottito, sec.XIX
1109: Coppia di poltrone finemente intagliate conEst. €200-€250
Grande cuscino rotondo ricamato a fili d'oro, al: Grande cuscino rotondo ricamato a fili d'oro, al centro iniziali su velluto rosso diam.cm. 64x h. 13
1110: Grande cuscino rotondo ricamato a fili d'oro, alEst. €100-€150
Profilo di uomo, scultura in legno intagliato,: Profilo di uomo, scultura in legno intagliato, Lombardia sec.XVII (h.cm.20)
1111: Profilo di uomo, scultura in legno intagliato,Est. €100-€150
Scuola genovese fine sec.XVII "Storie della vita: Scuola genovese fine sec.XVII "Storie della vita della Vergine" quattro olii cm. 20x25
1114: Scuola genovese fine sec.XVII "Storie della vitaEst. €500-€550
Specchiera Luigi XIV in legno finemente: Specchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato (riprese alla doratura) cm. 73x107
1116: Specchiera Luigi XIV in legno finementeEst. €200-€250