Antiques 2021-09-28 Auction - 729 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 30
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and oriental art
Grande aplique in legno finemente intagliato e: Grande aplique in legno finemente intagliato e dorato a motivi vegetali sec.XVIII cm.67x88
1117: Grande aplique in legno finemente intagliato eEst. €400-€450
Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e: Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato cm. 83x118
1119: Specchiera Luigi XIV in legno intagliato eEst. €150-€200
Quattro specchierine Luigi XIV in legno finemente: Quattro specchierine Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato con bracci a due luci, Toscana inizi sec.XVIII cm. 30x41
1120: Quattro specchierine Luigi XIV in legno finementeEst. €1,600-€1,800
Cornice Luigi XIV a volute in legno finemente: Cornice Luigi XIV a volute in legno finemente intagliato e dorato a mecca, Italia Centrale inizi sec.XVIII luce cm.28,5x36, cm.tot.65x70
1121: Cornice Luigi XIV a volute in legno finementeEst. €2,000-€2,300
Specchiera a vassoio in legno dorato, Francia: Specchiera a vassoio in legno dorato, Francia sec.XIX cm. 67x83
1122: Specchiera a vassoio in legno dorato, FranciaEst. €100-€150
Danzatrici, coppia di sculture in bronzo brunito: Danzatrici, coppia di sculture in bronzo brunito montate su basi in marmo nero con piedini dorati, Francia sec.XIX h.cm.57
1124: Danzatrici, coppia di sculture in bronzo brunitoEst. €300-€350
Coppia di candelieri in bronzo: Coppia di candelieri in bronzo brunito raffiguranti due putti, sec.XX h.cm.33
1125: Coppia di candelieri in bronzoEst. €100-€150
Putti danzanti, scultura in bronzo a patina: Putti danzanti, scultura in bronzo a patina scura, base in marmo, sec.XIX h.cm.16
1126: Putti danzanti, scultura in bronzo a patinaEst. €200-€250
Coppia di candelieri in bronzo dorato con colonna: Coppia di candelieri in bronzo dorato con colonna in bronzo brunito, sec.XIX h.cm.28
1127: Coppia di candelieri in bronzo dorato con colonnaEst. €150-€200
Due zuccheriere in argento con: Due zuccheriere in argento con manici gr.tot.530
1128: Due zuccheriere in argento conEst. €200-€250
Alzata in argento, pinze in argento e accendino: Alzata in argento, pinze in argento e accendino rivestito in argento gr.800
1129: Alzata in argento, pinze in argento e accendinoEst. €240-€300
Oliera in argento gr.281: Oliera in argento gr.281
1130: Oliera in argento gr.281Est. €140-€200
Due theiere e una zuccheriera in argento di forma: Due theiere e una zuccheriera in argento di forma mossa gr.tot.1200
1131: Due theiere e una zuccheriera in argento di formaEst. €450-€500
Salsiera in argento con tre mestoli gr.370: Salsiera in argento con tre mestoli gr.370
1132: Salsiera in argento con tre mestoli gr.370Est. €120-€150
Servizio da thè in argento composto da samovar,: Servizio da thè in argento composto da samovar, lattiera e due zuccheriere, argentiere O.Ventrella, Roma gr.4800
1133: Servizio da thè in argento composto da samovar,Est. €1,800-€2,000
Piatto in argento sbalzato con al centro scena di: Piatto in argento sbalzato con al centro scena di battaglia, fondo traforato con mascheroni, sec.XIX diam.cm.21
1134: Piatto in argento sbalzato con al centro scena diEst. €100-€150
Scatola magica di oggetti in argento gr.2800: Scatola magica di oggetti in argento gr.2800
1135: Scatola magica di oggetti in argento gr.2800Est. €900-€1,000
Grande caraffa in argento sbalzato con tralci di: Grande caraffa in argento sbalzato con tralci di uva a rilievo, manico raffigurante una baccante h.cm.36, gr.1800
1136: Grande caraffa in argento sbalzato con tralci diEst. €1,000-€1,100
Otto posate da portata in argento più due posate: Otto posate da portata in argento più due posate da portata in argento con fiore
1137: Otto posate da portata in argento più due posateEst. €50-€60
Due salierine in argento,: Due salierine in argento, sec.XIX diam.cm.8,5xh.7,5, difetti a un vetro blu
1138: Due salierine in argento,Est. €100-€150
Grande vaso in argento finemente: Grande vaso in argento finemente sbalzato h.cm.43, gr.2487
1139: Grande vaso in argento finementeEst. €1,200-€1,400
Grande vaso biansato in stile Luigi XIV in: Grande vaso biansato in stile Luigi XIV in argento finemente sbalzato h.cm.50, gr.4200, nella tradizione di casa è considerata una copia del vaso donato da Mussolini a Hitler
1140: Grande vaso biansato in stile Luigi XIV inEst. €2,000-€2,300