FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART 2021-09-23 Auction - 302 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

Genoa, Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART

AUCTION 370-371 Session 3 lots 838 - 1139
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
PLACCA IN METALLO SMALTATO, XVII SECOLO: raffigurante Sant'Anna con la Vergine Maria, monta su pannello in stoffa non pertinente e cornice antica in legno argentato; usure, deformazioni, cadute e difetti nello smalto cm 10,2X8,2 La cornice,
0838: PLACCA IN METALLO SMALTATO, XVII SECOLOEst. €100-€150
CALAMAIO IN MARMO VERDE, XIX SECOLO: con coperchio ornato da ovali con profili virili, al verso miniatura raffigurante Vesuvio, nella base contenitore in vetro e porta pennini; usure, pochi graffi e minori sbeccature Diam. cm 11 A GREEN
0839: CALAMAIO IN MARMO VERDE, XIX SECOLOEst. €400-€600Lot Passed
GRUPPO IN GESSO DIPINTO, XX SECOLO: raffigurante la Natività; usure, mancanze, perdite di materia pittorica, graffi, il nastro iscritto con angolo sinistro mancante Marca di fabbrica impressa nel retro Alt. cm 45, larg. cm 32, prof.
0840: GRUPPO IN GESSO DIPINTO, XX SECOLOEst. €300-€500Lot Passed
PIERRE LE FAGUAYS: Rezè, 1892 ; Parigi, 1962 Fanciulla Scultura in bronzo su base in marmo nero; usure, macchie, graffi, sbeccature e mancanze nel marmo Firmata Pierre Le Faguays nella base Alt. cm 54 La figura, cm
0841: PIERRE LE FAGUAYSEst. €300-€500Lot Passed
GRUPPO IN BRONZO PATINATO, XIX SECOLO: raffigurante putti allegorici con cartiglio, base in marmo nero, firma nella base; usure, pochi graffi Alt. cm 28,5, larg. cm 12, prof. cm 11 A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR
0842: GRUPPO IN BRONZO PATINATO, XIX SECOLOEst. €300-€500
SCULTORE DEL XX SECOLO: gruppo in marmo raffigurante figura femminile, reca nel retro le lettere FV incise; usure, graffi, minori sbeccature Alt. cm 26, larg. cm 32, prof. cm 30 A MARBLE GROUP BY A 20TH CENTURY ARTIST;
0844: SCULTORE DEL XX SECOLOEst. €300-€500Lot Passed
GRANDE ORCIO IN MAIOLICA POLICROMA, XIX SECOLO: nei modi cinquecenteschi a decoro araldico, reca la data 1827; usure e difetti cm 70X40 A MAIOLICA ARMORIAL VASE, 19TH CENTURY; WORN, DEFECTS
0848: GRANDE ORCIO IN MAIOLICA POLICROMA, XIX SECOLOEst. €200-€500
TRE SCULTURE IN METALLO DORATO E PATINATO: PROBABILMENTE NAPOLI, XIX-XX SECOLO raffigurante suonatori, su base circolare modanata; usure, graffi, alcune mancanze nella decorazione pittorica La maggiore, alt. cm 74, diam. cm 23 THREE GILT AND
0857: TRE SCULTURE IN METALLO DORATO E PATINATOEst. €500-€800
PITTORE DEL XIX SECOLO: Duomo di Milano Tecnica mista su carta, cm 50X64 La cornice in legno dorato, cm 73X87
0858: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €300-€500
GRUPPO IN BRONZO PATINATO, XIX SECOLO: raffigurante figura femminile allegorica su felino, base in marmo giallo antico; usure, pochi graffi, sbeccature, mancanze nel marmo Alt. cm 22, larg. cm 24, prof. cm 13 A PATINATED BRONZE GROUP,
0859: GRUPPO IN BRONZO PATINATO, XIX SECOLOEst. €1,000-€1,200Lot Passed
GRUPPO IN BRONZO PATINATO E DORATO: FRANCIA, INIZIO DEL XX SECOLO raffigurante baccanale, la base in marmo nero, da modello di Jean Jaques Pradiev, firmato nel retro Vavasseur Editr; usure, graffi, minori sbeccature nel marmo Alt. cm
0860: GRUPPO IN BRONZO PATINATO E DORATOEst. €500-€800Lot Passed
COLLEZIONE DI VENTICINQUE CALCHI: IN GESSO O SCAGLIOLA ROSSA, XVIII-XIX SECOLO circolari e alcuni ovali, raffiguranti profili di imperatori e personaggi delle antichità classiche, alcuni con iscrizione, forse matrici per medaglie,
0861: COLLEZIONE DI VENTICINQUE CALCHIEst. €400-€600