FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART 2021-09-23 Auction - 302 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

Genoa, Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART

AUCTION 370-371 Session 3 lots 838 - 1139
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
COLLEZIONE DI PIETRE E MARMI DIVERSI: raccolte in piccole scatole di carta con iscrizione delle tipologie, il tutto entro cofanetto in legno con iscrizioni e lumeggiature dorate, maniglie in bronzo dorato; usure I maggiori, cm 5X3,5 La
0934: COLLEZIONE DI PIETRE E MARMI DIVERSIEst. €2,600-€2,800Lot Passed
COMPOSIZIONE A MICROINTAGLIO IN LEGNO, XVIII SECOLO: raffigurante paesaggio fluviale con castello e armenti su placca ovale, la cornice in legno intagliato, laccato e dorato, ornata da sole stilizzato e fiori all'esterno; usure, minori cadute e perdite
0935: COMPOSIZIONE A MICROINTAGLIO IN LEGNO, XVIII SECOLOEst. €800-€1,000
SCULTURA IN MARMO, XIX SECOLO: raffigurante testa di fauno, base a plinto circolare in legno ebanizzato; usure, minori sbeccature, mancanze, graffi Alt. cm 22,5 (alt. totale cm 34), larg. cm 12,5, prof. cm 14 A MARBLE SCULPTURE,
0936: SCULTURA IN MARMO, XIX SECOLOEst. €1,200-€1,500Lot Passed
SCULTURA IN MARMI DIVERSI: di gusto classico e raffigurante busto di imperatore, il manto in diaspro, base a plinto circolare; usure, graffi, sbeccature, mancanze, restauri, possibili modifiche Alt. cm 50, (alt. totale, cm
0939: SCULTURA IN MARMI DIVERSIEst. €1,200-€1,400Lot Passed
SCATOLA PORTAGIOIE IMPIALLACCIATA: IN LEGNO DI PALISSANDRO E MARMI POLICROMI, XIX-XX SECOLO di gusto eclettico e in forma squadrata, montature in bronzo dorato, coperchio e fianchi rivestiti con placche in marmi antichi diversi, il
0940: SCATOLA PORTAGIOIE IMPIALLACCIATAEst. €2,000-€2,200Lot Passed
COPPIA DI ERME REGGIBUSTO IN MARMI DIVERSI: RECENTE MANIFATTURA di gusto classico, fusto rastremato con mensola e piedi squadrati; usure, graffi, sbeccature e minori mancanze, restauri, possibili modifiche Alt. cm 118,5, larg. cm 39,5, prof.
0945: COPPIA DI ERME REGGIBUSTO IN MARMI DIVERSIEst. €2,600-€2,800Lot Passed
VETRINA IN LEGNO DIPINTO E DORATO: FRANCIA, XIX-XX SECOLO di gusto rocaille, con fregi naturalistici lavorati a rilievo, base con pannelli dipinti e raffiguranti allegorie con putti; usure, cadute e mancanze nella doratura, minori
0946: VETRINA IN LEGNO DIPINTO E DORATOEst. €2,000-€3,000
COPPIA DI GRANDI CANDELABRI: IN BRONZO DORATO E CERAMICA DIPINTA, XIX-XX SECOLO di gusto rocaille, in forma di ricco tralcio floreale su base circolare traforata, a tre fiamme e al centro figura di pappagallo in ceramica
0947: COPPIA DI GRANDI CANDELABRIEst. €2,600-€2,800Lot Passed
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO: ROMA, XVIII SECOLO piano impiallacciato in marmo verde antico, impianto mistilineo con fasce traforate e gambe mosse, ornate da ricco intaglio floreale a rilievo, crociera di raccordo centrata da
0948: CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATOEst. €800-€1,200
GRUPPO IN BRONZO PATINATO, XIX-XX SECOLO: raffigurante l'abbraccio, poggia su tronco di colonne in marmo verde; usure, graffi, sbeccature, mancanze nel marmo Firmato nel retro A. Merente Alt. cm 43,5 (alt. totale. cm 64), larg. cm 37, prof.
0951: GRUPPO IN BRONZO PATINATO, XIX-XX SECOLOEst. €500-€600
AUGUSTE MOREAU (attr.a): (Digione, 1834 - 1917) Modello scultoreo in gesso raffigurante figura femminile panneggiata; usure, graffi, tracce di sporco, minori sbeccature e mancanze, le dita della mano destra riattaccate,
0953: AUGUSTE MOREAU (attr.a)Est. €500-€600
GRUPPO IN TERRACOTTA PATINATA: FRANCIA, XVIII-XIX SECOLO raffigurante allegoria con putti baccanti; usure, sbeccature, mancanze, graffi Firmato nel retro R. Rool Alt. cm 48, larg. cm 55, prof. cm 24 A PATINATED TERRACOTTA GROUP,
0954: GRUPPO IN TERRACOTTA PATINATAEst. €1,200-€1,600Lot Passed
GRUPPO IN MARMO, XIX SECOLO: raffigurante figura allegorica femminile da repertorio classico, base circolare; usure, sbeccature, mancanze nella veste e nel basamento, minore mancanza nel naso Alt. cm 61,5, larg. cm 70, prof. cm
0955: GRUPPO IN MARMO, XIX SECOLOEst. €3,000-€5,000
PIANO IN MARMI DIVERSI: di gusto antico a decoro geometrico e di modello cosmatesco; usure, graffi, restauri, modifiche, sbeccature, alcune mancanze cm 101X56X5,5 A OLD STYLE VARIOUS MARBLE TABLE TOP; WEAR, SCRATCHES,
0957: PIANO IN MARMI DIVERSIEst. €3,000-€4,000