FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART 2021-09-23 Auction - 302 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 2

GRANDE LAMPADARIO IN BRONZO DORATO E CRISTALLOCOPPIA DI CASSETTONI E COPPIA DI COMODINISCULTURA IN MARMI DIVERSI, XVIII-XIX SECOLO
Genoa, Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART

AUCTION 370-371 Session 3 lots 838 - 1139
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
PIANO IN SCAGLIOLA MONOCROMA: PROBABILMENTE NAPOLI, XIX-XX SECOLO circolare e centrata dal Carro di Apollo, nel perimetro i dodici segni zodiacali, monta su tavolo in legno di mogano, di recente manifattura, con supporto in forma
0863: PIANO IN SCAGLIOLA MONOCROMAEst. €2,400-€2,600Lot Passed
CREDENZA IN LEGNO LACCATO E DIPINTO: PROBABILMENTE CENTRO ITALIA, XVIII SECOLO impianto architettonico su piedi a mensola, fianchi stondati, cornici agettanti e sportello centrale ornato da vaso fiorito, il piano non pertinente e
0865: CREDENZA IN LEGNO LACCATO E DIPINTOEst. €2,000-€3,000
DIVANO IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO: di modello detto a orecchioni a tre posti, gambe riunite da crociera, fasce centrate da valva e braccioli con doppio ricciolo aggettante, completo di cuscini, rivestito di velluto blu; usure, tracce
0868: DIVANO IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,000
MODELLO IN GESSO, XX SECOLO: raffigurante busto di fanciulla, iscritto nel fronte Benedetta; usure, tracce di sporco, abrasioni nel collo, graffi, minori sbeccature e perdite di materia Alt. cm 49, larg. cm 49, prof. cm 22 A
0869: MODELLO IN GESSO, XX SECOLOEst. €300-€500Lot Passed
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO: gruppo in legno raffigurante Santo, probabilmente Sant'Antonio, con putti, entro teca in forma architettonica del XIX secolo; usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri, parti da
0873: SCULTORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €300-€500
GUERIDON IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO: piano circolare con fascia a tamburo e cassetto, montanti rettilinei su piede arcuato e mensola tripartita; usure, graffi, alcune fenditure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri Alt. cm
0876: GUERIDON IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOEst. €30-€50
PICCOLO TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI CILIEGIO: XX SECOLO di gusto neoclassico, piano circolare, fascia scanalata con cassetto, gambe rastremate; usure, graffi, restauri Alt. cm 65 diam. cm 65 A CHERRY CENTRE TABLE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES,
0879: PICCOLO TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI CILIEGIOEst. €30-€50
INGINOCCHIATOIO IN LEGNO DI NOCE E RADICA: VENETO, XVIII SECOLO impianto mistilineo con mensola apribile a libro, finto cassetto nel fronte; usure, rotture, mancanze nell'impiallacciatura, restauri, graffi, la mensola inferiore da fissare, i
0883: INGINOCCHIATOIO IN LEGNO DI NOCE E RADICAEst. €30-€50
OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO INTARSIATO: CON ESSENZE A CONTRASTO, FRANCIA, 1880 CIRCA piccolo orologio da appoggio in mogano intarsiato e filettato in acero, di gusto inglese, ma produzione francese. Struttura a cippo ogivato, poggiante su
0885: OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO INTARSIATOEst. €30-€50