FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART 2021-09-23 Auction - 302 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 3

Genoa, Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART

AUCTION 370-371 Session 3 lots 838 - 1139
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
CARTEL D'APPLIQUE IN BRONZO DORATO: FRANCIA, FINE XIX SECOLO cassa mistilinea riccamente ornata, decoraita ai lati con arpie alate, quadrante anulare in smalto bianco con numeri arabi per le ore, lancette in metallo brunito, movimento
0886: CARTEL D'APPLIQUE IN BRONZO DORATOEst. €30-€50
OROLOGIO DA APPOGGIO IN PORCELLANA POLICROMA: FRANCIA 1840 CIRCA Cassa in porcellana policroma e dorata, finemenete decorata con un elegante dipinto al centro raffigurante una scena galante, il tutto contornato da motivi floreali in rilievo e
0888: OROLOGIO DA APPOGGIO IN PORCELLANA POLICROMAEst. €300-€500
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO: FRANCIA, SECONDO QUARTO DEL XIX SECOLO base a plinto architettonico sormontato da figura di un giovane in procinto di abbeverarsi, quadrante a guilloché in bronzo argentato con numeri romani,
0895: OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATOEst. €30-€50
TRITTICO - OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO: 'MOLIERE', FRANCIA META' XIX SECOLO cassa in bronzo dorato riccamente decorata con Molière pensante contiguo al quadrante dell'orologio. Quandrante in smalto bianco con numeri romani per le ore,
0896: TRITTICO - OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATOEst. €500-€700
OROLOGIO DA VIAGGIO IN BRONZO DORATO: (PENDULETTE D'OFFICIER), GERMANIA, CIRCA 1950 Orologio da appoggio o da viaggio in bronzo dorato, con presa superiore, quadrante in metallo con numeri romani racchiusi in piccoli cartouche bianchi,
0897: OROLOGIO DA VIAGGIO IN BRONZO DORATOEst. €30-€50
OROLOGIO DA APPOGGIO JEAGER-LECOULTRE ATMOS: SVIZZERA CIRCA 1960 Orologio da appoggio ATMOS, numero di serie: 419218, orologio meccanico con caricamento automatico in base al cambiamento della temperatura, struttura in metallo dorato con
0898: OROLOGIO DA APPOGGIO JEAGER-LECOULTRE ATMOSEst. €300-€500
OROLOGIO D'APPOGGIO IN LEGNO DORATO: FRANCIA, META' DEL XIX SECOLO piccolo orologio in legno laccato e dorato, con imperatore romano assiso su di un blocco roccioso che ospita il la macchina dell'orologio. Quadrante in metallo argentato
0899: OROLOGIO D'APPOGGIO IN LEGNO DORATOEst. €300-€500
CONSOLLE IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO: impianto mistilineo su gambe mosse con piede stilizzato e lavorate con intagli a rilievo, piano incassato in marmo bardiglio entro cornice modanata; usure, alcune rotture e mancanze, la struttura da
0902: CONSOLLE IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLOEst. €1,000-€1,500
COPPIA DI GRUPPI SCULTOREI IN LEGNO DORATO A MECCA: XVIII SECOLO raffiguranti figure panneggiate su base architettonica con elemento fogliato; usure, cadute mancanze e ritocchi nella doratura, minori fenditure nel corpo, restauri, tracce di lacca nei
0904: COPPIA DI GRUPPI SCULTOREI IN LEGNO DORATO A MECCAEst. €3,000-€4,000
COPPIA DI GRANDI BRACCI DA MURO IN LEGNO INTAGLIATO: SCOLPITO E ARGENTATO, XVII-XVIII SECOLO a doppia voluta con bobeche a lambrecchino, monta su supporto mistilineo centrato da cartiglio e cimato da valva; usure, cadute mancanze nell'argentatura,
0905: COPPIA DI GRANDI BRACCI DA MURO IN LEGNO INTAGLIATOEst. €1,500-€2,000
COPPIA DI COMODINI A CILINDRO IMPIALLACCIATI: IN LEGNO DI MOGANO, XIX SECOLO sportello frontale, cornice ebanizzata e piede squadrato; usure, rotture mancanze nell'impiallacciatura, restauri, graffi e ingiallimenti nella vernice Alt. cm 97,
0909: COPPIA DI COMODINI A CILINDRO IMPIALLACCIATIEst. €600-€800