FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART 2021-09-23 Auction - 302 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 6

Genoa, Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART

AUCTION 370-371 Session 3 lots 838 - 1139
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
COPPIA DI GRUPPI DI MARMI DIVERSI, RECENTE MANIFATTURA: di gusto classico e raffiguranti figure antropomorfe, coppa superiore, il supporto riccamente fogliato, piede squadrato; usure, alcune sbeccature, mancanze, graffi, nella figura femminile fregio
0958: COPPIA DI GRUPPI DI MARMI DIVERSI, RECENTE MANIFATTURAEst. €4,000-€5,000
DISEGNATORE DEL XVIII-XIX SECOLO: capriccio architettonico con figure e rovine, entro cornice circolare in bronzo dorato, iscritta nel retro Ubert Robert; usure, minori difetti Tecnica mista su carta, diam. cm 8 La cornice, diam. cm
0963: DISEGNATORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €30-€50
DUE FOTOGRAFIE, ITALIA, FINE DEL XIX SECOLO: raffiguranti gentiluomo e gentildonna, una firmata in basso a destra, entro cornici coeve; usure, alcune mancanze e rotture nelle cornici La maggiore, cm 19X14 TWO FRAMED PHOTOGRAPHS, ITALY, LATE
0964: DUE FOTOGRAFIE, ITALIA, FINE DEL XIX SECOLOEst. €30-€50
PICCOLA SPECCHIERA, XX SECOLO: in stile settecentesco veneziano, in forma mistilinea e ornata da cornici ed elementi floreali a rilievo parzialmente lumeggiati in oro; usure, alcune rotture e mancanze, parti da riposizionare,
0966: PICCOLA SPECCHIERA, XX SECOLOEst. €200-€500
NOVE INCISIONI DIVERSE, XIX SECOLO: di soggetto e misure diverse; usure, ondulazioni, lacerazioni ai bordi, tracce di sporco e macchie di umidità La maggiore, cm 70X98 NINE DIFFERENT ENGRAVINGS, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, TRACES OF
0967: NOVE INCISIONI DIVERSE, XIX SECOLOEst. €30-€50
MINIATURISTA DEL XIX SECOLO: ritratto di giovane fanciulla con abito bianco, entro cornice in legno ebanizzato e sottovetro; usure, minori perdite di materia pittorica, difetti Nel fronte targhetta metallica iscritta in grès
0968: MINIATURISTA DEL XIX SECOLOEst. €200-€500Lot Passed
MINIATURISTA DEL XIX SECOLO: ritratto di ufficiale, entro cornice in legno patinato e sottovetro; usure, difetti, la cornice da fissare Reca nel retro etichetta cartacea di collezione CASA DI S.A.R.: ; IL PRINCIPE DI CARIGNANO ;
0969: MINIATURISTA DEL XIX SECOLOEst. €200-€500
ADRIEN GODEFROY: (Francia, 1777 - 1865) Le thé parisien Incisione da Fulchran Jean Harriet 1801, entro cornice in legno dorato passepartout e sottovetro; usure, leggera ondulazione cm 35X45 La cornice, cm 54X66,5
0970: ADRIEN GODEFROYEst. €100-€150Lot Passed
SEI INCISIONI, XVIII SECOLO: raffiguranti cavalieri diversi in cornice moderna e sottovetro; usure, ondulazioni, tracce di umidità e sporco, macchie cm 38,5x33 La cornice, cm 48,5X43,5 SIX FRAMED ENGRAVINGS, 18TH CENTURY;
0972: SEI INCISIONI, XVIII SECOLOEst. €100-€150Lot Passed
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: tre dipinti raffiguranti personaggi diversi in cornici di legno argentato e laccato Olio su cartone entro cornici antiche Il maggiore, cm 24X12,5 (3)
0973: PITTORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €200-€500Lot Passed
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: due raffiguranti soggetti diversi e uno un quartetto musicale in interno Olio su cartone entro cornici antiche Recano etichette diverse con attribuzione a Francesco De Gregorio (1862 - 1939) Il
0974: PITTORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €200-€500Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Paesaggio collinare con stazione della posta e diligenza Pastello su cartoncino Iscritto Cosenza in centro a sinistra cm 79X80 La cornice, cm 105X106
0976: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €200-€500
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO EBANIZZATO E TARTARUGA: FRANCIA, XIX-XX SECOLO di gusto settecentesco e intarsiato in metallo dorato nei modi di A. C. Boulle, cassetto frontale; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura e nella tartaruga, restauri,
0977: TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO EBANIZZATO E TARTARUGAEst. €100-€150
SCRITTOIO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI: FRANCIA, FINE DEL XIX SECOLO di modello detto a fagiolo, piano in marmo cinturato, elementi laterali con cassetti, vano centrale con tablette estraibile; usure, rotture e mancanze
0978: SCRITTOIO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARIEst. €200-€500
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMA: FORNACE CINESE, XIX SECOLO decorati con scene di battaglia in riserva su fondo blu e oro; qualche usura e difetto Alt. cm 19,5, diam. cm 9 A CHINESE PAIR OF PORCELAIN VASES, 19TH CENTURY; SLIGHTLY
0979: COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMAEst. €50-€100
SETTE STAMPE ACQUERELLATE, XVIII SECOLO: raffiguranti volatili diversi con descrizione sottostante, in cornice sotto vetro, alcune numerate; usure, leggere ondulazioni, tracce di sporco cm 28X22 La cornice, cm 434X28 SEVEN WATERCOLOURED
0980: SETTE STAMPE ACQUERELLATE, XVIII SECOLOEst. €100-€150