FURNITURE & DECORATIVE ARTS 2021-09-26 Auction - 357 Price Results - OXIO in FRANCE - Page 12

SAINT-OUEN-SUR-SEINE, France, France

FURNITURE & DECORATIVE ARTS

Lot Number: Lowest
Ecole du milieu du XXe siècle: Vue d'un canal vénitien Aquarelle sur papier Signé, situé et daté (19)52 en bas à droite H. 37,5 cm. L. 51,5 cm
0265: Ecole du milieu du XXe siècleEst. €100-€150Lot Passed
DELVAL Henri: Lot de 7 AFFICHES FAP'ANIS "celui des connaisseurs" Vers 1925 Publicités Wall Paris H. 120 cm. L. 160 cm Pliures, traces d'usures Bibliographie : Béatrice Cornet, « L'Apéritif,
0266: DELVAL HenriEst. €800-€1,000
Takanori OGUIS (1901-1986): Les Gondoles Lithographie en couleur Signé en bas à droite, justifié 7/175 en bas à gauche Certificat d'authentification de Robert Martin, expert près des Tribunaux de
0267: Takanori OGUIS (1901-1986)Est. €300-€400
Yves BRAYER (1907-1990), d'après: Paysage de Provence Lithographie en couleur Signé à la mine en bas à droite, justifiée 76/150 en bas à gauche H. 53,5 cm. L. 70 cm
0268: Yves BRAYER (1907-1990), d'aprèsEst. €100-€150Lot Passed
Eduard Paul RÜDISÜHLI (1875-1938): Paysage bordé d'arbres avec ruisseau Huile sur carton Signé en bas à droite H. 79 cm. L. 52,5 cm
0269: Eduard Paul RÜDISÜHLI (1875-1938)Est. €100-€150
Gaston LE BEL (XIX-XX): Paysage de montagne Aquarelle sur papier Signé en bas à droite H. 21,5 cm. L. 29 cm
0270: Gaston LE BEL (XIX-XX)Est. €50-€100
Andrée KARPELES (1885-1956): La vieille vigne Huile sur carton Signé en bas à droite, signé et titré au dos H. 38 cm.L. 45,5 cm
0271: Andrée KARPELES (1885-1956)Est. €150-€200
Evelio TORENT (1876-1940): Intérieur espagnol Huile sur panneau Signé en haut à droite H. 12,5 cm. L. 16 cm
0272: Evelio TORENT (1876-1940)Est. €300-€400Lot Passed
Maurice MILLIERE (1871-1946): Guadeloupéenne dans la mangrove Huile sur toile Signé, situé et daté 1927 en bas à droite H. 73 cm. L. 92 cm Très légers manques
0273: Maurice MILLIERE (1871-1946)Est. €1,500-€2,000
René SCHMID (XX): Ruelle du Maghreb au crépuscule Huile sur toile Signé en bas à droite H. 57 cm. L. 73,5 cm Accidents à la toile
0274: René SCHMID (XX)Est. €400-€600Lot Passed
Jean HUGO (1894-1984): Paysage au chat Gouache sur papier, Marie-Louise tissée et cadre de bois noirci et doré H. 4,7 cm. L. 7,7 cm (à vue)
0275: Jean HUGO (1894-1984)Est. €800-€1,000
Sydney Lough THOMPSON (1877-1973): Attelage à Concarneau Huile sur toile Signé en bas à gauche H. 50,5 cm. L. 61 cm
0276: Sydney Lough THOMPSON (1877-1973)Est. €3,000-€5,000
Eloi Noël BOUVARD (1875-1957): Vue de Venise Huile sur toile Signé en bas à gauche H. 50 cm. L. 65 cm
0277: Eloi Noël BOUVARD (1875-1957)Est. €2,500-€3,500
Alex SMADJA (1897-1977): Nu féminin Huile sur toile Signé en bas à gauche H. 65 cm. L. 81 cm
0278: Alex SMADJA (1897-1977)Est. €500-€600
Étienne BOUILLE (1858-1933): Cuisine animée Huile sur toile Signé en bas à gauche H. 54 cm. L. 81,5 cm
0279: Étienne BOUILLE (1858-1933)Est. €600-€800
A. PELARES (XXème siècle): Vue vénitienne Huile sur carton Signé dans le coin inférieur droit H. 55 cm. L. 38,5 cm
0280: A. PELARES (XXème siècle)Est. €200-€300Lot Passed
Mathurin MÉHEUT (1882-1958): La fabrication du cidre Gouache sur papier H. 71 cm. L. 141 cm Monogrammé et daté (19(35) en bas à gauche Déchirures, traces d'humidité, petites taches
0281: Mathurin MÉHEUT (1882-1958)Est. €12,000-€15,000
Grigor CHILTIAN (1900-1995): Nature morte à la citrouille, au chou et aux poireaux Huile sur toile, cadre de bois peint H. 76.,5 cm. L. 89 cm Signé dans le coin inférieur droit G. Chiltian 27
0282: Grigor CHILTIAN (1900-1995)Est. €4,000-€6,000
Ecole du début du XXe siècle: Lot de quatre MINIATURES représentant des scènes maritimes et une scène portuaire nocturne. Deux miniatures peintes sur nacre, les autres sur laiton doré Nacre, plaque de
0283: Ecole du début du XXe siècleEst. €300-€400Lot Passed
Domingo Gimeno Fuster (1909-1978): Scène de pêche à l'aube Huile sur toile et cadre de bois sculpté et doré H. 59.5 cm. L. 99 cm Enfoncement, tension, légers sauts de la couche picturale
0284: Domingo Gimeno Fuster (1909-1978)Est. €200-€300Lot Passed
Arthur AESCHBACHER (1923-2020): Carrefour t'elle (1961) Collage sur carton d'affiches lacérées Signé et daté dans le coin inférieur droit. Titré au dos H. 48 cm. L. 34 cm (à vue)
0285: Arthur AESCHBACHER (1923-2020)Est. €600-€800
SAINT-PETERSBOURG - XIXe siècle: COUPE sur PIED à décor repoussé de larges godrons Argent repoussé, maître orfèvre AH Titre 84 H. 10 cm. L. 17 cm Poids 474 g Usures
0286: SAINT-PETERSBOURG - XIXe siècleEst. €250-€350