FURNITURE & DECORATIVE ARTS 2021-09-26 Auction - 357 Price Results - OXIO in FRANCE - Page 13

SAINT-OUEN-SUR-SEINE, France, France

FURNITURE & DECORATIVE ARTS

Lot Number: Lowest
Georg JENSEN (1866-1935), dans le goût de: Paire de BOUGEOIRS à deux bras et fût cannelé sur une large base circulaire unie Argent marqué DANEMARK et poinçonné sur la base, feutrine verte au-dessous H. 13,5 cm.
0288: Georg JENSEN (1866-1935), dans le goût deEst. €300-€500
COUPE à FRUITS sur pied à décor: COUPE à FRUITS sur pied à décor ajouré de scène galante et de trophés champêtres Argent repoussé et verre teinté rouge Epoque XIXe siècle H. 19 cm.
0289: COUPE à FRUITS sur pied à décorEst. €300-€500
Jean DESPRES (1889-1980): Paire de BOUTONS de MANCHETTES à motifs géométriques modernistes Argent Poinçon d'orfèvre Poids net 18 h
0290: Jean DESPRES (1889-1980)Est. €600-€800Lot Passed
GOBELET à LIQUEUR Le décor polychrome de: GOBELET à LIQUEUR Le décor polychrome de rinceaux de végétaux stylisés Argent et émaux cloisonnés Poinçon de titre 84 Travail russe Poids brut 46 g H. 5
0291: GOBELET à LIQUEUR Le décor polychrome deEst. €200-€300
Mikhail TARASOV: GOBELET à fond plat à décor de visages de bogatheurs Argent repoussé et ciselé Vers 1908-1917 H. 7,5 cm. D. 5,5 cm Poids net 86 g Poinçon MT pour Mikhail Tarasov
0292: Mikhail TARASOVEst. €500-€600Lot Passed
Tétard Frères: POT-à-LAIT de style moderniste Argent uni Vers 1930 Poinçon Minerve 1er titre, poinçon d'orfèvre Poids brut 269 g
0296: Tétard FrèresEst. €200-€300
ALLEMAGNE: GOBELET à coupe évasé Le décor gravé de rinceaux fleuris Le pied à motifs de cupules Argent ciselé H. 9 cm Poids net 105 g
0297: ALLEMAGNEEst. €200-€300
Travail étranger du XVIIIe siècle: HIBOU juché sur un branche, les ailes mobiles Le socle en marbre vert agrémenté d'une monture à motifs de guirlandes festonnées, et frise de feuilles d'acanthe Argent
0298: Travail étranger du XVIIIe siècleEst. €800-€1,200
Travail étranger du XIXe siècle: Paire de FLAMBEAUX La base carrée à doucine, le fut tronconique et cannelé, surmonté de godrons et guirelandes festonnées Argent ciselé H. 26 cm Poids total net 791
0299: Travail étranger du XIXe siècleEst. €800-€1,000
Epoque Napoléon III (1851-1870): Importante JARDINIERE de table à décor de style Rocaille à motifs de rinceaux et feuilles d'acanthe, reposant sur quatre pieds feuillagés Le réceptacle central amovible
0300: Epoque Napoléon III (1851-1870)Est. €400-€600Lot Passed
Travail vers 1900: Médaillon figurant une femme orientale de profil, les écoinçons à motifs de libellules Email peint, encadrement de bois formant chevalet D. médaillon 9,5 cm. H. totale 69 cm
0302: Travail vers 1900Est. €100-€150
PENDULE illustrant le thème de l'Amour. Le cadran: PENDULE illustrant le thème de l'Amour. Le cadran émaillé, signé Sotiau, est encadré des figures de Cupidon et de Vénus qui tient dans ses mains un phylactère
0303: PENDULE illustrant le thème de l'Amour. Le cadranEst. €800-€1,500
PENDULE de cheminée figurant Ulysse assis: PENDULE de cheminée figurant Ulysse assis appuyé sur sa lance, présenté comme un héros militaire après la chute de Troie Le cadran formé de son bouclier, les pieds
0304: PENDULE de cheminée figurant Ulysse assisEst. €1,000-€1,500
Thiout l'Ainé à Paris: PENDULE d'OFFICIER de forme cubique, les pieds griffes, les montants cannelés, le fronton à motifs de trompes et trophées de musique, l'anse mobile en forme de rinceaux stylisés
0305: Thiout l'Ainé à ParisEst. €300-€500
JAEGER-LECOULTRE - Modèle Atmos: PENDULE borne de forme quadrangulaire, les montants cannelés Bronze poli H. 21,5 cm. L. 17 cm. P. 10,5 cm Usures, mouvement manquant remplacé par un mouvement à piles rapporté
0307: JAEGER-LECOULTRE - Modèle AtmosEst. €50-€100
GOOSENS Paris: Large BRACELET souple ajouré de rinceaux feuillagés Il est centré d'une ligne de pierres d'imitation taille brillant et teintées bleues Métal argenté Signé
0308: GOOSENS ParisEst. €100-€150
PENDENTIF figurant des grenades Corne teintée,: PENDENTIF figurant des grenades Corne teintée, soie et ivoire H. 6,5 cm. L. 5,5 cm
0309: PENDENTIF figurant des grenades Corne teintée,Est. €300-€400
PENDENTIF formé de libellules affrontéesCorne: PENDENTIF formé de libellules affrontées Corne teintée, soie et ivoire Travail vers 1900 H. 6 cm. L. 6 cm
0310: PENDENTIF formé de libellules affrontéesCorneEst. €300-€400
CHANEL: Paire de BOUCLES d'OREILLES clip circulaires Elles sont serties d'une large perle d'imitation dans un double entourage de petites sphères en verre teintée mauve et strass Métal
0311: CHANELEst. €200-€300