WEB ONLY MODERN WORKS & MULTIPLES 2021-10-06 Auction - 129 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

LUCIO FONTANAMARIO PUCCIARELLIARMODIO
Genoa, Italy

WEB ONLY MODERN WORKS & MULTIPLES

Auction Curators:
Guido Vitali
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Piermatteo Carnaroli
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot Number: Lowest
ANDY WARHOL: Pittsburg 1928- New York 1987 Senza titolo, 1957 Banconota, cm 6,5 x 15,5 Firmata al centro Autentica su fotografia della Gallerie 32
0001: ANDY WARHOLEst. €800-€1,200Lot Closed
BANKSY: 1974 Flower Bomber, 2019 Resina, cm 38,5 x 32 x 12 Multiplo
0002: BANKSYEst. €400-€600Lot Closed
MARIO SCHIFANO: Homs 1934- Roma 1998 Senza titolo, fine anni '70 Smalto su tela, 70 x 100 Firmato in basso a destra, firmato e dedicato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano
0003: MARIO SCHIFANOEst. €4,500-€5,500Lot Closed
GIULIO TURCATO: Mantova 1912- Roma 1995 Mosche cinesi, 1964 Olio e tecnica mista su tela, cm 86 x 61 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Giulio Turcato, n° BM162625ML05FA
0004: GIULIO TURCATOEst. €5,000-€7,000Lot Closed
MARIO SCHIFANO: Homs 1934- Roma 1998 Video 4, prima metà anni '70 Tecnica mista su tela emulsionata, cm 92 x 115 Firmato, titolato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano
0005: MARIO SCHIFANOEst. €7,000-€9,000Lot Closed
GIACOMO MANZU': Bergamo 1908- Roma 1991 Testa, 1946-47 Bronzo patinato su base in marmo, cm 19 x 9,5 (base esclusa) Autentica su fotografia dell'artista
0006: GIACOMO MANZU'Est. €4,000-€6,000Lot Closed
MARIO SCHIFANO: Homs 1934- Roma 1998 Senza titolo, 1989 Smalto, acrilico e sabbia su tela, cm 150 x 100 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano
0007: MARIO SCHIFANOEst. €10,000-€15,000Lot Closed
MARIO SCHIFANO: Homs 1934- Roma 1998 Senza titolo, prima meta` anni '70 Smalto e pastello su tela, cm 99 x 99 Firmato in basso al centro Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano
0008: MARIO SCHIFANOEst. €10,000-€15,000Lot Closed
CORRADO CAGLI: Ancona 1910- Roma 1976 Memorie a Nicolosi, 1971 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 101 x 72 Firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Galleria Russo,
0009: CORRADO CAGLIEst. €1,800-€2,200Lot Closed
ARMODIO: Piacenza 1938 Senza titolo, 1996 Tecnica mista su carta, cm 28 x 21 Firmato e datato in basso al centro Provenienza: Galleria l'Immagine, Foiano della Chiana (Arezzo)
0010: ARMODIOEst. €400-€600Lot Closed
ARMODIO: Piacenza 1938 Senza titolo, 1992 Matita su carta, cm 21 x 30 Firmato e datato in basso al centro Provenienza: Galleria l'Immagine, Foiano della Chiana (Arezzo)
0011: ARMODIOEst. €300-€500Lot Closed
ARMODIO: Piacenza 1938 Celato, 1993 Tempera su tavola, cm 30 x 20 Firmato in basso al centro; datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista n° 1299
0012: ARMODIOEst. €700-€900Lot Closed
ARMODIO: Piacenza 1938 DA, 2017 Tecnica mista su cartoncino, cm 42 x 30 Firmato in basso al centro Autentica su fotografia dell'artista
0013: ARMODIOEst. €600-€800Lot Closed
ARNALDO POMODORO: Morciano di Romagna 1926 Colonna, 1985 Fiberglass bianco, alt. cm 152, diam. cm 40 Esemplare unico Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, n° archivio AP 553a Bibliografia: D.
0014: ARNALDO POMODOROEst. €6,500-€8,500Lot Closed
FRANZ BORGHESE: Roma 1941- 2005 Senza titolo Olio su tela, cm 40,5 x 45 Firmato in basso a destra; firmato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Generale Studio Franz Borghese, n° 38/11
0015: FRANZ BORGHESEEst. €1,200-€1,600Lot Closed
FRANZ BORGHESE: Roma 1941- 2005 Senza titolo Olio su tela applicata su tavola, cm 19,8 x 35,3 Firmato in basso a destra; firmato e dedicato sul retro Autentica su fotografia dell'artista
0016: FRANZ BORGHESEEst. €400-€600Lot Closed
FRANZ BORGHESE: Roma 1941- 2005 Senza titolo, 1970 Tecnica mista su cartoncino, cm 47 x 64,5 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista
0017: FRANZ BORGHESEEst. €200-€500Lot Closed
MARIO SCHIFANO: Homs 1934- Roma 1998 Senza titolo Cinque stampe fotografiche ritoccate a mano, cm 10 x 15 cad. Esemplari unici Certificazioni di autenticita` dell'artista sul retro (5)
0018: MARIO SCHIFANOEst. €800-€1,200Lot Closed
MARIO SCHIFANO: Homs 1934- Roma 1998 Senza titolo, 1992 Smalto e acrilico su tela, cm 30 x 20 Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano
0019: MARIO SCHIFANOEst. €1,200-€1,600Lot Closed
LUCIO FONTANA: Rosario Santa Fe' 1899- Varese 1968 Studio per monumento equestre, 1941 China e pastelli colorati su carta, cm 27,5 x 20,5 Firmato e datato in basso a destra Bibliografia: L. M. Barbero, Lucio
0020: LUCIO FONTANAEst. €8,000-€10,000Lot Closed
MARIO PUCCIARELLI: Buenos Aires 1928 Omaggio a Max Ernst, 1963 Olio su tela, cm 132 x 81,5 Firmato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato sul retro Provenienza: Galleria Bonino, New York Galleria Pogliani,
0021: MARIO PUCCIARELLIEst. €5,000-€7,000Lot Closed
MARIO PUCCIARELLI: Buenos Aires 1928 Pittura 1, 1967 Olio e tecnica mista su tela, cm 50 x 60 Firmato in basso a destra; firmato, datato e titolato sul retro Provenienza: Galleria Bonino, New York Galleria Pogliani,
0022: MARIO PUCCIARELLIEst. €1,200-€1,600Lot Closed
ACHILLE PERILLI: Roma 1927 Senza titolo, 1961 Tecnica mista su carta, cm 51,5 x 48 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria Bonino, New York Galleria Pogliani, Roma
0023: ACHILLE PERILLIEst. €600-€800Lot Closed
PAOLO COTANI: Roma 1940- 2011 Senza titolo, 1963 Olio su tela, cm 160,5 x 120 Firmato e datato sul retro Provenienza: Galleria Bonino, New York Galleria Pogliani, Roma
0024: PAOLO COTANIEst. €5,000-€7,000Lot Closed