WEB ONLY MODERN WORKS & MULTIPLES 2021-10-06 Auction - 129 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

LUCIO FONTANAMARIO PUCCIARELLIARMODIO
Genoa, Italy

WEB ONLY MODERN WORKS & MULTIPLES

Auction Curators:
Guido Vitali
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Piermatteo Carnaroli
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot Number: Lowest
ALESSANDRO CANNISTRA': Roma 1975 Segnali di fumo Tecnica mista su carta, 72,5 x 102 Firmato in basso al centro
0097: ALESSANDRO CANNISTRA'Est. €300-€500Lot Closed
PITTORE DEL XX SECOLO: Senza titolo Tecnica mista su carta, cm 64 x 49
0098: PITTORE DEL XX SECOLOEst. €400-€600Lot Closed
SILVIO LACASELLA: Trento 1956 Senza titolo, 1995 Tecnica mista su carta, cm 28,5 x 17,6 Firmato e datato in alto al centro
0099: SILVIO LACASELLAEst. €300-€500Lot Closed
SEBASTIAN MATTA: Santiago del Cile 1911- Civitavecchia 2002 Senza titolo Tecnica mista e matite colorate su carta, cm 20,5 x 30 Autentica su fotografia dell'Archivio dell'Opera di Matta Bibliografia: R. Nicolai,
0100: SEBASTIAN MATTAEst. €1,200-€1,600Lot Closed
ROBERTO VAIANO: Resina 1935 Finestra sul paesaggio, 1967-69 Olio su tela, 100 x 69,7 Firmato in basso destra; firmato, datato e titolato sul retro Proveninza: Galleria d'Arte Il Gabbiano, Roma
0101: ROBERTO VAIANOEst. €30-€50Lot Closed
ETTORE FICO: Piatto Biellese (Vc), 1917- Torino 2004 Giardino, 2001 Acquerello su cartoncino, cm 32 x 47 Firmato in basso a destra; firmato, datato e titolato sul retro
0102: ETTORE FICOEst. €30-€50Lot Closed
DANIELE CONTAVALLI: Siena 1964 Non si corre sempre allo stesso modo, 2014 Tecnica mista su tela, cm 63,2 x 100 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista
0103: DANIELE CONTAVALLIEst. €200-€500Lot Closed
DANIELE CONTAVALLI: Siena 1964 La legge delle cause e degli effetti, 2013 Tecnica mista su tela, cm 75,2 x 98,7 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista
0104: DANIELE CONTAVALLIEst. €150-€250Lot Closed
ORFEO TAMBURI: Jesi 1910- Parigi 1994 Le prime fabbriche..., 1983 Acquaforte a colori su carta, cm 35 x 50 Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Prova d'artista Provenienza: Galleria Petrecca,
0105: ORFEO TAMBURIEst. €200-€500Lot Closed
ORFEO TAMBURI: Jesi 1910- Parigi 1994 Pastorella Tecnica mista su carta, cm 26,5 x 20 Firmato in basso a sinistra e titolato in basso al centro La principessa adorata - un pretendente Tecnica mista su carta, cm
0106: ORFEO TAMBURIEst. €200-€500Lot Closed
RENATO GUTTUSO: Bagheria 1911- Roma 1987 Caffe` Greco Litografia a colori su carta, cm 60,5 x 75 Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Esemplare 28/125
0107: RENATO GUTTUSOEst. €150-€250Lot Closed
SALVADOR DALI': Figueras 1904- 1989 Senza titolo Litografia a colori su carta, cm 55,5 x 37 Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Esemplare 81/250
0108: SALVADOR DALI'Est. €100-€150Lot Closed
KOONS JEFF (AFTER): Balloon Rabbit (Silver) Resina, cm 25 x 14 x 13,5 Esemplare 279/999 Autentica su fotografia di Editions Studio
0109: KOONS JEFF (AFTER)Est. €400-€600Lot Closed
SHEPARD FAIREY (OBEY): Charleston 1970 Art in the streets - Bayshore, 2011 Serigrafia a colori su carta, cm 45,5 x 61 Firmata in basso a destra e numerata in basso sinistra Esemplare 267/450 Provenienza: Mondo Bizzarro
0110: SHEPARD FAIREY (OBEY)Est. €200-€500Lot Closed
YAYOI KUSAMA: Matsumoto 1929 Pumpkin Resina dipinta in policromia, cm 10 x 8,5 x 8,5 Marchio dell'artista sotto la base
0111: YAYOI KUSAMAEst. €250-€500Lot Closed
0112: YAYOI KUSAMAEst. €250-€500Lot Closed
BANKSY: 1974 Di-faced tenner Banconota, cm 7,6 x 14,4 Multiplo
0113: BANKSYEst. €300-€500Lot Closed
DAMIEN HIRST: Bristol 1965 Butterfly heart (small), 2020 Stampa Gicle'e laminata su pannello in alluminio, cm 35 x 36,4 Titolata, datata e numerata sul retro Esemplare 966/3510
0114: DAMIEN HIRSTEst. €1,000-€1,500Lot Closed
ANDREA FRANCOLINO: Bari 1979 Ex dur, 2011 Tecnica mista, cm 31,5 x 23,5 Firmata e datata sul lato destro; firmata, datata e titolata sul retro
0115: ANDREA FRANCOLINOEst. €300-€500Lot Closed
MAX ERNST: Bruhl 1891- Parigi 1976 Senza titolo Litografia a colori su carta, cm 71 x 50 Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Esemplare 75/99
0116: MAX ERNSTEst. €600-€800Lot Closed
PAOLO CHIMERI: Genova 1933 Omaggio a Newton, 2002 Acrilico e tempera su forex, diam. cm 80 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista Omaggio a Newton, 2002 Acrilico e tempera su
0117: PAOLO CHIMERIEst. €1,200-€1,600Lot Closed
PITTORE DEL XX SECOLO: Ritratto di ragazza, 1956 Disegno su carta, cm 52 x 32 Firmato Salvadori e datato in basso a destra Ritratto di dama Incisione su carta, cm 66 x 44,5 Firmato Salvadori in basso a destra Nudo
0118: PITTORE DEL XX SECOLOEst. €30-€50Lot Closed
CORRADO CAGLI: Ancona 1910- Roma 1976 Isola, 1966 Tecnica mista su peltro applicato su tela, cm 51 x 36 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Centro Arte Moderna L'Approdo, Napoli
0119: CORRADO CAGLIEst. €800-€1,200Lot Closed
TANO FESTA: Roma 1938- 1988 Ritratto di Pablo Picasso, 1982 Pennarelli su carta, cm 100 x 70 Firmato in basso a destra e titolato in alto al centro Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n°
0120: TANO FESTAEst. €700-€900Lot Closed