WEB ONLY MODERN WORKS & MULTIPLES 2021-10-06 Auction - 129 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 2

LUCIO FONTANAMARIO PUCCIARELLIARMODIO
Genoa, Italy

WEB ONLY MODERN WORKS & MULTIPLES

Auction Curators:
Guido Vitali
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Piermatteo Carnaroli
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot Number: Lowest
FERNANDEZ MURO: Madrid 1920- 2014 Senza titolo Tecnica mista su tin foil, cm 50,8 x 38 Provenienza: Galleria Bonino, New York Galleria Pogliani, Roma
0025: FERNANDEZ MUROEst. €400-€600Lot Closed
FERNANDEZ MURO: Madrid 1920- 2014 Senza titolo, 1963 Tecnica mista su tin foil, cm 60,4 x 47,1 Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza: Galleria Bonino, New York Galleria Pogliani, Roma
0026: FERNANDEZ MUROEst. €500-€700Lot Closed
FERNANDEZ MURO: Madrid 1920- 2014 Senza titolo Tecnica mista su tin foil, cm 38 x 33,5 Provenienza: Galleria Bonino, New York Galleria Pogliani, Roma
0027: FERNANDEZ MUROEst. €300-€500Lot Closed
FERNANDEZ MURO: Madrid 1920- 2014 Senza titolo Tecnica mista su tin foil, cm 38 x 33,4 Provenienza: Galleria Bonino, New York Galleria Pogliani, Roma
0028: FERNANDEZ MUROEst. €300-€500Lot Closed
PICASSO PABLO (AFTER): Taurus Pendente in oro punzonato sul retro, diam. cm 3,5 Gr. 20
0029: PICASSO PABLO (AFTER)Est. €2,000-€3,000Lot Closed
UMBERTO MASTROIANNI: Fontana Liri 1910- Marino Laziale 1998 Spilla in oro giallo, cm 6,3 x 10,2 Firmata sul retro Gr. 27
0030: UMBERTO MASTROIANNIEst. €1,000-€1,500Lot Closed
ARNALDO POMODORO: Morciano di Romagna 1926 Gemelli in oro giallo, cm 1,6 x 2,2 Firmati sul retro Gr. 7
0031: ARNALDO POMODOROEst. €1,200-€1,600Lot Closed
MARCELO BONEVARDI: Buenos Aires 1929- Cordoba 1994 Gemelli in oro, cm 3 x 2 x 2,2 Monogramma sul retro Gr. 25
0032: MARCELO BONEVARDIEst. €700-€900Lot Closed
PABLO PICASSO: Malaga 1881- Mougins 1973 Bouquet di fiori, 1958 Litografia a colori su carta, cm 64,5 x 50 Firmata e datata in basso a destra Esemplare H.C. Provenienza: Galleria Bonino, New York Galleria
0033: PABLO PICASSOEst. €500-€700Lot Closed
PABLO PICASSO: Malaga 1881- Mougins 1973 La grande maternita` Litografia a colori su carta, cm 64,2 x 47 Firmata in basso a destra Esemplare H.C. Provenienza: Galleria Bonino, New York Galleria Pogliani, Roma
0034: PABLO PICASSOEst. €600-€800Lot Closed
PABLO PICASSO: Malaga 1881- Mougins 1973 Don Chisciotte, 1955 Acquatinta su carta, cm 64,9 x 49,6 Firmata in basso a destra Esemplare H.C. Provenienza: Galleria Bonino, New York Galleria Pogliani, Roma
0035: PABLO PICASSOEst. €500-€700Lot Closed
ALBERTO GIACOMETTI: Stampa 1901- Coira 1966 Senza titolo, 1960 Litografia in b/n su carta, cm 48 x 32,4 Firmata e datata in basso a destra Tiratura a 1245 esemplari Provenienza: Galleria Bonino, New York Galleria
0036: ALBERTO GIACOMETTIEst. €150-€250Lot Closed
RAUL HERRERA: Messico 1941 Senza titolo, 1963-65 Inchiostro su carta, cm 64,5 x 49,7 Firmato, datato e dedicato in basso a destra Provenienza: Galleria Bonino, New York Galleria Pogliani, Roma
0037: RAUL HERRERAEst. €100-€150Lot Closed
LUCIO DEL PEZZO: Napoli 1933 Casellario Legno colorato, cm 52,4 x 35 x 7,5 (base esclusa) Firmata e numerata in basso a sinistra Esemplare 16/80 Provenienza: Galleria Bonino, New York Galleria Pogliani, Roma
0038: LUCIO DEL PEZZOEst. €250-€500Lot Closed
PIERO DORAZIO: Roma 1927- Perugia 2005 Senza titolo, 1961 Litografia a colori su carta, cm 20 x 31,2 Firmata e datata in basso a destra Esemplare 59/70 Provenienza: Galleria Bonino, New York Galleria Pogliani,
0039: PIERO DORAZIOEst. €100-€150Lot Closed
PIERO DORAZIO: Roma 1927- Perugia 2005 Senza titolo, 1957 Litografia su carta, cm 45,7 x 57,4 Firmata e datata in basso a destra, numerata a sinistra Esemplare 2/75 Provenienza: Galleria Bonino, New York Galleria
0040: PIERO DORAZIOEst. €200-€500Lot Closed
PIERO DORAZIO: Roma 1927- Perugia 2005 Senza titolo, 1957 Litografia su carta, cm 43,8 x 57,3 Firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra Esemplare 12/40 Provenienza: Galleria Bonino, New
0041: PIERO DORAZIOEst. €150-€250Lot Closed
GIACOMO BALLA: Torino 1871- Roma 1958 Dalie bianche, anni '30 Olio su tavola, cm 65,3 x 56 Firmato in alto a destra Autentica su fotografia della prof.ssa Elena Gigli, n° 153
0042: GIACOMO BALLAEst. €18,000-€22,000Lot Closed
ANTONIO NUNZIANTE: Napoli 1956 Camera del sole, 2018 Olio su tavola, cm 50,2 x 40 Firmato in basso a destra; firmato, datato e titolato sul retro Opera archiviata presso l'Archivio Nunziante, n° AN20183898A
0043: ANTONIO NUNZIANTEEst. €800-€1,200Lot Closed
RICCARDO TOMMASI FERRONI: Senza titolo Olio su tela, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista
0044: RICCARDO TOMMASI FERRONIEst. €3,000-€4,000Lot Closed
RICCARDO TOMMASI FERRONI: Pietrasanta 1934- Camaiore 2000 Ratto di Proserpina Olio su tela, cm 184,3 x 107,7 Firmato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista
0045: RICCARDO TOMMASI FERRONIEst. €3,500-€4,000Lot Closed
SEBASTIAN MATTA: Santiago del Cile 1911- Civitavecchia 2002 Pierrot et Colombine, 1980 Olio su tela, cm 55 x 50 Firmato in basso a destra; titolato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Generale dell'Opera
0046: SEBASTIAN MATTAEst. €10,000-€15,000Lot Closed
GIOVANNI OMICCIOLI: Roma 1907- 1975 Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm 22,8 x 44,5 Firmato in basso a destra
0047: GIOVANNI OMICCIOLIEst. €700-€900Lot Closed
CORRADO CAGLI: Ancona 1910- Roma 1976 Studio per un murale, 1953 Olio su tela, cm 60,5 x 120,2 Firmato, titolato e datato in basso a sinistra
0048: CORRADO CAGLIEst. €1,800-€2,200Lot Closed