WEB ONLY MODERN WORKS & MULTIPLES 2021-10-06 Auction - 129 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 3

LUCIO FONTANAMARIO PUCCIARELLIARMODIO
Genoa, Italy

WEB ONLY MODERN WORKS & MULTIPLES

Auction Curators:
Guido Vitali
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Piermatteo Carnaroli
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot Number: Lowest
FRANZ BORGHESE: Roma 1941- 2005 Uomo, giornale, autobus Olio su tela, cm 50 x 50 Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
0049: FRANZ BORGHESEEst. €800-€1,200Lot Closed
FRANZ BORGHESE: Roma 1941- 2005 Senza titolo Olio su tela, cm 45 x 34,6 Firmato in alto a destra Autentica su fotografia dell'artista
0050: FRANZ BORGHESEEst. €600-€800Lot Closed
FRANZ BORGHESE: Roma 1941- 2005 Senza titolo Olio su tavola, cm 35 x 46,5 Autentica su fotografia dell'artista
0051: FRANZ BORGHESEEst. €600-€800Lot Closed
ROBERT INDIANA: New Caste 1928- Vinalhaven 2018 Classic love, 2007 Arazzo, cm 79,24 x 79,24 Titolato e datato sul retro Esemplare 995/10.000 Edizione della Galerie F. Certificato di autenticita` sul retro
0052: ROBERT INDIANAEst. €700-€900Lot Closed
FRENCH JARED: Ossining 1905- Roma 1988 Senza titolo, 1943 Stampa fotografica ai sali d'argento, cm 30 x 23,5 Tratta dalla serie Studio di nudo Tennessee Williams
0053: FRENCH JAREDEst. €350-€500Lot Closed
0054: FRENCH JAREDEst. €350-€500Lot Closed
0055: FRENCH JAREDEst. €350-€500Lot Closed
0056: FRENCH JAREDEst. €350-€500Lot Closed
0057: FRENCH JAREDEst. €350-€500Lot Closed
0058: FRENCH JAREDEst. €350-€500Lot Closed
0059: FRENCH JAREDEst. €350-€500Lot Closed
MAN RAY: Philadelphia 1890- Parigi 1976 Cadeau, 1970 Ferro da stiro e chiodi, cm 16,5 x 10 x 9,5 Firmata, titolata e numerata sul manico Esemplare 1294/5000 Appena Man Ray arrivò a Parigi dagli Stati
0060: MAN RAYEst. €400-€600Lot Closed
PERICLE FAZZINI: Grottammare (Ap) 1913- Roma 1987 Senza titolo Bassorilievo in bronzo, cm 43,9 x 27,3 Firmato in alto a sinistra
0061: PERICLE FAZZINIEst. €250-€500Lot Closed
SANDRO CHIA: Firenze 1946 Senza titolo, 1974 Olio su tela, cm 160 x 160 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Chia, n°30528
0062: SANDRO CHIAEst. €6,000-€8,000Lot Closed
MASSIMO CAMPIGLI: Berlino 1895- St. Tropez 1971 Figure, 1964 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 20,4 x 13,6 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia del prof. Nicola Campigli, n° 8161661
0063: MASSIMO CAMPIGLIEst. €2,000-€3,000Lot Closed
MARIO ROSSELLO: Savona 1927- Milano 2001 Invasione, 1971 circa Olio su tela, cm 116 x 162 Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Esposizioni: X Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma,
0064: MARIO ROSSELLOEst. €1,500-€2,000Lot Closed
PIERO GILARDI: Torino 1942 Massolo, 1974 Poliuretano, cm 30 x 80 x 65 Prodotto da Gufram Provenienza: Bonhams, London, 17 marzo 2010, lotto 173 Gufram definisce l'opera un paradosso progettuale. Un masso
0065: PIERO GILARDIEst. €400-€600Lot Closed
ATHOS FACCINCANI: Peschiera (Vr) 1951 Magia intorno a Positano, 2007 Olio su tela, cm 30 x 50 Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista
0066: ATHOS FACCINCANIEst. €600-€800Lot Closed
CESARE MONTI: Brescia 1891- Bellano 1959 Lago incantato Olio su tela, cm 59,9 x 79,7 Firmato in basso a destra; titolato sul retro
0067: CESARE MONTIEst. €600-€800Lot Closed
ANTONIO CORPORA: Tunisi 1909- Roma 2004 Il giardino di fronte Tecnica mista su carta, cm 39,6 x 30 Firmato e titolato in basso a destra
0068: ANTONIO CORPORAEst. €400-€600Lot Closed
ANTONIO CORPORA: Tunisi 1909- Roma 2004 Il lago Tecnica mista su carta, cm 29,7 x 40 Firmato e titolato in basso a destra
0069: ANTONIO CORPORAEst. €300-€500Lot Closed
ANTONIO CORPORA: Tunisi 1909- Roma 2004 La rete e i coralli, 1992 Tecnica mista su carta, cm 39,6 x 29,6 Firmato, datato e titolato in basso a destra
0070: ANTONIO CORPORAEst. €300-€500Lot Closed
NOBUYOSHI ARAKI: Tokyo 1940 Untitled Polaroid, cm 10,8 x 8,8 Firmata in basso al centro
0071: NOBUYOSHI ARAKIEst. €500-€700Lot Closed
NOBUYOSHI ARAKI: Tokyo 1940 Untitled Polaroid, cm 10,8 x 8,8 Firmata in basso a destra
0072: NOBUYOSHI ARAKIEst. €500-€700Lot Closed